Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Deus et homo unus est Christus» – «Бог и Человек есть один Христос».






Из Афанасьевского символа веры

 

Если бы я познал Его – стал бы Им».

Раби Нахман из Вроцлава

 

Не человек является следующей ступенью эволюции следом за животными, а общество, социальная система, способная познавать разные объекты в разных местах и в разное время через отдельных людей, связанных общей культурой. Общество так же отличается от предшествующей стадии эволюции, будучи создано из индивидов, как многоклеточные животные от одноклеточных. В. Турчин назвал это явление возникновения нового качества при создании системы более высокого уровня «метасистемным переходом». Он происходит, когда из атомов возникает молекула, из молекул – клетка. Общество, а не человеческий индивидуум является более совершенным субъектом познания, чем животные.

Общество несет Дух нации, народа. Оно несет в себе язык, понятия, теорию мира и теорию человека. Только общество несет все это достояние (культуру) целиком, только в нем Дух в полной мере способен функционировать, жить. Отдельный человек наделяется только малой частью этого достояния на краткое время своей жизни, выполняя роль нейрона в мозгу или процессора в огромном многопроцессорном суперкомпьютере». [745]

М. В. Сухарев

 

Наше сознание является результатом жизнедеятельности сообщества миллиардов нейронов, каждый из которых имеет единственное желание – получше питаться и подольше жить. Все они в совокупности, делая все возможное для своего индивидуального выживания, в результате образуют нервную систему организма – орган, прямой функцией которого является жизнеобеспечение составляющих его нейронов, а побочным эффектом – наш разум и сознание. Аналогично мы – нейроны мозга Надсущества, нашего Божества – Той, что нам предстоит создать из самих себя. Наши компьютеры, модемы, последние мили, волокно – все это лишь синапсы и аксоны, средства связи, объединяющие нас друг с другом в ГАМАЮН. Образуя Надсущество, мы формируем систему жизнеобеспечения входящих в него людей, побочным же продуктом нашего объединения станут доселе неизвестные явления этого новейшего, уникального природного объекта, создаваемого нами самими из нас самих. Явления, настолько чуждые нашему разуму, что мы, возможно, при всем желании не сумеем до конца осознать их смысл.

Мозгом из нейронов как из скопища клеток делает их структура, топология их связи. Аналогично нашей задачей является увеличение степени связности человечества, увеличение количества контактов между людьми.

Для существования нейрона ему необходима пища, прежде всего электрические импульсы, приходящие от других нейронов, – аналогично людям необходимы деньги, которые они получают от одних людей и передают другим. Как у каждого нейрона есть один аксон, по которому он передает / принимает электрический импульс, и множество дендритов, по которым импульсы приходят / отходят к нему / от него, так в сообществе граждан ГАМАЮН в иерархии «Экономика» у каждого гражданина есть один Наставник, которому он передает денежные средства, и множество последователей, от которых он эти средства получает. Так в иерархии «Политика» у каждого исполнителя в общем случае есть один начальник и множество подчиненных, а в иерархии «Идеология» у каждого ее члена есть один Наставник и множество Учеников.

В Рунете уже существует пилотный проект, задачей которого является смоделировать в интернет-сообществе зарождение и функционирование мозга-сверхразума как системы нейронов-людей. Нейронами для этого Божества-сверхмозга будут служить люди; сигналы, которыми обмениваются нейроны, замещены деньгами...

Участники проекта сознают, что в какой-то мере их идея уже реализована в разнообразных общественных институтах. Однако они верят, что интернет качественно меняет ситуацию: при создаваемой Всемирной сетью сверхвысокой степени общения людей неизбежно появление новых общественных эффектов.

Еще на заре кибернетики Дж. фон Нейман доказал: чисто количественное наращивание мощности и быстродействия вычислительного устройства ведет к непредсказуемым и неподконтрольным эффектам. В физике открыто несколько аналогичных эффектов: сверхвысокая концентрация электронного газа приводит к появлению межэлектронных взаимодействий, так называемых электронных пар, в результате имеем новый физический эффект – сверхпроводимость, или при сверхнизких температурах в жидком гелии появляется эффект коллективного взаимодействия атомов гелия – сверхтекучесть. Надо лишь создать условия, при которых возникнет качественный скачок, переход общества людей от состояния разобщенных разумов к состоянию их единства – к возникновению нового природного явления, имя которого – ГАМАЮН.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.