Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интерпретация изменения излишка потребителя






 

Абсолютная величина излишка потребителя, как правило, не слишком нас волнует.Обычно нас в большей степени интересует изменение излишка потребителя, являющееся результатом каких-то изменений экономической политики. Допустим, например, что цена товара изменяется с p' до p''. Как изменится при этом излишек потребителя?

 

На рис.14.3 мы проиллюстрировали изменение излишка потребителя, связанное с изменением цены. Изменение излишка потребителя есть разность двух площадей примерно треугольной формы и потому должно иметь примерную форму трапеции. Эта трапеция, в свою очередь, состоит из двух частей — прямоугольника, обозначенного

буквой R, и фигуры, похожей на треугольник и обозначенной буквой T.

 

Рис.14.3 Изменение излишка потребителя. Изменение излишка потребителя представлено разностью двух площадей примерно треугольной формы и поэтому должно иметь примерную форму трапеции.

 

Площадь прямоугольника измеряет потерю излишка потребителя, вызванную тем фактом, что теперь потребитель платит больше за все единицы товара, которые он продолжает потреблять. После повышения цены потребитель продолжает потреблять единиц товара, и каждая из этих единиц стала теперь дороже на . Это означает, что просто для того, чтобы по-прежнему потреблять единиц товара, он должен израсходовать теперь денег на больше, чем раньше.

Однако, потеря благосостояния к этому не сводится. Вследствие повышения цены товара x, потребитель решил потреблять его меньше, чем раньше. Площадь треугольника T измеряет стоимость потерянного потребления товара x. Общая потеря для потребителя представлена суммой этих двух эффектов: R измеряет потерю, вызванную необходимостью платить за те единицы товара, которые он продолжает потреблять, а T измеряет потерю, вызванную сокращением потребления.

 

ПРИМЕР: Изменение излишка потребителя

 

Вопрос: Дана линейная кривая спроса D(p)=20-2p. Каково изменение излишка потребителя при изменении цены от 2 до 3?

 

Ответ: Когда p=2, D(2)=16, а когда p=3, D(3)=14. Таким образом, мы хотим подсчитать площадь трапеции с высотой 1 и основаниями 14 и 16. Она эквивалентна сумме площади прямоугольника с высотой 1 и основанием 14 (равной 14) и площади треугольника с высотой 1 и основанием 2 (равной 1). Общая площадь составит поэтому 15.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.