Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слово есть поступок».






Лев Толстой

 

Чтение есть участие в сотворении мира».

Виктор Ерофеев

 

Творить есть не что иное, как верить».

Ромен Роллан

 

Всякий творческий акт – сочинение стихов, исполнение музыкального произведения, провозглашение религиозной доктрины – это результат непреднамеренного, неконтролируемого общения человека с Богом, это образы, подсмотренные и подслушанные человеком. Автором этих образов является Бог, но для того, чтобы преднамеренно, управляемо общаться с Ним, необходимо быть Его частицей, быть частью Сверхчеловека.

Давно ли ты была на концерте в консерватории? Помнишь, как играют музыканты в симфоническом оркестре? Произведение не звучит, если у музыкантов нет духовного единства, если они не находятся в духовном резонансе, если остаются не связанными друг с другом индивидуумами. Во время исполнения оркестр на время становится в какой-то степени единым организмом, происходит частичная деперсонализация исполнителей, руководимых, ведомых объединяющим их Дирижером.

 

Я ничто не творю сама. Я всего лишь кисть в руках Бога».

Мать Тереза

Мечта, о которой ты грезишь в одиночестве, – это всего лишь мечта.

Мечта, о которой ты грезишь сообща, – это реальность».

Джон Леннон

 

Людей, которым выпадает счастье установить контакт с Господом, довольно много. Счастье этого общения верующий называет благодатью, поэт – вдохновением, ученый – творчеством. «Все от Бога», эта фраза гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд! Есть довольно натуралистичная, но точная по смыслу аналогия: как мужчина оплодотворяет женщину, изливая в нее семя новой жизни, так Бог через избранных оплодотворяет цивилизацию людей новым смыслом их существования, семенами Истины.

 

Истину внушает нам Бог. Задача ученого сформулировать эту истину в терминах, понятных коллегам».

В. И. Вернадский

Еще одним результатом контакта человека с Богом является то состояние, которое спортсмены, танцоры, музыканты – словом, исполнители – называют «формой». Результатом контакта является не текст, музыка, математическая формула, а действие, исполненное человеческим телом. Восприятие и последующее воспроизведение Божественных откровений не разумом, но всем своим существом – вот высшее наслаждение, образец высшего служения! Тело человека (этим человеком может быть кто угодно – от оратора-политика до шамана-целителя) превращается в носителя Истины, в звучащий инструмент, на котором Бог исполняет небесную партитуру!

 

Люди часто используют метафору потока, течения, чтобы описать ощущение легкости, с которой они выполняли какое-то дело. Многие считают такие моменты лучшими в своей жизни. Спортсмены описывают это как «второе дыхание», религиозные мистики – как «экстаз», а художники и музыканты – как моменты эстетического восторга».

Михай Чиксентмихайи

 

Самым же поразительным результатом общения с Богом является феномен святости. Во многих культурах, в разных частях света почитались и святые люди: блаженные на Руси, дервиши в Аравии, отшельники на Дальнем Востоке. Перечисленные – если исключить тех, кто мошеннически пытается выдать себя за людей из перечисленных категорий, – есть пример людей, познавших Истину и, за неимением словесного дара, таланта «глаголом жечь сердца людей», проповедующих эту Истину – но не словом, а делом, целокупностью проживания всей своей жизни.

Если же говорить о пророке – человеке, несущем своим соплеменникам слово Божье, то, с моей точки зрения, его роль в становлении новой религии во все времена до крайности преувеличивалась. Большая и основная часть успеха новой религии есть готовый к ее восприятию народ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.