Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я хочу учить людей смыслу их бытия: этот смысл есть Сверхчеловек, молния из темной тучи, называемой человеком».






Фридрих Ницше, «Так говорил Заратустра»

Справедливости ради надо отметить: часто откровение в той или иной степени одновременно посещает многих людей, что облегчает процесс возникновения и укрепления в людском сознании новых идей, от религиозных до научных. Обычно в этом случае говорят: «идея витала в воздухе».

Специалистам по языкам программирования хорошо известно, что языки, используемые людьми для общения друг с другом, не обладают той степенью однозначности, которая требуется для того, чтобы дать задание вычислительной машине. Люди, используя естественные языки, тем не менее понимают друг друга. Конечно, существуют невербальные каналы восприятия информации: мимика лица, движение рук, поза тела. Существует и так называемый контекст – предположения, которые во время общения делает каждый из нас. Например, если в московском метро ты спросишь впереди стоящего человека: «Вы выходите?» – он поймет, что ты имеешь в виду. Если тот же вопрос задать англичанину в лондонской подземке, он с удивлением спросит вас: «Вам-то какое дело?» Тем не менее возможен еще один канал передачи информации, незаметно дополняющий названные механизмы, – и люди ищут этот канал, ставя опыты в поисках доказательства феномена телепатии.

Из школьного курса физики ты должна помнить явление резонанса: если частота внешних колебаний среды совпадает с частотой собственных колебаний системы, то эти внутренние колебания начинают усиливаться – система поглощает энергию из внешней среды. Например, у любых качелей есть зависящий от размеров внутренний параметр – резонансная частота качания. Если ты прикладываешь к качелям усилия с нужной периодичностью, частотой, то качели начинают раскачиваться все сильнее и сильнее, получая от тебя энергию движения. Если же ты попадаешь «не в такт», то, как сильно ни толкай, раскачать качели не удастся.

По-видимому, существует некое поле мышления, которое может совпадать «по частоте» с внутренним мыслительным ритмом того или иного человека. И в этом случае человек воспринимает, ощущает возникновение мысли, так же как он воспринимает колебания другого окружающего его поля – электромагнитного.

Живой пример – Золотая Лестница. Ты уже убедилась, что идея о Сверхчеловеке, о Едином не принадлежит только одному ее Основателю. Основатель Золотой Лестницы – не пророк новой религии. Он предложил способ объединить людей – реализовать то, к чему так давно и упорно стремилось человечество. Мысль о необходимости такого объединения принадлежит каждому из нас – иначе у Золотой Лестницы не было бы стольких Наставников!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.