Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По учебной дисциплине. Кафедра гражданского права






МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО

«АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра гражданского права

Учебно-методическое пособие

по учебной дисциплине

«Гражданское право» (часть 2)»

 

 

Барнаул

2013г.

 

Направление подготовки «Бакалавр Юриспруденции» 030500.62.

Учебно-методическое пособие для студентов 3 курса дневного отделения ЮФ по учебной дисциплине «Гражданское право» (часть 2)».–

Барнаул: АлтГУ, 2013.– объем?

Учебно-методическое пособие подготовлено: зав. кафедрой гражданского права, профессором АлтГУ Филипповой Т.А., к.ю.н., доцентами кафедры гражданского права АлтГУ Букшиной С.В., Казанцевой А.Е., старшим преподавателем кафедры гражданского права АлтГУ Працюк Н.И.

В настоящем учебно-методическом пособии содержатся методические рекомендации преподавателям по проведению практических (семинарских) занятий, методические рекомендации студентам по подготовке к семинарскому занятию, написанию контрольных работ, планы семинарских и практических занятий, списки основной и дополнительной литературы для изучения учебного курса и отдельных тем.

Учебно-методическое пособие предназначено для студентов 3 курса дневного отделения ЮФ.

Учебно-методическое пособие обсуждено и рекомендовано к опубликованию на заседании кафедры гражданского права «28» июня 2013 года (протокол №13)

Рекомендовано методической комиссией юридического факультета АлтГУ протокол №1 от «09»_сентября 2013г.

 

Председатель методической комиссии

к.ю.н., доцент Н.И. Калашник

 

Гражданское право – одна из фундаментальных дисциплин, изучаемых в юридических вузах. В условиях рыночной экономики и кардинальном реформировании социально-экономических отношений нашего общества резко возросла роль гражданского права как основного регулятора товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому регулированию начала инициативы и диспозитивности, равенства и взаимной имущественной ответственности субъектов повышают его социальную ценность и влекут расширение сферы его применения в правовом государстве.

Гражданское право оказалось на «острие» общественных потребностей, что, в частности, объясняет громадный интерес к нему со стороны студентов, аспирантов, предпринимателей. Значительная часть студентов юридических вузов желает специализироваться по кафедрам цивилистического профиля. В этой связи возрастает роль преподавания гражданского права в современном юридическом образовании, которое становится основой подготовки высококвалифицированного юриста.

В условиях бурного обновления законодательства и сопутствующих ему изменений правоприменительной практики на кафедре принципиально изменен методический подход к содержанию преподавания гражданского права.

Традиционное правопонимание, ставящее во главу угла право в объективном смысле (гражданско-правовые нормы) предполагало, что основной упор в процессе изучения следует делать на институты гражданского права в том виде, в котором они закреплены действующим гражданским законодательством. С перенесением акцента на право в субъективном смысле предмет гражданского права как учебной дисциплины изменился. Им стали не законодательные институты и конструкции, а наука гражданского права, ее категории и приемы оперирования с ними. В то же время учебная дисциплина не копирует науку, потому что в задачу обучения входит не сообщение всех знаний, добытых наукой, а лишь тех основ, которые необходимы для предстоящей практической деятельности выпускников вуза. Содержание курса гражданского права как учебной дисциплины – это не комментарий к действующему гражданскому законодательству, а систематическое изложение основ гражданско-правовой науки, отрасли права и отрасли законодательства, нацеленное на его усвоение будущими юристами.

В результате студент овладевает не только знаниями гражданских законов и практики их применения, но и познает закономерности их развития, знакомится с выработанным цивилистической наукой понятийным аппаратом, теоретическим обоснованием закрепленных в законе норм права, правилами их толкования и применения.

Конечная цель изучения гражданского права – привитие навыков выработки цивилистического знания – суждений о содержании частных правоотношений.

Достижение этой цели осуществляется путем решения следующих задач:

1. Ознакомление студентов с содержанием гражданско-правовой отрасли и науки гражданского права;

2. Привитие студентам навыков практической работы, связанных с правильным применением гражданского законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.