Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая полезность - удовлетворение, которое получают от потребления определенного набора товара или услуги.






Предельная полезность - это прирост общей полезности товарного набора при увеличении объема потребления данного товара на единицу. Mu = (Tu1 - Tu0)/(Q1 - Q0)

Производная по количеству Q Mu = dTu/dQ

Функция полезности - функция, показывающая убывание полезности блага с ростом его количества: Tu = f(Qi)

Условия равновесия потребителя

Условия равновесия потребителя можно выразить формулой: Mux / Muy = Px / Py

где Px и Py - цены на товары X и Y.

Точка касания кривой безразличия с бюджетной линией означает равновесие потребителя.

Кривая безразличия - это множество точек на кривой, которые показывают различные комбинации двух экономических благ, имеющих одинаковую полезность для потребителя.

Предельная норма замещения (marginal rate of substitution - MRS) - количество, на которое потребление одного из двух благ должно быть увеличено (или уменьшено), чтобы полностью компенсировать потребителю уменьшение (или увеличение) потребления другого блага на одну дополнительную единицу:

MRSxy = Δ Y / Δ X Δ Y = Y1 - Y0 Δ X = X1 - X0

Или MRSxy = Mux / Muy

Точка касания кривой безразличия с бюджетной линией означает оптимальный набор товаров потребителя.

Бюджетная линия представляет собой прямую линию с отрицательным наклоном, графически отображающую множество наборов из двух товаров, требующих одинаковых затрат на их потребление. Она показывает, какие потребительские наборы можно приобрести за данную сумму денег.

I = PxX + PyY

Где I - доход потребителя;
Px - цена блага Х;
Py - цена блага Y;
X, Y - составляют соответственно купленные количества благ.

 

 

14. Производство и производственная функция… Процесс производства рассматривается как преобразование ресурсов в продукты потребления. Производственная функция – это функция, независимые переменные которой принимают значения объемов используемых ресурсов (факторов производства), а зависимая величина – значения объемов выпускаемой продукции.

Чаще всего используются производственные функции с двумя ресурсами: трудом L и капиталом K.

Производственная функция двух ресурсов тогда имеет вид: Q = f (L, K), где

Q – максимальный объем выпуска, производимый при данной технологии;

K – затраты капитала или количество единиц капитала;

L – затраты труда или количество единиц труда.

Формула показывает, что один и тот же объем выпуска продукции фирма может осуществлять, используя различные комбинации ресурсов.

Макроэкономические производственные функции показывают связь обобщающего показателя выпуска с общими затратами ресурсов в экономике.

Производственная функция может быть представлена в виде кривой равного продукта – изокванты

Изокванта (кривая равного продукта) отражает различные комбинации затрат факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска определенного объема продукта

Краткосрочный период — это такой период времени, в течение которого некоторые затрачиваемые фирмой ресурсы не могут быть изменены.

Производственные возможности выбора фирмы ограничены в краткосрочном периоде вследствие того, что некоторые виды затрат являются фиксированными и не могут быть быстро изменены соответствующим образом даже в том случае, если изменяется их стоимость.

Закон убывающей предельной производительности(уменьшающей отдачи) показывает, что, начиная с определенного периода времени, увеличение объема использования одного ресурса при неизменном объеме использования другого, приводит к уменьшению предельного продукта переменного фактора

Суть закона уменьшающей отдачи в том, что если к определенному количеству постоянного фактора (станки) добавляется все больше затрат переменного фактора (труд), то в конце концов наступит момент, когда дополнительное количество труда будет давать уменьшающийся вклад в общий продукт. Это равносильно утверждению, что при тех же условиях непременно наступит момент, когда начнут уменьшаться значения предельного продукта.

Знание данного закона помогает осуществлять производственный выбор в краткосрочном периоде. Смысл выбора сводится к тому, что менеджер должен решить, до какого момента целесообразно привлекать дополнительных работников. Другими словами, будут ли оправданы затраты на его приобретение за счет увеличения TP.

Долгосрочный период — это период времени, достаточно продолжительный для того, чтобы фирма была способна изменить все свои факторы производства.

В отличие от краткосрочного периода, представляющего собой период фиксированных мощностей, долгосрочный период – это период изменяющихся мощностей.

Чтобы понять, каким образом фирма в долгосрочном плане принимает решение о производстве определенного объема выпуска, необходимо проследить его зависимость от изменения объема используемых затрат.

Эффект масштаба – это соотношение между изменением объемов используемых ресурсов и изменением соответствующих производственных результатов. Чем больше масштабы производства, тем ниже средняя себестоимость единицы продукции и выше прибыль при прочих равных условиях.

Пусть параметр K - единица капитала, параметр L - единица рабочей силы, параметр a - увеличение/уменьшение в - раз. Можно сказать, что для производственной функции F(K, L) при:

положительная отдача от масштаба

F(aK, aL)= aF(K, L), (a 1)

постоянная отдача от масштаба

убывающая отдача от масштаба






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.