Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существующая система отопления учебно-лабораторного корпуса.






2.3.1 Общие сведенья.

Система отопления учебно-лабораторного корпуса – однотрубная с нижней разводкой с естественной циркуляцией.

Для отопления зданий широко применяются вертикальные проточно-регулируемые однотрубные системы с нижней разводкой, которые дают значительную экономию металла при применении перегретой воды. Достоинством этих систем является также возможность их наращивания и поэтажного пуска в работу по мере возведения здания. Кроме этого, гигиеничность, комфортность созданного ими микроклимата, простота эксплуатации, возможность работы, как в малых, так и в больших строительных объемах.

Эта система дает возможность существенно удешевить строительство за счет меньшей длины труб. Однако она не лишена и недостатков. Так, регулирование теплоотдачи отдельных нагревательных устройств является недостаточно точным, что в конечном результате может привести к неоправданному увеличению затрат энергоносителей. Чтобы обеспечить равномерную теплоотдачу, необходимо увеличить площадь нагрева отопительных устройств по направлению движения теплоносителя. При этом следует установить термостатические вентили сделать специальную схему подсоединения радиаторов, которая улучшит регулирование теплоотдачи всей системы.

Принцип работы гравитационной системы следующий: при нагреве воды в котле плотность ее уменьшается, в результате чего она поднимается вверх по главному стояку, а на смену ей в котел от нагревательного прибора по обратному трубопроводу поступает охлажденная вода с большей плотностью. Следовательно, циркуляция воды в системе отопления происходит непрерывно за счет разности между плотностью воды в обратном и подающем трубопроводах.

Рисунок 2.3 – Принципиальная схема водяного отопления с естественной циркуляцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.