Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познай, какой ритм владеет людьми».






Архилох

 

Итак, Вильгельм Флисс, Герман Свобода и Фридрих Тельчер обнаружили три цикла активности человека: 23-суточный физический, 28-суточный эмоциональный и 33-суточный интеллектуальный соответственно.

Обратите внимание – на первом Шаге второй Ступени мы уже предлагали сопоставить циклы интеллектуальной, эмоциональной и физической активности человека с элементами триадного цикла: соответственно с циклом активности коры головного мозга человека (функциональность Жреца), лимбической системы головного мозга (функциональность Воина) и его вегетативной системы (функциональность Дельца).

Перейдем теперь к возможной связи солнечной активности и триадной динамики трех названных нервных комплексов человека.

Как известно, падающий на Землю поток солнечной энергии пропорционален имеющемуся в данный момент числу пятен на Солнце – хромосферные вспышки, коронарные выбросы на Солнце происходят вокруг пятен, после каждого коронарного выброса приток солнечной энергии на Землю увеличивается, причем увеличение достигает порой 3%. Пятна практически не образуются на полюсах и на экваторе Солнца, места наиболее интенсивного образования пятен – это две узкие полосы по обе стороны от солнечного экватора в пределах от 25–30 до 8–12 градусов северной и южной широт. Как уже ранее было сказано, пики их образования повторяются с периодичностью от 7 до 17 лет.

Этот составляющий в среднем 11 лет цикл четко прослеживается в широтности образования пятен. После исчезновения последних пятен в нижних, близких к экватору широтах (8–12 градусов) пятна начинают появляться в верхних широтах (25–30 градусов). Последующие пятна (кстати говоря, образующиеся парами) возникают уже ниже, они как бы сползают в нижние широты, к экватору, расстояние между двумя пятнами в паре уменьшается. К концу цикла область образования пятен вновь оказывается в пределах 8–12 градусов северной и южной широт. Начало цикла пятнообразования совпадает с минимумом солнечной активности, его принято считать началом следующего 11-летнего цикла.

При этом важно иметь в виду, что поверхность Солнца вращается вокруг оси светила неравномерно. Плазма поверхностного слоя на Солнце не ведет себя как твердое тело, экваториальная область светила вращается вокруг оси быстрее областей, расположенных у полюсов. Это объясняется влиянием вращения вокрут Солнца планеты Меркурий, воздействующей на поверхность Солнца вблизи экватора. Как известно, ось вращения Солнца не совпадает с осью эклиптики – солнечный экватор лежит к ней под углом 7°. Плоскость вращения Меркурия также не совпадает с плоскостью эклиптики – на те же 7°. Таким образом, обращающийся вокруг Солнца с периодом 87, 969 суток Меркурий летит точно над солнечным экватором, при этом слегка его обгоняя. Что, как считают гелиофизики, приводит к возникновению приливной волны в экваториальной зоне солнечной плазмы, движущейся на 4, 1° в сутки быстрее, чем полярные области Солнца (согласно модели Бабкова–Лейтона, именно эта разница в скорости вращения экваториальной и полярных областей плазмы на поверхности Солнца и приводит к «скручиванию» магнитных линий, жгуты которых, вырываясь над поверхностью, создают пары пятен – из одного пятна жгут выходит, в другое заходит).

Средний синодический период вращения экваториальной зоны Солнца – 25, 380 суток, средний сидерический период – 27, 275 суток. Последний больше первого, поскольку Земля вокруг Солнца и Солнце вокруг своей оси вращаются в одну и ту же сторону, против часовой стрелки, если смотреть со стоящей над Северным полюсом Полярной звезды. Таким образом, выделенная точка на солнечном экваторе совмещается с плоскостью, содержащей ось вращения Солнца и линию, соединяющую центры Солнца и Земли, приблизительно каждые 27 суток. По мере удаления от экватора к полюсам скорость вращения поверхности Солнца вокруг его оси падает, достигая у полюсов величины, равной приблизительно 31 суткам.

Приступим теперь к изложению нашей гипотезы.

Мы предполагаем, что, подобно социальному триадному циклу, следующему за 11-летним (в среднем) циклом солнечной активности, у членов социума, людей, существует 27-дневный (в среднем) индивидуальный триадный цикл.

Солнечные пятна, из района размещения которых на Землю обрушиваются потоки солнечной энергии, располагаются на солнечной поверхности неравномерно. Это значит, что, совершая полный оборот вокруг своей оси, Солнце облучает Землю неравномерно – в течение (в среднем) 27-дневного периода существуют дни максимальной солнечной активности, и дни, когда облучение минимально.

 

Заметка на полях.

В качестве примера – 28 декабря 2012 г. Солнце было повернуто к Земле стороной, практически свободной от пятен [540], но уже 7 января 2013 г., через 10 дней (приблизительно через треть периода), на солнечном диске уже наблюдалось изобилие пятен [541], как и положено в год, близкий к году максимальной активности Солнца.

 

Понятно, что этот эффект может проявляться сильнее или слабее – в зависимости от фазы 11-летнего цикла солнечной активности, т. е. в зависимости от общего количества солнечных пятен и неравномерности их распределения по поверхности солнечных полушарий. В годы, когда на Солнце располагается минимальное число пятен (или их вовсе нет), этот эффект сходит на нет, в годы максимальной солнечной активности эффект неравномерности облучения Земли Солнцем (в течение одного оборота вокруг его оси) достигает своего максимального значения.

 

Заметка на полях.

В течение года облучение Земли солнечными выбросами также происходит неравномерно (мы сейчас говорим не об изменении потока солнечного света, связанном с наклоном земной оси к плоскости эклиптики, – т. е. речь идет не о сменах времени года). Дело в том, что, как было ранее указано, плоскость земной орбиты не совпадает с плоскостью солнечного экватора. «Иначе говоря, Земля не находится все время над экватором Солнца, а переходит в небе нашей звезды то на 7° в южное ее полушарие, то на столько же в северное.

Над солнечным экватором Земля повисает только в июне и декабре. Но экватор Солнца всегда чист от солнечных пятен, от коронарных выбросов и хромосферных вспышек. И значит, Земля в это время находится в условиях более спокойной «солнечной погоды», чем, скажем, в марте и сентябре, когда она движется над более активными широтами Солнца.

Итак, в течение года Земля дважды, в дни равноденствий, попадает в более бурные области неба Солнца и дважды, во время солнцестояний, в более спокойные». [542]

Впрочем, этот нюанс дела не меняет: по мере увеличения общего фона солнечной активности (по мере приближения к максимуму 11-летнего цикла), циклическая неравномерность облучения Земли в течение (в среднем) 27-дневного оборота Солнца вокруг своей оси возрастает.

 

Мы считаем, что, подобно тому как в годы максимальной солнечной активности 11-летнего цикла социум входит в фазу Политики, на максимум солнечной активности 27-дневного цикла приходится индивидуальная триадная фаза Воина – максимум эмоциональной активности человека.

В год максимума солнечной активности 11-летнего социального цикла пятна на Солнце оказываются на полпути своего «дрейфа» из высоких широт возле полюсов к приэкваториальным широтам. Период вращения участка солнечной поверхности, где они в этот период располагаются, приблизительно равен 29 дням (как мы помним, у полюсов период вращения приблизительно 31 день, экватор вращается с периодом приблизительно 27 дней).

 

Заметка на полях.

В народе бытует мнениеесть люди, эмоциональный фон которых периодически изменяется «в зависимости от фазы Луны». Период вращения того участка поверхности Солнца, на котором в годы максимальной солнечной активности располагается максимальное количество солнечных пятен, равен, как мы уже указывали, приблизительно 29 дням, что совершенно случайно почти точно совпадает с периодом вращения Луны вокруг Земли (29, 7 дня). Так что вполне вероятно, что Луна здесь ни при чем и причиной периодического изменения эмоционального фона метеочувствительных людей является все-таки Солнце, а не Луна.

 

Итак, по мере приближения 11-летнего максимума усиливается эффект неравномерности облучения Земли Солнцем – при этом период колебания интенсивности приблизительно равен 29 дням. Вблизи минимума 11-летней солнечной активности эффект минимален, и его период составляет приблизительно 31 день (число пятен в эти годы минимально, они располагаются вблизи полюсов), в год максимальной солнечной активности эффект максимален, и его период приблизительно равен 29 дням, после чего по мере удаления от максимума 11-летней активности Солнца эффект опять слабеет, и период колебания всех трех биоритмов приближается к 27 дням (к концу 11-летнего цикла, когда оставшиеся солнечные пятна максимально близки к экватору).

Таким образом, наша гипотеза заключается в следующем: на протяжении 11-летнего цикла солнечной активности период индивидуального триадного цикла постепенно меняется от 31 до 27 дней, в годы максимальной солнечной активности, когда длительность периода становится равной приблизительно 29 дням (± 1 день), амплитуда колебаний эмоционального, интеллектуального и физического состояния человека достигает своих максимальных значений, при этом все три названные циклы имеют одинаковый период и сдвинуты друг относительно друга по фазе на треть периода.

 

Заметка на полях.

Связь колебаний эмоционального, интеллектуального и физического состояний человека с периодом вращения Солнца вокруг своей оси покажется менее неожиданной, если вспомнить о лонгитюдных исследованиях С. Э. Шноля, который в течение десятилетий изучал колебание скорости протекания биохимических реакций и даже изменение вероятности радиоактивного распада в зависимости от времени. Исследования показали, что скорость протекания названных процессов имеет период, равный периоду вращения Солнца.

 

Вторая часть гипотезы относится к динамике индивидуального триадного цикла. Подобно тому как в социальном триадном 11-летнем цикле за периодом доминирования Политики приходит этап подъема Идеологии, сменяемый временем доминирования Экономики, в индивидуальном триадном 29-дневном цикле (напоминаем – это всего лишь название ритма) за периодом максимума эмоциональной составляющей, эмоционального возбуждения (период Воина) следует этап доминирования интеллектуальной составляющей (время Жреца), сменяемый этапом максимальной физической формы человека (временем подъема, возбуждения вегетативной нервной системы, временем Дельца).

Таким образом, описывая воздействие на человека полного оборота Солнца вокруг своей оси, мы видим, как в индивидуальном триадном цикле максимум солнечной активности возбуждает лимбическую подсистему, подавляющую вегетативную нервную подсистему, что в результате снижает ее тормозящее воздействие на деятельность коры головного мозга. Растущий тонус коры головного мозга приводит к вхождению организма человека в пик интеллектуальной формы, подавляющей лимбическую подсистему. Снижение тонуса лимбической системы высвобождает из-под ее влияния вегетативную подсистему организма, тормозящую деятельность коры головного мозга. Период максимума физической формы (фаза повышенного тонуса вегетативной подсистемы) затем прерывается новым приходом максимума солнечной активности, вновь возбуждающим лимбическую подсистему.

Три «биоритма» имеют одинаковый период и сдвинуты друг относительно друга по фазе на треть периода (рис. 32а) – если вы помните, на четвертом Шаге этой Ступени мы уже получали аналогичные решения СДУ с тремя неизвестными (см. рис. 21). При этом ведущим, запускающим все «биоритмы» является эмоциональный ритм, привязанный не к дате рождения человека, а к фазе обращения Солнца вокруг своей оси в текущий момент времени.

 

Заметка на полях.

Развиваясь в утробе матери, вплоть до момента своего рождения плод является частью материнского организма и находится в той же фазе индивидуального триадного цикла (в той же фазе «биоритма»), в которой находится мать. Роды, даже самые сложные (а ведь сейчас детей все чаще рожают, используя кесарево сечение, оказывающее на ребенка гораздо менее травмирующее воздействие), не могут начисто стереть, «обнулить» то состояние плода, которое он имел до момента рождения, – обнулить с тем, чтобы «с нуля» запустить все три его «биоритма».

Рис. 32а. Колебание склонностей абсолютно сбалансированного, гармоничного «ритмика» (см. рис. 33а). Триадный цикл активности человека связан с обращением Солнца вокруг своей оси. Период цикла меняется от максимального значения (31 день) в начале 11-летнего цикла солнечной активности до минимального значения (27 дней) в конце цикла

 

Рис. 32б. Пример колебания склонностей несбалансированной личности – Воина (см. рис. 33в)

Рис. 32в. Пример колебания склонностей несбалансированной личности – Жреца (см. рис. 33в)

 

Рис. 32г. Пример колебания склонностей несбалансированной личности – Дельца (см. рис. 33в)

Таким образом, мы предполагаем, что все три цикла (эмоциональный, интеллектуальный и физический) имеют одинаковый период, задаваемый периодом вращения группы солнечных пятен вокруг оси Солнца в данный момент 11-летнего цикла. Этот период медленно меняется в течение 11-летнего цикла солнечной активности, причиной же разных значений длительности трех циклов, полученных упомянутыми выше учеными, могло оказаться проведение соответствующих измерений в разное время – в разных фазах 11-летнего солнечного цикла. Полагаю, измерение интеллектуальных способностей («интеллектуальный биоритм») проводилось в начале цикла солнечной активности (найденный Тельчером 33-суточный интеллектуальный цикл), уровень эмоциональности («эмоциональный биоритм») тестировался в середине, в годы максимума солнечной активности (28-суточный эмоциональный цикл Флисса-Свободы), а колебания физического состояния («физический биоритм») – в конце 11-летнего цикла (23-суточный физический цикл Флисса-Свободы). При этом численные значения найденных исследователями периодов можно считать совпадающими с указанными нами цифрами в пределах погрешности измерения (для исследований в области экспериментальной психологии характерна невысокая точность измерения – даже в настоящее время валидность тестов, предназначенных для измерения той или иной психологической характеристики, не превышает 30%, поэтому для повышения надежности получаемых результатов принято использовать не единичные психологические тесты, а батарею тестов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.