Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






IOS 7 Мобильная ОС в совершенно новой перспективе






Министерство образования и науки Российской Федерации

Северо-Западный государственный университет имени

И.И. Мечникова

Кафедра медицинской информатики и физики

 

Реферат

По Медицинской информатике

 

«Достоинства и недостатки устройств сотовой связи

на платформе IOS 7 - Apple»

 

 

Выполнил:

Студент I курса: Ужегов Арсений Сергеевич

Группа: №145

Проверил: Майоров Евгений Евгеньевич

 

Санкт-Петербург

Г.

Оглавление:

Введение………………………………………………………………….……..…3

1.iOS 7 Мобильная ОС в совершенно новой перспективе………………….….3

2.Положительные стороны iOS 7……………………………………………..….7

3. Отрицательные стороны………………………………………………….……8

4. Элегантный интерфейс………………………………... ………………….......9

5. Новые функции карт……………………………………………………...…..10

6. Общение………………………………………………………...………..……10

7. Новые трюки с Siri…………………………………………………...….…….10

8. Новые API..........................................................................................................10

9.Заключение…………………………………………………………………….11

10. Используемые ссылки…………………………..……………….…………..11

 

Введение

iOS (до 24 июня 2010 года — iPhone OS) — мобильная операционная система, разрабатываемая и выпускаемая американской компанией Apple. Была выпущена в 2007 году; первоначально — для iPhone и iPod touch, позже — для таких устройств, как iPad и Apple TV. В отличие от Windows Phone и Google Android, выпускается только для устройств, производимых фирмой Apple.

Пользовательский интерфейс iOS основан на концепции прямого манипулирования с использованием жестов мультитач. Элементы управления интерфейсом состоят из ползунков, переключателей и кнопок.

iOS разработана на основе OS X и использует тот же набор основных компонентов Darwin, совместимый со стандартом POSIX.

В iOS есть четыре слоя абстрагирования: слой Core OS, слой Core Services, слой Media Layer, и слой Cocoa Touch.

Для текущей версии операционной системы (iOS 7.0.2) выделяется 1, 4—2 Гб флеш-памяти устройства для системного раздела и примерно 800 Мб свободного места (варьируется в зависимости от модели

 

iOS 7 Мобильная ОС в совершенно новой перспективе

iOS 7 — операционная система для мобильных устройств, разрабатываемая корпорацией Apple Inc. как преемник iOS 6. Она была представлена корпорацией на WWDC 10 июня 2013 и вышла в сентябре 2013. Она включает в себя переработанный пользовательский интерфейс, а также ряд улучшений функциональности операционной системы. Дизайн iOS 7 был разработан под руководством Джонатана Айва, cтаршего вице-президента корпорации Apple по промышленному дизайну.

В новой iOS 7 изменилось многое. После увольнения Скотта Форсталла, работающего со Стивом Джобсом еще со времен NeXT (с 1992 г.), текущий генеральный директор Apple Тим Кук решил дать возможность Джонатану Айву, отвечающему за промышленный дизайн, взять контроль пользовательского интерфейса в свои руки. Привыкнув к приятным текстурам, имитирующим, например, дорогую кожаную обшивку самолета Стива Джобса (он специально приглашал дизайнеров посмотреть на ее цвет и текстуру, чтобы потом перенести в приложение Календарь и Find My Friends), в новой iOS мы были резко переброшены в плоский мир, который уже достаточно сильно закрепился за решениями конкурентов.

 

 

Рисунок №1

 

Теперь вместо аккуратной типографики Айв решил использовать

тонкое начертание Helvetica, созданное для крупных заголовков и часто использующейся в мире модных журналов. А весьма странные пропорции, которые может и были результатом выверенных расчетов, но кажется потеряли душу привычного образа Apple устройств.

Многие графические дизайнеры сразу высказались по этому поводу в своих социальных сетях и многие отзывы были негативными (рисунок №1).

 

«Мне жаль так говорить, но iOS 7 дизайн удодлив как никогда», — pod2g.

 

1. Helvetica отстойна для операционных систем
2. Helvetica Light еще более отстойна
3. Плотная Helvetica Light супер отстойна», — Эрик Шпикерманн основатель MetaDesign иFontShop, профессор бременской Академии искусств, член Немецкого совета по дизайну, президент Международного общества дизайнеров типографики.

При этом, наверно впервые, складывается ощущение, что мы уже где-то видели подобные идеи раньше.

Palm webOS и Windows Phone уже имели похожее многозадачное меню (рисунок №2)



 

Да и центр настроек уже где-то когда-то создавали на Android (Рисунок №3).

 

Рисунок №3.

 

А размытие у окна уже было в Windows Vista, как копирка интерфейса Aqua на новый лад. Можно долго искать подобные сходства и пытаться обвинить Apple в копировании, но разве мы привыкли видеть в новинках Apple — собранные вместе идеи конкурентов?

Новая iOS появилась в результате отказа от многих уже созданных за 6 лет идей интерфейса, которые, как и в случае с техникой Apple и OS X улучшались Apple потихоньку из года в год, делая лучше уже то, что было сделано хорошо. В iOS 7 кажутся странным цвета, иконки, интерфейс в целом и многие решения похожие на работу конкурентов, что невольно возникает вопрос: неужели iOS 6 была так плоха, чтобы нужно было так сильно ее менять начав все сначала?

А размытие у окна уже было в Windows Vista, как копирка интерфейса Aqua на новый лад. Можно долго искать подобные сходства и пытаться обвинить Apple в копировании, но разве мы привыкли видеть в новинках Apple — собранные вместе идеи конкурентов?

Новая iOS появилась в результате отказа от многих уже созданных за 6 лет идей интерфейса, которые, как и в случае с техникой Apple и OS X улучшались Apple потихоньку из года в год, делая лучше уже то что было сделано хорошо. В iOS 7 кажутся странным цвета, иконки, интерфейс в целом и многие решения похожие на работу конкурентов, что невольно возникает вопрос: неужели iOS 6 была так плоха, чтобы нужно было так сильно ее менять начав все сначала? (Рисунок №4)

 

Рисунок №4

(iPhone OS, iOS 5, iOS 6, iOS 7 и измененные иконки приложений)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.