Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Лабораторная работа №1. Работа с топографической картой






Содержание

Введение………………………………………………………………………. 3

 

Лабораторная работа №1. Работа с топографической картой

Тема 1.1 – Изучение картографических условных знаков………………. 4

Тема 1.2 – Угловые измерения на карте…………………………………... 4

Тема 1.3 – Линейные измерения на карте …………………………………... 7

Тема 1.4 – Определение площади полигона по координатам……………... 8

Тема 1.5 – Изображение рельефа горизонталями………………………… 8

Тема 1.6 – Определение высот точек и углов наклона линий на карте….. 9

Тема 1.7 – Построение профиля по карте......................................................10

 

Лабораторная работа №2. Построение топографического плана

Тема 2.1 – Определение координат точек съёмочного обоснования …….13

Тема 2.2 – Построение плана теодолитной съёмки масштаба 1: 1000…….15

Тема 2.3 – Уравнивание нивелирного полигона………….……………….17

Тема 2.4 – Камеральная обработка нивелирования поверхности ……….19

 

Приложение А. Варианты индивидуальных заданий……….………………...21

Приложение Б. Полевые материалы топографической съёмки……….……...23

Приложение В. Образец зарамочного оформления топографического плана…………………………………………………………………….………..27

Библиографический список…………………………………………….............28


Введение

Курс «Основы геодезии» для архитектурного факультета ГУЗ состоит из 8 лекций и 8 практических занятий, включающих 2 лабораторные работы.

На практических занятиях студент должен иметь: рабочую тетрадь, методические указания (МУ) и лекции по геодезии, инженерный калькулятор, измеритель, чертёжные принадлежности, а также необходимые измерительные приборы, которые получают на подгруппу в геокамере (ауд. 29).

Изложение материала в МУ построено так, чтобы позволить студенту очной формы обучения самостоятельно выполнять задания. В этом случае минимальное участие преподавателя предусматривает постановку задачи (выдачу варианта), текущее консультирование и приёмку работы.

В данных МУ приведены алгоритмы выполнения лабораторных работ и примеры их решения. На некоторые алгоритмы, подробно освещённые в учебной литературе, в тексте даны библиографические ссылки (в квадратных скобках с номером из библиографического списка). Также широко используются ссылки на нормативы, регулирующие правила начертания картографических условных знаков и ссылки на учебные пособия для раскрытия сути использованных терминов. В этой связи для выполнения лабораторных работ и усвоения учебного материала студент должен располагать литературой, приведённой в конце МУ.

Выполненные задания сдаются на проверку в рабочей тетради с необходимыми приложениями (карта, журнал, абрис, план). В состав каждой лабораторной работы входят её название, № варианта, документы, перечисленные в МУ, текстовые пояснения и рабочие формулы.

Порядок сдачи (защиты) лабораторных работ следующий:

1) задания должны быть сданы преподавателю на проверку в срок, предусмотренный календарным планом;

2) после исправления полученных от преподавателя замечаний, законченная работа проходит процедуру защиты в форме устного опроса, где студент должен продемонстрировать хорошее понимание темы;

3) работа считается защищённой, когда информация об этом занесена в преподавательский журнал и в рабочую тетрадь студента (в виде росписи преподавателя с номером работы и датой её защиты).

Время защиты выполненных работ, как правило, назначается преподавателем дополнительно, вне часов практических занятий. Для допуска к экзамену по геодезии студент должен защитить все лабораторные работы. Информация о полученном допуске заносится в преподавательский журнал и дублируется в рабочей тетради студента.

Для улучшения понимания карты и топогеодезической технологии её создания, в рамках часов самостоятельной работы студенту рекомендуется посетить три факультативных занятия по темам: 1) определение по карте географических координат и азимутов; 2) знакомство с теодолитом; 3) знакомство с нивелиром. График проведения дополнительных занятий согласуется с ведущим преподавателем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.