Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки были истиной и жизнью».






Расул Гамзатов

2.

Мастер Смерти помнит слова Фридриха Ницше: «Тот, кто знает зачем, вынесет любое как».

Кто-то верит в жизнь после смерти, кто-то – в смерть после жизни. Неважно, есть ли жизнь после смерти, главное – действительно жить до того, как умрешь.

Правильно жить означает жить в верном направлении. Мастер Смерти знает, что главный момент жизни каждого из нас – это смерть. В предельном случае именно правильная смерть человека позволяет понять смысл всей его предшествующей жизни. Главная задача живущего правильно – правильно умереть, поскольку только достойная смерть стоит того, чтобы жить.

Мастер Смерти знает, что смысл жизни заключается в том, чтобы найти Истину, за которую имеет смысл умереть – жизнь обретает смысл лишь тогда, когда есть за что ее отдать.

 

Цель моей жизнь – стать кодом».

Магомед Гамаюн

 

Живущий правильно обладает моделью ее цели. Цель своей жизни знает лишь тот, кому известен смысл его смерти.

Ты всегда тот, кем себя считаешь, – говорит Мастер Смерти, – смысла в твоей жизни (а значит, смысла в твоей смерти) ровно столько, сколько ты сам в ней способен увидеть.

Древние римляне говорили: memento mori – «помни, что [придется] умирать». Мало помнить о смерти – к ней следует готовиться. Жизнь человека – это его подготовка к смерти, жизнь – это способ смерти, жить – значит умирать, – говорит Мастер Смерти.

Не об этом ли устами своего героя Павла Корчагина говорил известный Мастер Смерти писатель Николай Островский: «Жизнь нужно прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое…»?!

Всю жизнь идти к цели можно только если цель постоянно отодвигается, все время находясь на линии горизонта или даже за ней. Вот почему цель жизни находится вне ее пределов, всегда принадлежит будущему.

Вот почему целью жизни может быть только правильно исполненная смерть.

 

3.

Мастер Смерти живет здесь и сейчас.

Прошлое и будущее существуют только в настоящем.

Прошлое существует в настоящем как единственно возможный реализованный результат.

Будущее существует в настоящем как множество возможных пока не реализованных результатов. Будущее не определено, знание о нем тебе не доступно. И если ты знаешь свое будущее, знай – оно уже наступило.

Действовать можно только в настоящем.

 

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем».

Пифагор

Прошлого уже нет, будущего еще нет, а настоящее лишено протяженности».

Блаженный Августин






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.