Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишь дар благодати, от начала до конца, Вызвал любовь и держал мою душу.






В-третьих, это избрание вечно. " Бог от начала избрал вас к вечной жизни". Может ли кто-нибудь сказать мне, когда было начало? Мы возвращаемся к минувшим годам, когда создавались миры и формировалась вселенная; но мы еще и близко не подошли к началу. Пока мы не приблизимся к тому времени, когда еще не рожденная вселенная покоилась в мыслях Бога, пока не войдем в вечность, где Бог, Создатель, жил один, а все творение покоилось в Нем, в Его могущественной, исполинской мысли, мы не определим начала. Можно возвращаться назад и назад века за веками. Можно возвратиться назад, если можно использовать такие странные слова, на целые вечности, и все же мы никогда не достигнем начала. Наши крылья утомятся, воображение ослабеет. Если бы оно могло превзойти вспышку молнии в величии, силе и быстроте, оно все же вскоре бы утомилось, прежде чем достигло начала.

Но Бог от начала избрал Своих, когда невообразимое пространство еще не было измерено крылом ни одного Ангела; когда космические просторы не имели границ или же еще не родились, когда царила вселенская тишина, и ее торжественность не нарушалась голосом или шепотом; когда не было ни бытия, ни движения, ни времени - ничего, кроме Самого Бога, одного в Своей вечности, без песни Ангела, даже без служения херувимов; задолго до того, как родились живые твари или были созданы колеса колесницы Иеговы; даже тогда, " в начале было Слово", уже тогда Божий народ был един со Словом и " в начале Он избрал их к вечной жизни". Наше избрание, следовательно, является вечным. Я не буду останавливаться, чтобы доказать это; я просто повторил эти мысли ради юных новичков, чтобы они смогли понять, что мы имеем в виду под вечным, абсолютным избранием.

В-четвертых, избрание является личным. И снова наши оппоненты попытаются опровергнуть избрание, говоря, что оно - избрание народов, а не людей. Но здесь Апостол говорит: " Бог от начала избрал вас". Доказывать, что Бог избрал не отдельных людей, а народы - самая жалкая идея на земле, потому что те же самые возражения, какие приводят против избрания отдельных людей, приводят и против избрания нации. Если считать несправедливым избрание одного человека, то избрание одной нации было бы намного более несправедливым, поскольку народы - всего лишь союз множества людей. Избрание одного народа, кажется, выглядит более громадным преступлением - если избрание может быть преступлением, - чем избрание одного человека. Несомненно, избрание десяти тысяч посчиталось бы худшим, чем избрание одного человека; отличить целую нацию от остального человечества кажется большей прихотью в действиях божественного владычества, чем избрать одного бедного смертного и оставить другого.

Что такое нации, как не люди? Что такое целые народы, как не сообщества различных людей? Нация состоит из одной, другой, третьей личности. И если вы скажете мне, что Бог избрал евреев, я отвечу: Он избрал того, и того, и того еврея. И если вы скажете, что Он избирает Британию, я скажу, что Он избирает того британца, и того, и того. Так что в итоге это одно и то же. Следовательно, избрание лично, как и должно быть. Каждый, кто читает этот и подобные ему стихи, увидит, что Писание постоянно говорит о людях Божьих в отдельности, говорит о них, как об особых объектах избрания.

Мы - сыны через избрание, Поверившие в Иисуса Христа;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.