Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическое исследование СМО с конечным числом состояний.






Порядок выполнения работы.

  1. Ознакомиться с методическими указаниями.
  2. Для одноканальной СМО с одним местом ожидания в очереди (типа М/М/I) аналитическим методом рассчитать вероятность того, что к моменту t в системе будет ровно k требований. Обозначить эту вероятность Pk(t). Аналогичные расчеты провести численным методом на ЭВМ и оценить достигнутую точность численного метода.
  3. Для заданного варианта СМО исследовать зависимость длительности переходного процесса в СМО от его параметров. При расчетах принять в качестве времени окончания переходного процесса в системе время, за которое все реализации Pk(t) вошли в 5%-ую трубку от установившегося состояния.
  4. построить графики, на которых изобразить результаты, полученные в пп. 2 и 3.
  5. Рассчитать на ЭВМ математическое ожидание числа занятых каналов и среднюю длину очереди в переходном режиме и сравнить результаты с аналогичными значениями в установившемся режиме.
  6. Оформить отчет, в котором привести результаты машинного и ручного счета, графики.
  7. Ответить на контрольные вопросы.

 

 

Основные положения.

Аналитическое исследование СМО с конечным числом состояний.

Имеется n-канальная СМО, на вход которой поступает простейший поток требований с интенсивностью λ. Время обслуживания в каждом канале распределено по экспоненциальному закону с параметром μ (интенсивность процесса обслуживания). Максимальная длина очереди ограничена числом m. Если хотя один канал свободен, то пришедшее требование сразу поступает на обслуживание.


Когда каналы заняты, пришедшее требование становится в очередь. Если же в очереди уже находятся m требований, то пришедшее требование получает отказ в обслуживании и покидает систему. Происходит потеря требования.

Обозначим K(t)-число требований, находящихся в СМО в момент времени t. Для описания процесса K(t) необходимо знать вероятности Pk(t)=P{K(t)=k}, где 0≤ k≤ n+m.

В данной системе процесс K(t) можно рассматривать как процесс размножения и гибели. В результате вероятности состояний системы описываются следующими уравнениями [1]:

Исследуемая СМО имеет конечное число состояний и, следовательно, при достаточно длительном функционировании должна входить в режим статистического равновесия. Этот режим, как известно, характеризуется стационарным распределением вероятностей, не зависящим от начальных условий: для всех k=0, 1, …, n+m.

Для тех СМО, период функционирования которых столь велик, что большую его часть они находятся в состоянии статистического равновесия, бывает достаточно ограничиться стационарным распределением вероятностей и, исходя из него, вычислить все показатели эффективности СМО. Однако поведение многих СМО представляет интерес в период, непосредственно следующий за началом функционирования (в частности, тех СМО, период функционирования которых невелик). Для таких систем необходимо изучение их в нестационарном режиме, предшествующем режиму статистического равновесия. Кроме того, обосновано ограничиться исследованием только режима статистического равновесия можно лишь в том случае, если известно, когда он наступает. Для этого также необходимо изучение нестационарного режима.

Анализ нестационарного режима можно провести, решив систему (1.1). Ее удобно решать с помощью преобразований Лапласа. Обозначим


В качестве начальных условий примем

Применяя преобразования Лапласа к системе (1.1) и учитывая, что

имеем

Система (1.4) содержит n+m+1 алгебраических уравнений. Она может быть разрешена с использованием правил Крамера:

,

где D(s) – главный определитель системы (1.4); Dk(s) – присоединенный определитель, полученный из главного определителя D(s) путем замены его k-го столбца (т.е. столбца, состоящего из коэффициентов при искомом изображении Pk(s)) столбцом, состоящим из правых частей системы (1.4).

Главный определитель системы D(s) можно вычислить, используя рекуррентную процедуру последовательного разложения определителя по столбцам и строкам.

Как известно, наибольшие трудности применения такого метода решения системы дифференциальных уравнений заключены в отыскания оригинала по изображению. Эта задача упрощается в связи с тем, что изображение (1.5) имеет дробно-рациональную форму. Можно показать [2], что обратное преобразование Лапласа для данной задачи имеет вид:

где Si - значение i-го корня полинома DI(s).

DI(s) находится из соотношения D(s)=SDI(S).

Учитывая, что при S®0 имеет место t®¥, а также, что Sk< 0 для всех k=1, 2,..., n+m, первое слагаемое выражения (1.5) можно трактовать следующим образом:

Это означает, что первое слагаемое в формуле для Pk(t) отвечает финальной вероятности Pk, а второе - описывает изменение вероятности Pk(t) в нестационарном режиме.

Полином DI, корни которого надо найти, имеет порядок n+m. Следовательно, в большинстве практических случаев аналитическое исследование нестационарного режима описанным методом сопряжено с решением алгебраических уравнений высокого порядка. В этих случаях наиболее употребительным способом поиска корней является метод итераций (последовательных приближений).

На основании сказанного можно сделать вывод, что аналитическое исследование нестационарного режима в многоканальных СМО чрезвычайно трудоемко, а в случаях, когда число каналов и мест в очереди достаточно велико, в силу технических трудностей не может осуществиться без применения вычислительной техники.

Поэтому при решении задач такого рода наряду с аналитическими (а иногда и вместо них) необходимо пользоваться и численными методами исследования.

Пример. Рассмотрим одноканальную систему с одним местом ожидания (n = 1, m = 1). Уравнения для вероятностей состояний такой системы имеют вид

Преобразование Лапласа приводит к системе трех алгебраических уравнений:

Определитель системы

Приравнивая D(s) к нулю, находим полюса изображения Pk(s), k=0, 1, 2:

Так как l> 0 и m> 0, то S1 и S2 отрицательны и различны. Теперь вычислим присоединенные определители Dk(s):


Согласно правилу Крамера имеем

Для определения оригинала необходимо вычислить производную выражения, стоящего в знаменателе в квадратных скобках.

Имеем

Запись выражений для оригиналов Pk(t) в общем случае громоздка, хотя принципиально легко выполнима. Поэтому вычислим вероятность Pk(t) для конкретных значений l и m. Однако предварительно проверим правильность полученных выражений. Отношение полиномов Dk(0)/DI(0) представляет собой вероятность k-го состояния в режиме статистического равновесия, т.е. финальную вероят­ность Pk(¥)=Pk. Эти вероятности должны отвечать нормирующему условию . Кроме того, как следует из анализа стационарного режима, для них должны выполняться соотношения

Имеем


Требуемые соотношения выполняются.

Вычислим вероятности состояний в переходном режиме, полагая l = 5, m = 10. Промежуточные результаты расчета приведены в табл. 1.1.

Произведя вычисления с точностью до одной сотой, получим

Т а б л и ц a 1.1

k Sk D0(Sk) D1(Sk) D2(Sk)
  -7, 93 14, 14 -35 10, 4  
  -22, 07 -14, 14   -60, 4  

 

Для наглядности полученные зависимости изображены на рис. 1, откуда видно, что, начиная примерно с t = 0, 8, в системе устанавливается стационарный режим.

Pk(t)

Рис. 1.

При оценке этих результатов следует иметь в виду, что время измеряется в условных единицах, точнее – в тех же единицах, которые были использованы при задании интенсивностей l и m. Так, например, если l = 5 следует понимать как 5 требований в минуту, то стационарный режим в системе наступает примерно через 50 с после начала функционирования, если же l = 5 означает 5 требований в сутки, то стационарный режим возникает спустя 19, 2 ч.


Имея распределение вероятностей, можно для фиксированного значения t находить числовые характеристики эффективности функционирования системы. Так, например, при t = 0, 1 вероятность того, что канал занят, равна p(0, 1) = 0, 22, вероятность отказа Pотк(0, I) = 0, 05, среднее число занятых каналов a(0, 1) = I, p(0, 1) = 0, 22.

 

Исследование численным методом. Как уже отмечалось, как правило, в силу высокого порядка системы дифференциальных уравнений (1.1) анализ нестационарного режима работы СМО аналитическим методом чрезвычайно затруднен. В этих случаях используют численный метод интегрирования системы (1.1) на ЭВМ с помощью известных методов Рунге - Кутты, Эйлера и т.д. Инструкцию по работе с программой для исследования нестационарного режима марковских СМО получить у преподавателя.

Контрольные вопросы.

1. Какие случайные процессы называются марковскими? Какова специфика математического описания этих процессов?

2. Почему процесс обслуживания в СМО типа M/M/n является марковским?

3. К какому типу принадлежат дифференциальные уравнения для вероятностей Pk(t)?

4. Поясните применительно к рассматриваемой системе условия существования стационарного режима (режима статистического равновесия).

5. В чем состоят затруднения при исследовании нестационарного режима?

6. Какие возникают трудности при аналитическом исследовании нестационарного режима с помощью преобразований Лапласа?

7. В чем заключается основное ограничение в применении этого метода? Перечислите известные Вам численные методы решения систем дифференциальных уравнений.

8. В чем состоит метод Рунге - Кутты? Опишите вычислительную процедуру метода.

9. Как влияют на длительность нестационарного режима параметры СМО? Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с результатами расчета всех вариантов задания.


Работа № 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

 

Цель работы – изучение возможностей применения метода имитационного моделирования для исследования СМО.

 

 

Порядок выполнения работы.

 

  1. Ознакомиться с методическими указаниями.
  2. Для заданного варианта СМО подготовить программу и составить план проведения машинных экспериментов в соответствии с заданием.
  3. Провести эксперимент на ЭВМ.
  4. Обработать результаты машинных экспериментов – построить графики зависимостей характеристик СМО от варьируемых параметров.
  5. Оформить отчет, в котором привести описание исследуемой СМО, результаты машинного счета, основные соотношения и результаты вычислений, графики, выводы на основе полученных результатов.
  6. Ответить на контрольные вопросы.

 

Основные положения.

 

Применение аналитических и численных методов исследования СМО ограничено случаями, когда система является марковской и описывается уравнениями размножения и гибели или может быть сведена к ней. В противном случае исследование СМО возможно с помощью метода имитационного моделирования, основанного на многократной имитации с помощью ЭВМ процессов, протекающих в системе, с последующей статистической обработкой полученных результатов.

В качестве основных величин, характеризующих функционирование исследуемой СМО используют оценки математического ожидания числа занятых каналов, длины очереди, времени ожидания заявок в очере­ди, вероятностей обслуживания заявок, и др. Так, для момента времени t (o£ t£ Tн), где Tн - время моделирования, могут быть вычислены

- оценка математического ожидания числа занятых каналов:


здесь - число занятых каналов в момент времени t в j-й реализации; N – число реализаций (прогонов модели);

- оценка вероятности того, что в системе в момент времени t есть k требований:

здесь - число реализаций, в которых на момент времени t в системе было k требований;

- оценка вероятности, что требование получит отказ:

где - общее число требований, появившихся к моменту времени t в j-й реализации; - число требований, получивших отказ к моменту времени t;

- оценка дисперсии числа занятых каналов в момент времени t:

Для получения представления о точности и надежности этих оценок могут быть найдены доверительные интервалы Ib при заданной доверительной вероятности b.

1. Для математического ожидания числа занятых каналов

Значение tb берется из распределения Стьюдента при (N-1) степенях свободы. При больших N (N> 30) вместо распределения Стьюдента можно пользоваться нормальным законом. В этом случае

где Ф(х) - интеграл вероятностей:

2. Для вероятностей


Здесь

При больших N приближенно

,

где - С.К.О. оценки вероятности :

Кроме того, границы доверительных интервалов для вероятностей могут легко быть найдены из номограмм.

Пример СМО. Рассматривается n-канальная СМО с ограниченным временем ожидания в очереди t. Количество мест в очереди ограничено числом m. На вход системы поступает стационарный поток требований. Функция распределения F(tинт) интервалов времени между соседними требованиями задана. При наличии свободного канала обслуживания требование начинает обслуживаться. Длительность обслуживания tобс - величина случайная и подчинена закону распределения G(tобс). Если при поступлении требования все каналы заняты, то оно помещается в очередь, откуда поступает на обслуживание при освобождении одного из каналов. Если время ожидания требования в очереди tож достигает величины t, то оно покидает систему необслуженным. Допустимое время t ожидания требования в очереди случайно, его закон распределения H(t). Если при появлении требования очередь полностью заполнена, то требование покидает систему необслуженным.

Для заданной СМО требуется:

1. Исследовать возможность применения метода имитационного моделирования для анализа СМО. С этой целью принять законы распределения F(tинт) и G(tобс) экспоненциальными. Величину t принять неслучайной, t> Тмод. Найти точечные и интервальные оценки для Pk(t), k=0, n+m, a(t), средней длины очереди, Pотк(t). Сравнить полученные результаты с результатами численного интегрирования из работы № 1.

2. Исследовать влияние величины допустимого времени Т ожидания требования в очереди на характеристики системы: а) при экспоненциальном законе распределения Н(t) и б) при t=const (F(t) и G(t) – экспоненциальные).

3. Исследовать влияние на характеристики системы законов распределения F(t) и G(t), варьируя для заданного вида закона рас­пределения значениями его параметров. Результаты моделирования сравнить с результатами численного интегрирования.

Порядок проведения имитационных экспериментов.

 

Для проведения имитационных экспериментов используется стандартная программа, реализующая двухканальную СМО. Для генерации случайных величин с заданными законами распределения F(t) и G(t) в них применяются подпрограммы, использующие датчик псевдослучайных чисел, равномерно распределенных в интервале [0, 1].

Инструкцию по работе с программой и варианты заданий получить у преподавателя.

 

Контрольные вопросы.

1. Когда целесообразно для исследования СМО применять метод имитационного моделирования?

2. В каких случаях СМО не может быть описана с помощью уравнений размножения и гибели?

3. Как вычисляются точечные и интервальные оценки параметров СМО по результатам моделирования?

4. Как влияют вид и параметры законов распределения на характеристики СМО?


Работа №3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ РЕЗЕРВИРОВАННОЙ

ВОССТАНАВЛИВАЕМОЙ СИСТЕМЫ МЕТОДАМИ ТЕОРИИ

МАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

 

Цель работы - приобрести практические навыки использования методов теории массового обслуживания для исследования надежности систем, изучить влияние отдельных параметров системы на ее надежность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.