Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стратегии стройного человека






Маргаритка: Да, неожиданно образовавшееся свободное время создает какую-то пустоту, особливо тогда, когда дергаешься из-за того, что куча дел на работе. Начинает хотеться есть. Решила пока отложить, потому как чую, что не время еще и что это от нечего делать.

Нашла дела! Валяются буквально по всем углам дома! Hy и голод затих. Значит, и не голод это был вовсе.

Царевна: Задумалась о том, что у меня те перь высвободилась куча времени (и денег). Теперь вечером не надо:

идти в магазин и выбирать, что бы такого съесть,

тащить это домой, терять время на готовку, на еду,

 

и потом на отмывание посуды, на расстановку ее по местам.

Да, и еще — переваривать это не надо организму, мучиться.

Надо срочно придумывать себе новые занятия взамен! Пусть меня дома каждый день ждет какая-нибудь морковка в виде приятного занятия (но не еды!)

Это рассуждение стройного человека! Вот вам наглядный пример, как взаимосвязаны физическое тело и психика, ведь Царевна какой-то месяц назад считала, что после работы надо зайти в магазин, запастись продуктами, после приготовить их и съесть со вкусом — вот день и закончится.

А теперь с появлением в ее жизни новых горизонтов стали открываться бесчисленные ресурсы — времени, интересных дел, новых возможностей.

На самом деле вопрос свободного времени в нашей программе — один из важнейших. Если вы помните свои записи в первую неделю, то номером один в списке причин для еды стоит как раз скука и неспособность занять свободное время. И раньше оно заполнялось едой и сопутствующими занятиями. Пока программа была в новинку и каждый день добавлялось какое-то новое задание, вопрос свободного времени не стоял так остро. Поэтому давайте сейчас поразмышляем, чем бы мы могли заняться с вами.

Во-первых, собой, любименькой или любименьким. Если есть возможность, начните курс

 

массажа, и общего, и специального—для кожи и проблемных мест — там где жир наиболее упорно вцепился в ваши бока. Это может быть и самомассаж.

Если вы не ходите еще в спортивный зал или бассейн — хорошая возможность для начала занятий спортом. Очень рекомендую спортивные танцы — и весело, и тренировка роскошная, и для фигурки очевидная польза.

Это для тела. Но поскольку не телом единым жив человек, то подумаем и о занятиях для души. Снова обратимся к нашим блокнотикам: что мы еще заедали с вами? Это были раздражительность и невроз. И психологами давно замечено, что мелкая ручная работа снимает раздражение не хуже, чем мелкое жевание. Получается такая «мелкая медитация», которая гасит невроз. Из подобных действий всем хорошо знаком заколдованный эффект семечек — невозможно подчас оторваться от этого ритма: семечку взял, поднес ко рту, укусил, разгрыз, съел, шкурку плюнул, семечку взял, поднес ко рту, укусил... и так до бесконечности.

Но семечки нам противопоказаны, мы как раз стараемся избегать кусания-глотания и поэтому придумаем себе другую «морковку», за которой будем бежать.

Что я могу вам порекомендовать из личного опыта: любой вид декоративно-прикладного искусства. Самое простое — это вязание и вышивание. Только делайте что-то необычное, чтобы у

 

вас дух захватывало от грандиозности вашей работы и не было позыва бросить наскучившие нитки. Поэтому дополнительный совет: делайте что-то не слишком большое, чтобы была возможность закончить это довольно быстро. А не растягивать на годы. Не беритесь только доделывать какие-то незавершенные вещи, у вас будет возникать чувство вины, что вы не сделали чтото вовремя. Незавершенные вещи выкиньте с глаз долой: вы начали новую жизнь и цели новые поставили — зачем вам груз вчерашних забот?

Но лучше всего выберите то занятие, каким вы никогда не занимались, только мечтали иногда. Это может быть батик, роспись по стеклу, ювелирное дело, мозаика.

Общеизвестно, что ждать и догонять — сильнейшие стрессообразующие факторы. Догоняя, мы не имеем времени отвлекаться на что-то — нам некогда! А вот ждать... Томительно тянутся часы, заняться толком ничем нельзя, потому что невроз, и одно раньше было средство — покушать. А что же делать теперь? Вот что делаю я, когда идет профилактика компьютера — а это четыре часа: я украшаю потолок в ванной ракушками, которых я навезла с берегов разных морей. Это очень трудоемкое занятие: сначала нужно пробить тонким гвоздиком маленькую дырочку в раковине, потом продеть туда леску и закрепить ракушку на ней. Отмерить длину лески, обрезать. Залезть на потолок, найти крохотный гвоздик, к которому можно привязать лес-

 

ку. Привязать. Спуститься с потолка. Полюбоваться на свою работу. Прикинуть, что будет, если привесить еще штук пять? А если в угол над умывальником?

Вот так четыре часа пролетают незаметно и с пользой: в ванной красота, какой ни у кого нет! Нервы не то что в порядке, а просто царские нервы! Самооценка взлетела до небес — ведь это я сотворила такую красоту!

А роспись по стеклу — не менее увлекательное и технически несложное занятие: сейчас есть недорогие современные материалы, которыми вы делаете ваш рисунок на полиэтиленовой пленке, а затем переносите его на любую стеклянную поверхность — окна, посуду, зеркала. Красота получается неописуемая! Даже большие вещи можно делать — по фрагментам.

Аналогично и роспись тканей — у вас будут самые оригинальные майки, шарфики, галстуки, сумки. И современные технологии очень просты — вы расписываете ткань и затем просто проглаживаете ее утюгом.

Ювелирное дело увлекательнейшее, но связано с громадным количеством инструментов, поэтому не каждому под силу, но если у вас получится вы не будете знать, что такое скука!

Есть еще масса всяческих интересных занятий, которые стали общедоступны с появлением новых материалов: керамика, которая не требует обжига; мозаика без разбивания стекла; витраж без оловянных перегородок; роспись любых

 

предметов стойкими к любым условиям красками. Можно заняться чем угодно и всем сразу, условие же у нас одно: ВСТАТЬ C ДИВАНА!

Удачи вам!

Салон красоты

Медовый массаж: этот массаж один из самых действенных при так называемом «косметическом целлюлите»

Берется ложка меда, свежего — жидкого. Лучше деревенского, но магазинный тоже подходит, но никак не засахаренный. В эту ложку меда добавляется 5 капель апельсинового масла (продается во многих аптеках). Берете немного в руки, растираете и делаете массаж. Прикладываете руку на чистую кожу и отрываете ее, хлопать и бить — ничего не надо. Приложить — оторвать, приложить — оторвать. Это больно, сразу скажу, потом остаются мелкие синячки. Мед поеле массажа на коже выглядит как белая кашица.

Косметологи уверяют, что это якобы шлаки выходят, но это просто мед мылится немножко. Вообще этот массаж работает по принципу вакуумного — он вытягивает из верхних слоев кожи всякую пакость, и заодно снабжает кожу всякими микроэлементами, энзимами и другими питательными веществами.

Со временем боль уменьшается, медовая кашица становится чище.

Для хорошего эффекта нужно сделать 15 процедур, проводя их через день, — как раз на

 

месяц хватит. Хорошо бы потом смазать кожу каким-то лимфодренажным кремом.

Но этот массаж не только от целлюлита на бедрах — его полезно делать на все тело, по воз можности и спина тоже будет вам благодарна за такой целительно-питательный массаж.

Медовые маски:

· Чистый мед на чистую кожу на 20 минут, и горячее влажное полотенце сверху.

· Смешать мед и овсяную муку (в кофемолке смолоть овсянку) в равных пропорциях или просто с кашицей из овсянки на воде. Это для жирной кожи.

· Мед с творогом и лимоном, слегка отбеливает, для смешанной кожи.

· И вообще мед можно мешать со всем, все равно полезно будет. Главное — делать!

ЗАДАНИЕ ТРИДЦАТЬ ТРЕТЬЕГО ДНЯ: C добавлением нового продукта в рацион наше традиционное задание: придумайте новые блюда на свой стол. Не пренебрегайте этим заданием — вы должны хорошо продумать свой рацион, ведь пока отношение продуктов у вас такое: 60% составляют каши и 40% различных добавок.

Оглянитесь вокруг: чем бы вы могли украсить этот мир? Найдите увлекательное занятие для своих рук и головы. Сначала могут потребоваться журналы, альбомы по прикладному искусству, Интернет. Не стесняйте себя — пробуйте все! Baши руки сами поймут, что им хочется делать.

Начните курс медового массажа.

 

 

ДЕНЬ ТРИДЦАТЬ ШЕСТОЙ -

пропадай, моя фигура!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.