Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика рынка земли (природных ресурсов). Спрос и предложение земли, их особенности.






Земля – как средство производства является необходимой материальной предпосылкой процесса труда, это один из главных вещественных факторов. В отраслях хозяйства основным средством производства является земля

Многие века земля использовалась в основном в сельском хозяйстве, в настоящее время все большие ее площади отводят под жилища, магазины, офисы, элементы инфраструктуры. Однако с экономической точки зрения наиболее важное свойство земли не изменилось, ее количество невозможно увеличить при росте ее цены либо уменьшить при понижении цены, то есть предложение земли совершенно неэластично.

Совершенно неэластичное предложение земли означает, что цены на землю определяются уровнем спроса на отдельные участки. Цены на землю связаны с земельной рентой – ценой услуг земли. В этом случае кривая спроса для потребителей является кривой предельного продукта, выраженного в денежной форме. Предельный продукт от земельного участка уменьшается по мере увеличения его площади и фиксации инвестированной рабочей силы и капитала в результате действия закона убывающей доходности. Поэтому кривая спроса имеет нисходящий характер.

Спрос на землю

Рисунок показывает, что при ставке арендной платы R спрос на землю равен QЗ, собственник земли извлекает ренту OREQЗ. Повышение (понижение) спроса на продукты сельского хозяйства вызывает рост (снижение) спроса на землю при любой данной арендной ставке. Поскольку предложение земли фиксировано, то с целью установления равенства спроса и предложения необходимо, чтобы арендная плата возросла до R2 или понизилась до R1. Тогда и рента или возрастет до OR2E2QЗ, или понизится до OR1E1QЗ.

Если рента превышает равновесную цену, то объем спроса на землю со стороны фирм будет меньше существующего предложения земли. Некоторые собственники земли не смогут сдать в аренду свою землю, что вынудит их пойти на более низкую ренту. Если рента ниже своей равновесной величины, то увеличившийся спрос со стороны фирм приведет к возвращению цены в равновесное состояние. Следовательно, только при конкурентной цене, когда объем спроса на землю равен ее фиксированному предложению, рынок будет находиться в равновесном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.