Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рассредоточение риска






 

Давайте вернемся к примеру со страхованием. В нем мы рассматривали ситуацию с индивидом, у которого имелось 35 000 долл. и которому, с вероятностью 0, 01, грозили убытки в размере 10 000 долл. Допустим, что имеется 1000 таких индивидов. Тогда, в среднем, убытки понесут 10 человек и, таким образом, ежегодные убытки составят 100 000 долл. Для каждого из 1000 человек ожидаемые убытки составят 0, 01, помноженную на 10 000$, или 100 долл. в год. Предположим, что вероятность убытков для какого-либо лица не влияет на вероятность убытков для любого другого лица. То есть, предположим, что риски независимы.

Тогда ожидаемое богатство каждого индивида составит . Однако, каждый индивид несет также большой риск: вероятность убытков в размере 10 000 долл. составляет для каждого индивида 1 процент.

Допустим, что каждый потребитель решает диверсифицировать риск, с которым он сталкивается. Каким образом он мог бы это сделать? Ответ: путем продажи части своего риска другим индивидам. Предположим, что 1000 потребителей решат друг друга застраховать. Если кто-либо понесет убытки в размере 10 000 долл., то каждый из 1000 потребителей даст этому лицу 10 долл. Таким образом, бедняге, у которого сгорел дом, компенсируются его убытки, а у других потребителей на душе будет спокойно, так как они будут знать, что, случись подобное с ними, они тоже получат компенсацию! Это - пример рассредоточения риска: каждый потребитель рассредотачивает свой риск между всеми остальными потребителями и, тем самым, снижает степень риска, который он несет.

Итак, в среднем, ежегодно сгорает 10 домов, так что, в среднем, каждый из 1000 индивидов будет выплачивать по 100 долл. в год. Но это - только в среднем. В какие-то годы число убытки могут понести 12 человек, а в какие-то - 8. Вероятность того, что индивиду фактически придется выплатить, скажем, более 200 долл. за один год, очень мала, но все же подобный риск существует.

Однако, имеется способ диверсифицировать даже этот риск. Предположим, что домовладельцы согласны гарантированно платить ежегодно по 100 долл., независимо от того, есть убытки или нет. Тогда они могут создать резервный фонд наличности, который можно использовать в годы, когда случается много пожаров. Они выплачивают по 100 долл. в год наверняка, и, в среднем, этих денег должно хватить, чтобы компенсировать потери владельцев домов от пожаров.

Как мы видим, у нас теперь имеется нечто, очень похожее на кооперативную страховую компанию. Мы могли бы добавить еще несколько характеристик: страховая компания начинает инвестировать свой резервный фонд наличности и получать проценты на свои активы и т.д., но сущность страховой компании явно налицо.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.