Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волшебные роллы с кунжутом и редисом






Рис отварить как в предыдущем рецепте.

Взять бамбуковый матрасик для роллов (у кого нет, можно просто рулон целлофановый рас

 

катать для хранения продуктов), ровным слоем насыпать кунжут, сверху ровным слоем выложить рисовую кашку. Примять ее чуть-чуть (когда будете выкладывать, слегка смачивайте пальцы водой), на рис выложить порезанный редис (или тушеный лук, или морковь — кому что можно), посыпать петрушкой, все скатать в рулетик. Примять пальцами, раскрутить матрасик/целлофан обратно. Рулетик должен остаться в форме, затем мокрым ножом нарезать роллы. Kyшать палочками, представляя себя тонкой и изящной японской гейшей и богиней!

Добавляем лук и морковку. Кто любит — может добавить укроп. По желанию можно добавить морскую капусту — как обертку для суши или сухую молотую — как приправу. Несколько штук изюминок. Половинку яблока.

Прибавляем к нашему меню морковку — в первые В дня — только вареную, жареную и тушеную. Потом можно будет добавлять по ложке тертой моркови, т.е. в первый раз — одну ложку, на следующий день — уже две ложки и т.д.

К зелени можно прибавить укропчик.

Салатик

Получается хороший салатик — редисочка, тертая морковка, петрушка, укропчик. И капельку масла растительного. Посыпать кунжутом.

Старайтесь разнообразить свое меню: уже можно делать много блюд: та же полосатая каша, но уже со слоем морковки:

 

На дно кастрюли слой морковки, потом рис, гречка, пшено — по 1 см.

Аккуратно залить водой, чтобы слои не перемешались. Воды раза в два-три больше. Поставить на огонь. До того как закипит, убавить огонь—чтобы не нарушить слои. Кипеть должно минут 10, потом плотно закрыть крышкой, дать покипеть еще полминуты и выключить. Крышку не открывать даже на секунду! Оставить на плите на полчаса упревать. Получается кашный пирог полосатый — очень вкусный. А когда сезамчиком посыпан — просто объедение!

Уже можно делать плов — из круглого риса очень вкусный получается. Чуть дольше готовится, но вкусом — просто замечательный. И густая каша рисовая для котлеток тоже лучше из круглого риса. Дня через 3—4 уже можете слепить себе морковную котлетку. Или морковно-рисовую.

Пожалуйста, готовьте себе разнообразнее — каши жидкие и крутые, котлетки и зразы из каши, слоеные каши-пироги.

Кулеш

Тем, кто соскучился по супчику, уже можно сварить жиденькую кашку-кулеш, лук и морковка у нас есть, потушить их в капле масла, добавить только крупы по вашему выбору. Если рис — то получится классический диетический рисовый супчик, в который можно настричь наших травок — петрушки и укропа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.