Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №8






Тема: Агентский договор

1.Понятие агентского договора. Место агентского договора среди договоров об оказании посреднических услуг

2. Права и обязанности. Субагентский договор

3.Отвественность за нарушение договора

4. Прекращение агентского договора

Нормативный материал

1.ГК РФ гл. 52.

2.О рынке ценных бумаг: ФЗ от 22.04.1996 г. (в ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 1996. №17. Ст.1918.

Задачи

1.Соколов заключил с агентством недвижимости договор, по которому агентство обязалось подобрать для него трехкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме рядом со станцией метро. Соколов внес аванс в размере 100% стоимости квартиры и оплатил услуги агента, составляющие 7% от стоимости квартиры. Все денежные средства были переданы представителю агентства и помещены в сейф, один ключ от которого передали Соколову, а второй находился у администратора агентства.

Когда подходящая Соколову квартира была найдена, выяснилось, что ее стоимость составляет 60% суммы, полученной агентством от Соколова. Соколов после оформления квартиры на свое имя потребовал от агентства возвратить разницу между фактически выплаченным и причитающимся агентству вознаграждением. Представитель агентства заявил, что между агентством и Соколовым заключен агентский договор, по которому агентство действовало от имени и за счет Соколова при подборе и оформлении квартиры. Цена этого договора составляет 7% стоимости квартиры. Ответственность за нарушение принятых обязательств данным договором не предусмотрена, тем более что агентство, найдя для Соколова более дешевую квартиру, выполнило свои обязанности по договору с наибольшей выгодой для клиента. Соколов обратился за советом к юристу.

Какой совет следует дать Соколову?

2.Бояркин по бессрочному агентскому договору с парфюмерной фабрикой «Ландыш» обязался рекламировать ее продукцию: духи, кремы, дезодоранты, по местному телевидению и в местной печати. Для оплаты расходов по рекламе фабрика обязалась ежемесячно перечислять на счет Бояркина указанную в договоре сумму. Однако первый перевод был задержан ею на три месяца. За это время Бояркин заключил договор с местным телевидением для снятия клипа и дал первые рекламы в печати, оплатив расходы из своих средств. В промежуточном отчете о ходе выполнения агентского договора за три месяца Бояркин потребовал от фабрики возместить его расходы на рекламу, уплатить проценты на сумму этих средств в соответствии со ст.395 ГК РФ, а также уплатить агентское вознаграждение в размере, установленном законом

Дайте ответ Бояркину.

3.Являются ли агентом следующие лица:

антрепренер

импресарио

патентный поверенный

Литература

1.Авилов Г.Е. Агентирование // ГК РФ. Ч.2. Текст, комментарии, алфавитно-предметный указатель // под ред. О.М. Козырь и др. М., 1996.

2.Власова Н.В. Агентский договор в российском законодательстве и международной коммерческой практике // Журнал российского права. 2013. №13.

3.Джиоев В.Г. Отличия трудового договора от агентского договора: вопросы теории и практические аспекты // Право и экономика. 2012. №9.

4.Любимова М.Д.Особенности применения агентского договора в различных сферах хозяйственной деятельности // Юрист. 2011. №16.

5. Михай Н.Д. Агентский договор (общая форма; агент действует от своего имени, но за счет принципала) // Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2010.

6. Статья 1005 «Агентский договор» ГК РФ. Подборка судебных решений за 2008-2013 годы(ЗАО «Юринформ В») // СПС Консультант плюс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.