Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Нэшвилл






 

Мир сегодня потускнел. Прозрачно-серое с низкими облаками небо похоже на ртуть. Даже деревья выглядят угрюмыми, прогибаясь под весом всей этой серости. Ненавижу, когда погода не может решить, какой ей быть. То солнце, то дождь.

Я ступаю прямо по лужам, и мои каблуки глухо стучат по тротуару. После неожиданного визита Корин я провела два дня за просмотром реалити-шоу. Глядя на этих придурков, я начинаю верить, что моя жизнь не так уж и плоха. Но не сегодня. Сегодня — день действий.

Я собираюсь сделать татуировку. Проснувшись с отчаянным желанием измениться, я маялась всё утро. Во мне было столько энергии, что я просто не смогла её удержать. Чаще всего девушки после сложного расставания перекрашивают волосы в другой цвет или делают короткую стрижку — но мне этого недостаточно. Поэтому я поехала в центр Нэшвилла, в тату-салон «Чернила архангела».

Ещё с улицы я увидела в окно, как Джиа крутится в кресле. Сейчас она учится в колледже и вращается в кругах, приближенных к Блейку. Я бы не сказала, что мы друзья — скорее хорошие знакомые. Она выглядит немного пугающе с руками, сплошь покрытыми татуировками, но на самом деле она милая и очень увлечена искусством. Все её татуировки выглядят, как настоящие картины — вот голубые волны, вдохновлённые японской гравюрой, а вот сакура, осыпанная нежно-розовыми соцветиями.

— Привет, Джиа. — Приоткрыв дверь, я заглядываю внутрь.

— Рейган, привет. Проходи. — Джиа тут же поднимает на меня глаза.

У неё сегодня очень яркий макияж и толстые чёрные стрелки на глазах.

— Давно тебя не видела.

— Меня не было в городе всё лето.

— Я, эм… — нерешительно начинает Джиа. — Я слышала про Блейка. Мне жаль.

— Спасибо.

Её красные губы растягиваются в доброй улыбке.

— Что я могу для тебя сделать?

— Я бы хотела татуировку, — уверенно заявляю я.

Её глаза загораются.

— Ты наконец-то решилась?

Джиа и ещё некоторые из друзей Блейка раньше уговаривали меня сделать татуировку. Люди с татуировками всегда пытаются убедить всех вокруг сделать хотя бы одну. Что я могу сказать? Мне никогда и не хотелось ничего такого. Знакомые часто удивляются, что у меня до сих пор нет татуировки. Но я просто люблю не соответствовать ожиданиям других людей.

— Ага.

— Круто! Ты уже решила, что именно хочешь?

— Вообще-то, я думала поискать у тебя какой-нибудь рисунок с птицей.

На второй день после того, как мне наложили гипс, я сидела на кухне, дома у Ди, с ней и её мамой. Положив голову на здоровую руку, я произнесла в задумчивости:

— Я просто человек-катастрофа.

Миссис Монтгомери улыбнулась.

— Чепуха, — ответила она. — Просто ты птичка с поломанными крылышками. И у тебя два варианта: сложить их и погибнуть или же исцелиться и начать всё сначала.

Я поехала в тур птицей с поломанными крыльями. И хотя у меня ныло сердце и болело запястье, не сложила крылья и не умерла. Я сделана из более крепкого материала, чем кожа и кости, я вся как сталь, сплавленная с землёй Теннеси. И эта татуировка будет мне напоминанием. Подтверждая теорию Дарвина, пусть и медленно, но я эволюционирую.

— Птицы… да. — Джиа открывает ящик, где лежат папки с эскизами и бегло просматривает их. — Вот.

Она протягивает мне открытую папку.

— Не возражаешь, если мы перейдём в дальнюю комнату, если кто-нибудь зайдёт?

— Совсем нет.

Я следую за ней в другое помещение, оборудованное мягким креслом, как в офисе у дантиста, всевозможными тату-инструментами и стулом для мастера. Думаю, эта комната для тех, кто собирается набить тату ниже пояса. И, наверное, для таких, как я, кто делает татуировку до того, как станут совершеннолетними.

Я сажусь в кресло, кладу папку на колени и открываю её. На страницах разместилась целая стая птиц. Некоторые нарисованы в мультяшном стиле, другие выглядят как настоящие. Одни из них сидят, другие изображены в полёте.

— Где ты планируешь сделать рисунок?

— На запястье. — Я вытягиваю левую руку, которая до сих пор тоньше, чем правая, и показываю на бледное место на запястье. — Здесь.

— Хорошо, я сейчас вернусь. Тебе нужно подписать бумаги.

Моё внимание привлекает самая маленькая птица. Она не похожа на остальных, так как другие или чёрно-белые, или, наоборот, слишком пёстрые. Моя же птичка нечто среднее; её тельце — это только набросок. У неё расправлены крылья, но она не летит, так как её лапки не прижаты к животу. Она кажется… готовой. Будто собирается взлететь.

Джиа возвращается, и я показываю ей картинку.

— Эта.

— Зяблик[13]?

— Что? — Моё сердце останавливается.

— Зяблик. — Джиа ещё раз смотрит на птичку. — Эта же, верно?

— Ты не шутишь? — Я закрываю лицо рукой.

— Нет. Всё хорошо?

Поднимая глаза к потолку, я вздыхаю:

— Да. Всё хорошо. Странное совпадение.

Возможно, у меня и должна быть именно эта птица. Пусть зяблик напоминает мне об этом лете. Обо всех наших моментах, от самых грустных до настолько радостных, что, мне казалось, я была готова расправить крылья и взлететь.

С другой стороны, это совпадение может значить, что я не должна менять своё тело под влиянием Мэта. Ненавижу его за то, что он пробирается обратно в мою жизнь там, где я этого меньше всего ожидала.

Джиа скрещивает руки на груди, и я замечаю, что её красные ногти выглядят слишком ярко на фоне бледной кожи.

— Это не моё дело, но могу я дать тебе совет?

— Конечно.

— Как художник я бы сказала тебе сделать эту тату, — тихо начинает Джиа, будто боясь меня обидеть. — Но как человек, который знает, что такое обида и боль, я бы предложила тебе ещё раз всё обдумать. Может, попробуешь сначала временную татуировку, чтобы понять, нужно ли тебе это?

Я с благодарностью принимаю этот совет и киваю Джии.

— Давай сделаем татуировку хной, — говорит она, открывая ящик. — Что мы тебе нарисуем?

— Что-то простое. Маленькое, — вздыхаю я, откидываясь на спинку кресла. — Всё что угодно, лишь бы не зяблика.

Я выхожу с татуировкой из хны на запястье. Джиа изучает восточное искусство, но вместо традиционного дизайна, который используют индийские женщины, она нарисовала мне небольшое созвездие — Малую Медведицу. Она называла мне звёзды, медленно соединяя маленькие точки между собой. «На самой вершине — Полярная звезда, — сказала Джиа. — Путеводная звезда».

На улице меня захлестнула атмосфера перемен. С небес льётся дождь, стуча тяжёлыми каплями по крышам прилавков. Пахнет летом — это запах горячего асфальта под дождём. Мои дворники не справляются с потоком воды, и я с трудом вижу куда еду. И когда наконец-то замечаю деревянный забор своего дома, вздыхаю с облегчением.

Припарковавшись на грязной подъездной дорожке, я выключаю зажигание. Наш дом даже сейчас выглядит таким уютным. На широком крыльце стоят горшки с цветами Бренды, после дождя они выглядят чистыми и свежими. Позади дома синеет наше лавандовое поле. Дождь, кажется, уже заканчивается, поэтому я прикрываю новую татуировку кофтой и бегу к дому.

Поднявшись к себе, я снимаю мокрую одежду, закутываюсь в халат и ложусь на кровать, разглядывая фотографии на моём вентиляторе. Они без остановки крутятся надо мной, как будто всё моё лето проносится перед глазами. Пищит телефон. Сначала я думаю, что это ещё одно сообщение от Мэта, хотя он уже два дня ничего мне не писал. Но это Ди прислала мне видео со своего концерта.

«Посмотри, как я спела! Конечно, без тебя было пусто».

Я вздыхаю. Она звонила вчера, чтобы спросить, буду ли я на финальном концерте в Нэшвилле, но я ответила отрицательно. Не желаю быть в одном помещении с Мэтом, даже если это концерт-холл. Это всё так несправедливо по отношению ко мне и Ди. Мы начали лето вместе и должны были закончить его вместе.

Нажимаю на ссылку и перехожу на видео с «Ютуба», которое называется «Лайла Монтгомери — МОЯ жизнь!» Она сделала это, спела великолепно. Запись начинается с того, что на пустой сцене появляется Ди в своём голубом платье, с ремнём от гитары через плечо. Она, как обычно, сразила всех наповал. Кажется, у неё всё хорошо.

Посмотрев до конца, я сразу хочу ответить Ди, но как будто не могу пошевелиться. У меня было целое лето, чтобы привести свою жизнь в порядок, чтобы стать лучшей версией себя. Но вместо этого я впуталась в очередную драму. Я дважды за четыре месяца позволила изменить себе. И так в себе разочарована. Я знала, что это случится, но всё равно доверилась.

Мне не хватает воздуха, и я распахиваю окно. Сейчас дождь почти закончился, но я знаю, что настоящий шторм ещё только начинается. Над моей головой сгущаются чёрные тучи, медленно закрывая собой голубое небо. И почти непонятно, тёмное или светлое небо в конце одержит победу.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.