Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие№14






Тема: Обязательства из публичного конкурса

1.Понятие конкурсного обязательства

2.Отличие публичного конкурса от конкурса по заключению договоров

3.Конкурсное объявление (условия, форма)

4.Подведение итогов и награждение

Нормативный материал

1. ГК РФ гл.57.

2. О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд: ФЗ от 21.07.2005г. (в ред. от 02.07.2013) // СЗ РФ. 2005. №30 (ч.1). Ст.3105.

3. О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров (работ, услуг) в Российской Федерации: постановление Правительства РФ от 31.10.1996г. №1299 (в ред. от 09.06.2005) // СЗ РФ.1996. №4. Ст.5249.

Задачи

1.Российская Федерация в лице Министерства образования и науки объявило конкурс на подготовку лучшего учебника по истории Отечества.

Объявление о конкурсе и его условия были помещены в Российской газете и на сайте министерства. По итогам конкурса лучшими были признаны учебники И. и Т.Р., учебник которого не попал в число лучших, обжаловал решение конкурсной комиссии, указав, что И. не писал учебник для данного конкурса, он был им подготовлен еще десять лет назад, но тогда министерство не рекомендовало его к выпуску, поэтому он не мог его представлять для участия в настоящем конкурсе.

Прав ли в данном случае Р.? Может ли учредитель конкурса передать для издания учебников, победивших в конкурсе, без согласия их авторов?

2. ООО «Витязь» объявило конкурс на разработку товарного знака своего товара. Условия конкурса были опубликованы в местной газете. За две недели до окончания представления работ ООО поместило в той же газете объявление, что конкурс не состоится, так как общество ликвидируется. Участники конкурса, подавшие к этому времени свои работы на конкурс, потребовали проведения конкурса, а при отказе - выплаты им понесенных убытков и возмещение морального вреда. ООО отказалось проводить конкурс и возмещать убытки, моральный вред. Тогда участники конкурса обратились к адвокату и просили оказать им помощь в защите своих прав.

Разберите условия данной ситуации и решите вопрос о защите прав участника конкурса.

3. Администрация Центрального района г.Барнаула среди управляющих компаний и ТСЖ конкурс на самое красивое и безопасное оформление детской площадки. Победителем конкурса стало ТСЖ дома № 40 по ул. Анатолия. Кому должно быть выплачено вознаграждение, если известен автор создания и оформления детской площадки? Может ли Администрация рекомендовать всем другим ТСЖ и управляющим компаниям таким же образом оформлять детские площадки во дворах обслуживаемых домов.

Нарушены ли права автора?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.