Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всякая профессия есть заговор против непосвященного».






Бернард Шоу

 

Как пишет [1019] журналист, публицист Рустам Давлетбаев, «Следует отметить, что именно Россия является родительницей кооперативных отношений: в 1831 году в России появилась «Большая артель», созданная ссыльными декабристами, а в 1832 году – «Малая артель». Кооперативные отношения являются корневыми в нашем народе, и отражают идентичность в российском менталитете – «в складчину». Современные цифровые технологии позволяют обойтись без посредников-паразитов: без банков и банкиров, без страховых компаний и страховщиков, без бирж и биржевиков. Многие из вас пользуются р2р-технологией, в частности торрент-клиентами. Подобно тому как каждый из вас, скачивая из инета файл, одновременно становится его поставщиком, уже сейчас может быть создан финансовый инструментарий, позволяющий каждому из нас, с одной стороны, пользоваться чужими деньгами как своими, с другой стороны, в той же мере позволять окружающим пользоваться нашими деньгами, – сдавать им свои деньги в аренду. Заметьте, в обоих случаях обходясь без соответственно выплаты и взимания лихвы, процентов и комиссий. Для того чтобы обладающие повышенной ЖИД [1020] овитостью граждане не ограбили остальных, обделенных указанным качеством, полезно введение специального алгоритма, широко используемого торрент-трекерами. Этот алгоритм не позволяет пользователю скачивать с компьютеров других участников объемы бó льшие, чем, в свою очередь, он сам позволил им скачать со своего. Тем самым на программном уровне в систему закладывается этика взаимоотношений, соответствующая ранее указанному триадному принципу: кто чужого не отдаст, своего не получит. Гражданин ГАМАЮН просто указывает, какую часть находящихся на его счету денег окружающие могут использовать для покрытия своей временной потребности в деньгах – для финансирования своей коммерческой деятельности на возвратной основе (при этом лихва с пользователя чужими деньгами не взимается, однако он, в свою очередь, обязан делиться своими деньгами с участниками схемы взаимного финансирования). Постепенно, давая в пользование свои средства, гражданин, в свою очередь, получает право пользоваться чужими деньгами – в тех объемах и на сроки, в которых сам успел к тому времени предоставить в пользование окружающим.

Итак [1021], гражданин указывает, какую часть хранящейся на его лицевом счету суммы он готов предоставить в общественное пользование и на какой срок. Указав произведение Сумма*Время пользования, гражданин начинает накапливать... свое право на пользование тем же произведением – но уже с использованием чужих денег. Отдал, к примеру, свои 100 рублей на 200 дней – получи право пользования 100*200 = 20000 рубля*днями (т.е. хочешь – получи 20000 руб. на 1 день, хочешь – 10000 дней пользуйся 2-мя рублями).

Процентов платить никому не надо, главное – в срок и полностью вернуть чужие деньги. Чтобы сделать возврат безусловным, максимальная сумма, которую гражданин может взять в аренду (в возмездное пользование), не должна превышать минимальную сумму оценки его имущества. За просрочку возвращения – чувствительный штраф, выплачиваемый опять-таки в счет передачи прав на принадлежащее гражданину имущества (на его часть).

При этом нужно иметь в виду, что указанный выше учет имущества граждан ГАМАЮН (в целях его обложения налогом на имущество) позволяет обходиться без формального требования внесения залога. Обеспечением в описанной выше операции получения финансирования является все имущество, учтенное за участником схемы государственными фискальными органами, а также финансовый поток, проходящий через его лицевой счет.

В результате мы получаем функциональность, обнуляющую необходимость в банках с их ростовщическими услугами. Примерно тем же способом можно получить функциональность, распределяющую ответственность и риски между неограниченным кругом лиц – т. е. обнуляющую необходимость в пользовании услугами страховых компаний.

 

Ну а что можно сказать о дуалах корпократов, о людях кода?

Для того чтобы почувствовать все возрастающее значение людей кода в нашей жизни, достаточно быть хотя бы пользователем услуг сотовой связи. Как часто вы проверяете свой биллинг – верность начислений? Как надолго у вас хватит терпения ловить за руку компьютеризированный биллинг сотовой компании? Уличить биллинговую программу в приписках сможет только кодер, создавший ПО по контролю биллинговой системы.

Кодера за руку может поймать только кодер.

О растущей роли кодеров в жизни общества говорит еще одно обстоятельство: недавно вооруженные силы США пополнились еще одним родом войск – United States Cyber Command (USCYBERCOM). Помимо сухопутных, морских, воздушных и космических войск появились войска, полем боя которых является новая среда – киберпространство.

 

Сейчас люди кода – всего лишь маргинальный класс, эксплуатируемый высшим руководством – как в частных корпорациях, так и в системе государственного управления. Скажи сейчас кому-нибудь, что прогрессивный революционный класс, движущая сила грядущих социальных преобразований – это те ботаны, что губят свою жизнь за мониторами в многочисленных бюрократических корпоративных и государственных структурах либо уже выпали из номенклатурной обоймы и живут разовыми подрядами – кодируют, или вовсе пишут аналитические записки и отчеты по заказу государственной бюрократии, вас сочтут сумасшедшим! Однако спросили бы у аристократа XVII–XVIII века, верит ли он, что презренный рыночный меняла, процентщик и есть будущий доминант – представитель класса-эксплуататора грядущего социального строя, да он рассмеялся бы вам в лицо (будь он даже французским энциклопедистом-просветителем)!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.