Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но вещей правдою звучат






Уста, запекшиеся кровью!»

Александр Блок, «Гамаюн, птица вещая», (23.02.1899)

На языческой Руси Гамаюн почиталась как воплощение, инкарнация Велеса – бога мудрости. Гамаюн – посланница богов, прилетает на блаженный Макарийский остров, находящийся «под самым востоком солнца близ рая» к камню Алатырь. Старинные предания гласят, что прикосновение волшебного когтя птицы Гамаюн высекло из Алатырь-камня храм и алтарь древних русичей.

Даже в образах мифических животных, бытующих в легендах различных народов, проглядывает внутреннее единство человеческой цивилизации!

Под разными именами мы встречаем эту небесную птицу: в Месопотамии это львиноголовый орел Анзуд, в Индии – Гаруда, у арабов это Рух, в скандинавском эпосе мы находим наделенного всезнанием Орла, гнездящегося в ветвях вселенского Древа – ясеня Иггдрасиль. В Иране это Симург, бессмертная вещая птица, гнездящаяся в ветвях Древа Познания, существо, соединяющее в себе черты птицы, человека и зверя, что символизирует соединение трех стихий: неба, земли и подземного царства. Начиная с Авесты во всех мистических эпопеях Персии Симург выполняет множество символических функций, выступая даже в качестве эмблемы Святого Духа.

Симург – фантом, его никому не дано увидеть, поэтому выражение «увидеть Симурга» на языке поэзии означает осуществить заветную мечту. В суфийской литературе XIII века известна знаменитая поэма персидского поэта Фарид-ад-Дина Аттара «Мантик-аль-Тайр» («Беседа птиц»). Впоследствии ее сюжет был изложен на тюркском языке Алишером Навои под названием «Язык птиц». В этой поэме Симург – аллегорическое выражение подлинного знания, символ тождественности творца и его творения.

По сюжету, в центре срединной империи, Китая, мудрый шах Симург – суфийский царь птиц, роняет свое перо сказочной красоты. Увидев это перо, уставшие от раздоров птицы решают отыскать своего Повелителя. Они знают, что его дворец находится на горе Каф – в горной кольцевидной гряде, окружающей землю и поддерживающей Небеса. Птицы пускаются в дерзновенное путешествие: преодолевают семь долин, семь ступеней на пути к совершенству своего духа. Многие птицы-паломники с полпути возвращаются домой, другие погибают в перелетах. Оставшиеся 30 птиц, достигшие благодаря своему упорству духовного очищения, из последних сил долетают до горы Каф. И, не найдя никого на ее вершине, понимают, что они сами и есть «Симург», что Симург – это каждая из них по отдельности и все они вместе. Поскольку слово «си» по-персидски означает «тридцать», а «мург» – «птица» [752].

Симург и его подданные едины...

«Счастлив ты, коль достиг единения разом –






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.