Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №23






Тема: Авторское право и смежные права

1.Понятие авторского права, отличия от прав на другие результаты интеллектуальной деятельности

2.Объекты авторского права

3.Субъекты авторского права, соавторы

4.Права авторов и других субъектов авторского права. Авторские договоры

5.Смежные права

6.Правовая защита авторских и смежных прав

Нормативные материалы и материалы судебной практики

1.Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений 1886 г. (ред. 1971г.) / Права на результаты интеллектуальной деятельности. Сборник нормативных актов / Сост. В.А. Дозорцев. М., 1994.

2.Всемирная конвенция об авторском праве 1952 г. (в ред. 1971г.) // Права на результаты интеллектуальной деятельности. Сборник нормативных актов / Сост. В.А. Дозорцев. М., 1994.

3.Конвенция об охране интересов производителей фонограмм от незаконного воспроизводства их фонограмм) // Права на результаты интеллектуальной деятельности. Сборник нормативных актов / Сост.В. А. Дозорцев. М., 1994.

4.О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства. Утв. Постановление Правительства РФ от 21.03.1994г. №218 // Собрание актов Президента и Правительства РФ. 1994. №13. Ст.994.

5. О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006г. №15 // БВС РФ. 2006. № 8.

6. Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением закона Российской Федерации " Об авторском праве и смежных правах»: информационное письмо Президиума ВАС РФ от 28.09.1999г. №47 // Вестник ВАС РФ. 1999. №11.

Задачи

1. Работник администрации города Игорь Р. создал схему охвата пассажирскими автоперевозками жителей всего города, в том числе и окраин. После того, когда по этой схеме были определены маршруты и жители многих улиц и окраин получили возможность без особых проблем добираться на автобусе в любую часть города, в местных теленовостях был показан репортаж, в котором горожане выражали благодарность администрации города. Автор схемы обратился к администрации с требованием выплаты ему вознаграждения за использование его объекта авторского права. Администрация города отказалась выплачивать вознаграждение, ссылаясь на то, что эта схема не является объектом авторского права, автор выполнял ее в рабочее время, получая за это зарплату.

Кто прав в этой ситуации? Изменится ли решение, если работник администрации создал новую карту города?

2. Известный дрессировщик А. 5 лет назад заключил договор с предпринимателями о том, что последние сделают фотосессию с его шимпанзе, с последующим выпуском канцелярской продукции с их изображениями. Обязательным условием договора – на всех изделиях должно быть указано имя владельца обезьян. Первоначально были выпущены настенные календари с изображением обезьян, на которых указывалось имя их владельца. Через какое-то время А. стала попадаться другая канцелярская продукция с изображением его обезьян, но без указания имени владельца. А. предъявил иск к фирме по изготовлению канцелярской продукции с требованием о выплате одного миллиона рублей за незаконное использование фотографий с изображением его обезьян.

Имеются ли в данном случае объекты авторского права? Подлежат ли требования А. удовлетворению?

3. В 1969 г. жительница г. Воронежа В. написала песню «Ой мороз, мороз», которую исполняла на концертах со своим мужем. Вскоре эта песня стала популярной, её начали исполнять профессиональные исполнители, при этом объявлялось, что это песня народная.

Какие права имеются у В., и нарушены ли они? Какие требования она вправе предъявить? Существует ли срок правовой охраны исключительного права В. или песня стала общественным достоянием?

4. Художник И. передал для организации местным художественным музеем выставки, посвященной юбилею города. Спустя какое-то время на площадке, где продаются картины местных художников, он увидел две плохо сделанные местными художниками копии его картины. Он обратился к этим художникам с требованием уничтожить копии его картин и выплатить ему моральный вред в сумме по десять тысяч каждый.

Допущены ли в данном случае права автора? Правомерны ли его требования?

5. Обладая полномочиями на коллективное управление имущественными правами, переданными обладателями авторских прав по письменным договорам, филиал Российского авторского общества предоставил театру драмы неисключительную лицензию на публичное исполнение обнародованных произведений. Поскольку театр не перечислил филиалу РАО предусмотренное договором авторское вознаграждение за публичное исполнение произведений, то филиал РАО обратился с иском к театру драмы о взыскании 55000 руб. убытков, составляющих сумму неполученного авторского, и 5600 неустойку за просрочку выплаты авторского вознаграждения по лицензионному договору.

Подлежит ли требование удовлетворению?

6. Артист Ж., исполнитель тувинских танцев, увидел на бутылке с вином этикетку со своим изображением, в тувинском костюме, в котором он исполняет один из танцев и в позе, характерной для этого танца. Обратившись к производителю вина, он узнал, что это изображение зарегистрировано в качестве товарного знака. На требование Ж. выплатить вознаграждение за использование его образа, он получил отказ, в связи с чем, Ж. предъявил к производителю вина иск о выплате ему 1500000 руб., а также о признании регистрации данного товарного знака недействительным.

Какое решение должен вынести суд?

7. Писатель А. при своей жизни заключил лицензионный издательский договор с издательством «Прогресс» на 10 лет. По договору предусматривалась выплата вознаграждения в размере 40% от получаемой издательством прибыли при издании и каждом переиздании произведения. Через 8 лет после заключения договора А.умер., но так как спрос на его произведение был, то издательство каждые два года переиздавало его. Один из тиражей был издан после его смерти, но издательство отказалось выплачивать наследникам обусловленное вознаграждение, ссылаясь на то, что ему принадлежит исключительное право на произведение. Кроме того, последний вариант произведения был снабжен предисловием, биографией автора и его фотографией. Наследники автора обратились к адвокату с просьбой объяснить,

Какой договор был заключен в данном случае? Кому принадлежит исключительное право? Что вправе требовать наследники от издательства?

Литература

1. Гаврилов Э. П. Авторские договоры в России // Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2005.

2. Гришаев С.П. Интеллектуальная собственность. Учебное пособие. Изд-во Юристъ. 2004.

3. Невская М.А., Сухарев Е.Е., Тарасова Е.Н. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ: Практическое пособие. М.: Дашков и К, 2008. 300с.

4. Тулубьева И. Артисты как субъекты смежных прав // Бизнес-адвокат. 2006. №19.

5. Севостьянов М.В., Шаронов С.А. Гражданско-правовое регулирование концертных услуг и охрана прав их участников: научно-практическое пособие // СПС Консультант Плюс, 2009.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.