Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Занятие №2. Тема: Отдельные виды договоров хранения






Тема: Отдельные виды договоров хранения

1. Договор складского хранения: понятие, стороны, их права и обязанности

2. Форма договора складского хранения. Права держателей складского и залогового свидетельства

3. Специальные виды хранения:

а) хранение в ломбарде

б) хранение ценностей в банке, в т.ч. в индивидуальном банковском сейфе

в) хранение в камерах хранения транспортных организаций

г) хранение в гардеробах и гостиницах. Секвестр

Нормативный материал

1.ГК РФ гл. 47.

2.О клиринге и клиринговой деятельности: ФЗ РФ от 07.02.2011г. (в ред. от 23.07.2013) // СЗ РФ. 2011. №7. Ст.904.

3.О ломбардах: ФЗ РФ от 19. 07. 2007г. (в ред.02.11.2007) // СЗ РФ. 2007. №31. Ст. 3992.

4.О порядке заключения кредитными организациями договора хранения драгоценных металлов и ведения счета ответственного хранения драгоценных металлов в Банке России: указание Банка России от 18.11.1999г. №682-У // Вестник Банка России. 1999. №70-71.

Задачи

1. Придя на занятия в плавательный бассейн, Николаев увидел, что гардероб в бассейне не работает. Поскольку в раздевалку в верхней одежде не пропускали, Николаев оставил свое пальто и шапку на вешалке в неработающем гардеробе, как делали и другие посетители.

Выйдя после занятий, Николаев обнаружил, что его пальто и шапка пропали. Он обратился к директору бассейна с требованием возместить стоимость похищенного имущества. Директор полагал, что Николаев сам виноват в пропаже, поскольку пришел в очень дорогом пальто и оставил вещи без присмотра. Что же касается неработавшего гардероба, то администрация бассейна за его работу ответственности не несет, так как он обслуживается работниками комбината Трудпром, гардеробщица которого в день пропажи заболела. В подтверждение своих слов директор предъявил акт и телефонограмму из комбината Трудпром о болезни гардеробщицы.

Николаев потребовал в судебном порядке взыскать с бассейна и комбината Трудром стоимость утраченного имущества солидарно.

Подлежит ли иск удовлетворению?

2. В гостинице из номера гр. Фетенко были похищены электробритва и джинсы. Администрация гостиницы отказалась возмещать стоимость похищенного имущества, поскольку договор о его хранении Фетенко с администрацией гостиницы не заключал. При разбирательстве дела дежурная по этажу, на котором находился номер Фетенко, подтвердила, что видела эти вещи в номере, но поскольку Фетенко постоянно носил ключ от номера с собой и не сдавал его администрации, вины работников гостиницы в пропаже имущества нет.

Решите дело.

3. При помещении чемодана в ячейку автоматической камеры хранения на вокзале Петров в качестве шифра набрал год своего рождения. При вскрытии ячейки обнаружилось, что его чемодан похищен. Петров обратился к администрации вокзала с претензией по поводу похищения его чемодана из камеры хранения. Начальник вокзала сказал, что в соответствии с действующей инструкцией МПС администрация вокзала не обязана возмещать стоимость похищенного из автоматической камеры хранения при исправности запирающего устройства. Кроме того, Петров сам нарушил правила пользования автоматической камерой хранения, использовав в качестве шифра год своего рождения, чем создал благоприятную ситуацию для открытия ячейки подбором шифра.

Правильное ли разъяснение дал начальник вокзала?

Литература

1.Брагинский М.И. Договорное право. Договоры о выполнении работ и оказании услуг. (Книга 3). М.: Статут, 2002. гл.13.

2.Гаряева Е.Ю. Помещение ценностей в банковскую ячейку: практические проблемы применения ст. 922 ГК РФ // Банковское право. 2012. №1.

3.Карасева С.Ю. Обзор практики рассмотрения федеральными арбитражными судами округов споров, связанных с хранением (первый квартал 2012г.) Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2012.

4. Путеводитель по судебной практике. Хранение на товарном складе. Подготовлен для системы Консультант Плюс, 2013.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.