Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения работы. 1. Рассчитать высоты нивелирных пикетов и записать их на плане:






1. Рассчитать высоты нивелирных пикетов и записать их на плане:

1.1 В столб. 4 табл. Б2 переписать рассчитанные ранее высоты точек нивелирного полигона.

1.2 Найти горизонт прибора (ГП) для каждой нивелирной станции: , где – соответственно, высота точки нивелирного полигона и снятый на ней отсчёт по рейке.

Для контроля горизонт прибора на станции определяется от двух-трёх смежных точек полигона. Если расхождение между значениями ГП не более 5 см, то берут среднее , в противном случае проверяют расчёты и измерения.

и записать в нивелирный журнал (табл. Б2, столб. 3).

1.3 Рассчитать высоты пикетов на каждой станции по формуле: , где i – номер пикета, - высота и отсчёт по рейке для пикета i. Результат записать в столб. 4 (табл. Б2) с округлением до 0, 1 м.

1.4 Карандашом подписать высоты пикетов на плане теодолитной съёмки, уточнив их местоположение по абрису.

2. Выполнить линейное интерполирование между смежными пикетами с целью определение местоположения горизонталей, кратных 1 метру [1, п. 6.14]. Интерполяционные точки с равными высотами соединить плавными кривыми – горизонталями. При выборе кривизны горизонталей руководствоваться следующим:

- кривизна горизонталей должна меняться максимально плавно;

- тенденции изменения кривизны должны распространяться на соседние горизонтали;

- кривизна горизонтали в месте пересечения ярко выраженного водотока или водораздела должна быть максимальна;

- линии горизонталей могут проходить не точно через интерполяционные точки, а рядом с ними (корректировка проводится в процессе анализа рельефа после проведения карандашом всех горизонталей).

3. План с проведёнными карандашом горизонталями показать преподавателю. В случае отсутствия грубых ошибок преподаватель даёт указание обвести горизонтали тушью (коричневой или красной).

4. Горизонтали на плане вычерчивают в соответствии с Условными знаками [4, знаки №329 (1, 2)]. Горизонтали, кратные 5 м, должны быть утолщены и подписаны в разрыве (основание цифр – вниз по склону). Для улучшения читаемости рельефа на линиях перегиба (водоразделы, необводнённые водотоки) рекомендуется размещать скатштрихи.

5. Закончить оформление топографического плана. Рамку плана вычертить чёрной тушью в соответствии с образцом оформления рамок для масштаба 1: 1000 [4]. При этом внутреннюю рамку рекомендуется совмещать с линиями координатной сетки.

Зарамочное оформление плана (заголовок, масштаб и др.) выполняется в соответствии с образцом в приложении В (рис. В1).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.