Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построение функции полезности на основе функции спроса






 

Мы только что видели, как построить кривую спроса, если заданы резервные цены или функция полезности. Однако, мы можем проделать и обратную операцию. Если дана кривая спроса, то можно построить функцию полезности — по крайней мере, для особого случая квазилинейной полезности.

Для одного объема спроса, это — просто тривиальная арифметическая операция. Резервные цены определяются как разность полезности:

 

 

.

.

.

 

Если мы хотим, например, подсчитать v (3), мы просто складываем обе части этого перечня уравнений и находим

 

.

 

Удобно приравнять к нулю полезность, получаемую от потребления нуля единиц товара, так что v(0)=0 и поэтому v(n) есть просто сумма n первых резервных цен.

Это построение имеет красивую геометрическую интерпретацию, которая показана на рис.14.1A. Полезность от потребления n единиц дискретного товара есть не что иное, как площадь n первых столбцов, образующих функцию спроса. Это верно, потому что высота каждого столбца есть резервная цена, связываемая с данным объемом спроса, а ширина каждого столбца есть 1. Эту площадь иногда называют

валовой выгодой, или валовым излишком потребителя, связанным с потреблением данного товара.

Обратите внимание на то, что это — лишь полезность, связанная с потреблением товара 1. Конечная полезность потребления зависит от того, какое количество товара 1 и товара 2 потребляет потребитель. Если потребитель решает потребить n единиц дискретного товара, то на покупку других вещей у него остается m-pn долларов. Это дает ему общую полезность в размере

v(n)+m-pn.

 

Эта полезность также может быть представлена площадью: надо просто взять площадь, изображенную на рис.14.1A, вычесть из нее расходы на дискретный товар и прибавить m.

Член v(n)-pn называют излишком потребителя, или чистым излишком потребителя. Он измеряет чистую выгоду от потребления n единиц дискретного товара: полезность v(n) минус сокращение расходов на потребление другого товара. Излишек потребителя изображен на рис.14.1B.

 

Рис.14.1 Резервные цены и излишек потребителя. Валовая выгода на рис.14.1A есть площадь под кривой спроса. Она измеряет полезность от потребления товара x. Излишек потребителя изображен на рис.B. Он измеряет полезность от потребления обоих товаров в случае, когда первый товар покупается по неизменной цене p.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.