Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Шаг пятый. Ордена






 

Как можно было заметить, каждая из трех иерархий, описанных на предшествующих Ступенях, исполняя свой перечень социальных (государственных) функций, имеет свою уникальную особенность. На седьмой Ступени мы увидим, как разница в формировании и функционировании иерархий исчезнет, однако одно останется неизменным – общий принцип попарного триадного контроля. Таким образом, три иерархии делят между собой весь спектр государственной функциональности, а также весь живущий в стране народ, вплоть до только-только родившегося ребенка. Эти три блока, составляющие страну ГАМАЮН, будут строго, придирчиво наблюдать друг за другом, не давая скатиться в пороки, которые в настоящий момент буквально рвут на куски нашу многострадальную Родину.

При этом, как было показано на пятом Шаге третьей Ступени для иерархии «Экономика», в каждой из трех иерархий также существует распределение функциональности по трем блокам – и они, в свою очередь, попарно и циклично должны осуществлять контроль друг над другом.

На этом Шаге мы опишем три блока, формирующие иерархию «Идеология», точнее, три Ордена, которые станут сердцевиной, точкой роста каждого из этих трех блоков.

 

Заметка на полях.

«Судьбы людей и государств определяют орденские идеи. Самостоятельное развитие государств проявлялось лишь там, где возникали соответствующие духу времени орденские идеи и происходило становление вокруг такой идеи нацеленного на ее осуществление господствующего сословия или класса. Но особенно большое значение они имели в судьбе России и русских. Исторически сложилось так, что на Руси – не на всей Руси, а только в ее восточной части – орденские идеи появлялись в крайне тяжелых обстоятельствах и ставили цели, казавшиеся невероятными, невыполнимыми. Для их осуществления создавалась такая система государственной власти и общественных отношений, которая наилучшим образом разрешала мобилизационные задачи. В этой системе доверие низов государствообразующего этноса к правящему сословию, к правящим верхам сложилось как очень высокое, а их терпение, их готовность нести жертвы, пока они верили, что правящий слой служит великой орденской идее, чрезмерной. Чем и воспользовался в эгоистических интересах внутренних и внешних олигархических групп нынешний режим власти в России. Этот режим ничего общего не имеет с идеей государства, но использует такую традиционно укорененную в русском населении идею вроде рыночного товара для получения наибольшей сиюминутной спекулятивной прибыли слоем коммерческих спекулянтов, в чьих интересах и осуществляется власть и которым власть нужна только для контроля над страной для ее коммерческой сверхэксплуатации. О чем свидетельствует постоянное бегство возникающих частных капиталов за границу и скупка «новыми русскими» огромной собственности в Западной Европе, в первую очередь в Англии». [767]

История знает как мусульманские (суфийские), так и христианские Ордена. Ордена иерархии «Идеология» будут обладать чертами как первых, так и вторых.

Так, слово «суфи», по всей видимости, происходит от наименования грубой рубахи из верблюжьего волоса, которую носили мусульманские аскеты и подвижники.

Этим же словом означается человек, верящий в непосредственное приобщение к Всевышнему и подчинивший свою жизнь этой святой цели. Бируни в свое время этимологически возводил термин «суфи» к греч. sophos – «мудрец».

Жизнь, подчиненная какой-либо высокой цели, часто ассоциируется с Дорогой, и суфи обычно именуют себя людьми Пути, имея в виду путь к Всевышнему, одним из имен которого является «Истина».

Членами трех Орденов иерархии «Идеология» станут граждане ГАМАЮН, имеющие ведущую склонность «Жрец» и вспомогательную склонность (названную ниже термином «подсоциотип») – ту, которая находится на вторых ролях и соответствует специализации того или иного Ордена.

Так, Жрецы-Жрецы сформируют Орден ORDO SOLARIS (OS), Солнечный Орден, Солнечное Братство.

Членами ORDO AUREAE SCALAE (OAS), Ордена (Гильдии) Золотой Лестницы, будут граждане ГАМАЮН, имеющие склонность Жрецы-Дельцы.

Жрецы-Воины сформируют ORDO HOMO UNUS (OHU), Орден рыцарей ГАМАЮН (ОРГ).

В отличие от граждан, входящих в иерархии «Экономика» и «Политика», члены Орденов иерархии «Идеология» будут иметь возможность добровольно принимать на себя те или иные обязательства по самоограничению, в частности соглашаясь на частичное поражение себя в гражданских правах.

Заметка на полях.

Нечто похожее практикуется и в наши дни – например, в аппарате администрации президента РФ.

Чиновник, подписывая трудовой контракт с администрацией президента, добровольно лишает себя конституционных прав: подписывает пункт, согласно которому он добровольно отказывается от защиты своих прав в соответствии с Трудовым кодексом России, а также от права на тайну личной жизни.

Нечто подобное происходит и тогда, когда человек, допущенный к документам особой важности, подписывает обязательство по неразглашению известных ему сведений, составляющих государственную тайну.

 

В частности, самоограничение может быть и таким: члены того или иного Ордена могут отказаться от личных доходов и личного имущества, находясь на полном обеспечении Ордена в соответствии с нормами принятого в нем Устава.

Таким образом, в отличие от членов других иерархий монахи Орденов могут отказаться от личного имущества, сохраняя при этом коллективную собственность на принадлежащее Ордену имущество. При этом каждый монах на своем лицевом счету сохраняет за собой рейты – но вот то, что он на них приобретает, будет поступать в корпоративную собственность Ордена. При этом, по-видимому, должно действовать правило первого года – монах может передать приобретенное имущество не сразу, а после года личного пользования (аналогично правилу, согласно которому имущество, приобретенное мирянином – гражданином ГАМАЮН, не выставляется на открытый инет-аукцион в течение первого года после его приобретения – как это было описано на втором Шаге четвертой Ступени).

Подобные правила, предусмотренные Уставом Ордена, могут существовать в качестве экспериментальной нормы, поскольку основа деятельности иерархии «Идеология» – искать через Ордена новые содержания и формы, включая формы социального мироустройства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.