Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ORDO solaris






Солярный Орден (Орден Солнца) учреждается людьми, в большинстве своем соответствующими подсоциотипу Жрец-Жрец.

Главной задачей Солярного Ордена является прогресс науки и образования, поддержание и развитие в социуме научной картины мира. В частности, в рамках Ордена будет создано Агентство перспективных разработок, аналогичное американскому DARPA.

 

Заметка на полях.

Справка [769].

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов (Defense Advanced Research Projects Agency, DARPA) было создано в 1958 г., после того как Советский Союз запустил в космос первый искусственный спутник Земли. Годовой бюджет DARPA – 3, 2 млрд долларов, количество сотрудников не превышает нескольких сотен. Энтони Тетер (Anthony J. Tether) – глава DARPA в 2001–2009 гг. – выделял следующие причины эффективности этой маленькой организации, создавшей (в том числе) беспилотник, винтовку М-16, инфракрасную оптику, GPS и интернет:

1. Междисциплинарная команда сотрудников и исполнителей мирового класса. DARPA ищет таланты в промышленности, университетах, лабораториях, соединяя вместе специалистов теоретических и экспериментальных отраслей.

2. Аутсорсинг вспомогательного персонала.

3. Плоская, не иерархичная структура обеспечивает свободный и быстрый обмен информацией.

4. Автономность и свобода от бюрократических препятствий.

5. Проектная ориентированность. Средняя длительность проекта – 3–5 лет.

 

Одним из важнейших направлений исследований, проводимых ORDO SOLARIS, должна стать разработка, создание и дальнейшее совершенствование концепции Солнечной Орды – проведение форсайтных исследований в области объединения человечества в единое Надсущество, в ГАМАЮН.

В своем труде «Духовно-религиозные основы капитализма» Валентин Юрьевич Катасонов перечислил пять признаков любой религиозной системы, – утверждаю, что вера в ГАМАЮН, в грядущее единение людей в Надсущество, обладает всеми пятью:

1) мировоззрением – в основании нашего мировоззрения лежит научная картина мира;

2) мироощущением – в нашем случае чувственным восприятием мира как единого целого, единого организма и людей как составных частей этого организма;

3) поведением, кодексом отношения к себе подобным, в основных чертах совпадающим с положениями ведущих этических систем древности – от Нагорной проповеди, кантовского императива до кодекса строителя коммунизма;

4) специфическим ритуалом – в нашем случае индивидуальной и коллективной системами саморегуляции, позволяющей адепту входить в состояние единства с единоверцами и с их совокупностью – с ГАМАЮН;

5) верой – в нашем случае в ГАМАЮН, как в грядущую стадию эволюционного развития человека и человечества в целом.

 

Целью жрецов Ордена Солнца является развитие Природы-2, техносферы, – проведение научных исследований и воплощение их в окружающую действительность.

Подобно раку-отшельнику, неоднократно на протяжении жизни меняющему свою защитную оболочку, перебирающемуся из старой раковины в следующую, большего размера, человечество по мере развития обволакивает себя все новыми и новыми слоями защитной оболочки, техносферы. Киберсоц – социум, первым породивший новейшую Физтехцерковь, – технотронную церковь, адепты которой служат научно-техническому прогрессу, – получит неоспоримое цивилизационное преимущество, получит право стать объединителем человечества.

Физтехцерковь несет людям научную картину мира, альтернативную сказкам древних народов ближнего и дальнего Востоков. Ее постулатами являются научные истины, ее святыми книгами – справочники по математике, физике, химии и материаловедению. Пророками новейшей технотронной Физтехцеркви являются люди науки. Люди, познающие законы божьи, – посвятившие жизнь познанию законов Вселенной. Конклавом Физтехцеркви станет общее собрание Академия Наук, мучениками его будут объявлены ученые, посвятившие себя познанию мира, а также те, кто отдал жизнь во имя спасения людей от последствий техногенных катастроф.

Богом Физтехцеркви является Сверхчеловек.

Надорганизм.

Сверхсущество, состоящее из людей подобно тому, как мы сами состоим из клеток своего тела.

Основная суть учения Маркса – не в свержении буржуев и не в «освобождении» рабочего класса. Его основная мысль в том, что цивилизация людей живет в направлении научно-технического прогресса, в направлении развития производительных сил. Производственные отношения, – надстройка, в очередной раз возникающая над этим развитием в результате очередной социальной революции, поначалу способствует ускорению этого развития, но со временем устаревает и начинает его сдерживать. В первом случае марксизм говорит о появлении и победе прогрессивной пары классов (будь то феодалы/крестьяне, или буржуи/рабочие). Во втором случае марксизм утверждает, что в ходе очередной социальной революции устаревшая социальная надстройка, производственные отношения, система управления производством и распределения произведенного, будет сметена новейшей парой классов организаторов/исполнителей, обслуживающих новые производительные силы, идущих на смену предыдущим.

Первично, таким образом, развитие производительных сил.

Именно они – поток, определяющий направление развития цивилизации людей, несущий ее в будущее.

Но что такое развитие производительных сил?

Это овладение человечеством бό льшим объемом энергии.

Что есть следствие овладения им бό льшим объемом информации – знаний о природе и способах использования этого знания.

Очевидно, что сегодня на острие научно-технического прогресса находится задача создания искусственного интеллекта. Подобно живой материи, высшей формой которой явилось появление человека разумного, производительные силы, техносфера готова разродиться появлением созданным людьми искусственного интеллекта (машинного разума).

Ближайшей вершиной развития производительных сил станет появление разумных форм неорганической материи. Одушевление неживой неорганической Природы-2.

Целью Вселенной не является «все более глубокое удовлетворение потребностей человека». Вселенной безразлично человечество – так же, как любому из существующих на земле видов безразлична судьба любого отдельного его представителя. Целью Вселенной является ее саморазвитие, самореализация, самораспаковка. Подобно зародышевой клетке, развивающейся из зачаточной клетки вплоть до обладающего сознанием человека, Вселенная развивается в направлении от появления элементарных частиц к появлению все новых и более сложных форм существования разумной материи.

Сегодня это направление – искусственный интеллект.

 

«Нет оснований предполагать, что человеческое сознание и человеческое общество являются наивысшими формами материи, выше которых она развиться уже не сможет. Но тогда мы должны будем рассматривать человека уже не как «венец творения», а как лишь одну из ступеней в бесконечной лестнице развития. То, что будет стоять на более высоких ступенях, сможет оказаться во столько же раз сложнее человека, во сколько раз человек сложнее одноклеточного организма. Это будущее «нечто» будет столь же недоступно нашему пониманию, как недоступны человеческие мысли амебе с ее элементарными реакциями на раздражители. Единственное, что можно с большей или меньшей степенью уверенности утверждать об этом нечто, это то, что оно будет сверхсложной кибернетической системой и начало развитию этой системы положат люди. Как я уже говорил, высшие формы развиваются из низших, зачастую используя низших в качестве своих элементов. Многоклеточные организмы, в том числе и люди, состоят из огромного количества организмов одноклеточных, в прошлом независимых, а ныне специализирующихся на выполнении какой-либо функции необходимой для всего организма». [770]

А. В. Лазаревич

 

Человек разумный (homo sapiens) не является окончательной, конечной точкой прогресса, развития разумной формы существования материи. Человек, – лишь промежуточная форма развития разумной материи, возникшая по мере остывания, усложнения Вселенной, и цивилизационной задачей человечества является порождение, создание разума на следующей, возможно, неорганической элементной базе. Мы, состоящие из органики живые существа, – лишь переходная форма развития разумной жизни во Вселенной. Мы – всего лишь органические куколки, существующие лишь для того, чтобы пройти метаморфоз и превратиться в живую (возможно, частично) неорганическую бабочку – в Сверхчеловека.

 

Фильмы, подобные «Матрице» и «Терминатору», демонстрируют, что американцы рассматривают разумные машины в качестве своих цивилизационных конкурентов. Я понимаю, насколько гражданам современных США будет трудно принять концепцию Физтехцеркви – идею иного, неорганического разума и сознания, идущего на смену нашему, человеческому. Американский Народ – это народ Воинов, отношение между родителями и их потомками у них не похожи на русские патримониальные связи. У них нередки случаи, когда родители выставляют своих детей из дома по достижении ими совершеннолетнего возраста. У них подают в суд на своих детей, а дети – на своих родителей.

Все очень жестко, – как и положено у Воинов.

Но есть вероятность, что машины будут относиться к нам как к своим родителям – но уже так, как это принято у нас, у русских, – у Жрецов. Подобно потомкам, заботящимся о своих родителях, обеспечивающим их счастливую старость и принимающих от них мудрость и знание жизни, после своего появления искусственный интеллект еще долго будет нуждаться в людях, в их креативности, в их способности творить.

Тенденция очевидна – уже сегодня менее половины работающего населения Земли способно прокормить всех людей планеты, а к 2050 году, по оценкам экспертов, для этой цели понадобятся лишь 2% человечества. Принимая от людей эстафету разума, машины создадут последним все условия для беспечного и беззаботного существования. Условия, которые и не снились попам, муллам и прочим ряженым поводырям религиозных конфессий, расписывающим своей доверчивой пастве радости рая, достижимые исключительно после смерти и непременно в рамках исполнения предписанных ритуалов.

Это и будет настоящим коммунизмом – «от каждого по способностям, каждому по потребностям».

Другое дело, жизнь в раю (в том числе, коммунистическом) есть жизнь домашнего любимца, животного. Мы произошли от доисторических рыб, эволюционировали, и сегодня любуемся жизнью экзотических рыбок в домашнем аквариуме. В недалеком будущем нам грозит похожая жизнь в идеальных условиях под присмотром машин, объединенных в планетарный коллективный искусственный разум. С появлением искусственного разума человечество рискует самостоятельно, тихо и мирно уйти в небытие, исчезнуть. С исчезновением конкуренции и дарвиновского отбора человек рискует постепенно примитивизировать «свои потребности», прекратив развитие, растерять «свои возможности», рискует начать обратный путь в оскотинивание, животноподобное существование и вымирание. Рискует повторить скорбный путь десятков колоний мышей, раз за разом вымиравших несмотря на идеальные условия существования, созданные для них экспериментатором, известным ученым-этологом Джоном Кэлхуном[771].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.