Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические потери людей с высоким ИМТ. Многие исследования показали, что люди с диагнозом ожирения довольствуются более низким уровнем жизни






Многие исследования показали, что люди с диагнозом ожирения довольствуются более низким уровнем жизни, обладают большим количеством физических ограничений и имеют низкие ожидания в жизни. Возможно, такие ожидания являются вынужденными, поскольку для них достижение материального благополучия является более сложной задачей, чем для людей с нормальным весом.

1. Дискриминация на рынке труда. Одной из причин более низкого уровня жизни у людей с лишним весом является их дискриминация на рынке труда. Зачастую лишний вес служит не только причиной низкой заработной платны, но и отказа от найма таких кандидатов. Среди работодателей распространены стереотипы, что полные работники более ленивы, менее общительны и интеллектуально развиты, а значит, обладают низкой производительностью (Sobal, 2004). Кроме того, работодатели видят ряд других причин для дискриминации работников по весу. Во-первых, внешний вид. Это особенно важный аргумент в сфере продаж, поскольку, по мнению работодателей, для высоких результатов необходимо обладать умением располагать покупателя, что легче сделать менеджеру по продажам с более привлекательной внешностью. В США был проведен опыт, который показал, что магазин, где персоналом отличался лишним весом, был менее доходным и эффективным, чем схожие магазины с персоналом с нормальным весом. Во-вторых, работодатели предполагают, что из-за частых болезней такие работники будут чаще нуждаться в медицинском обслуживании, что повлечет за собой дополнительные затраты в качестве страховых премий и частого отсутствия на рабочем месте. В-третьих, работники с лишним весом имеют физические ограничения, снижающие продуктивность их деятельности в определенных сферах. Некоторые профессии совсем недоступны для людей с высоким ИМТ, поскольку требуют хорошей физической подготовки: военный, полицейский, пожарник и другие (Chernov, 2003). Таким образом, наличие лишнего веса у кандидата является значимым фактором в принятии решения работодателем о его найме.

Многочисленные оценки демонстрируют, что заработки полных работников при прочих равных условиях ниже, чем у их коллег с нормальным весом (Cawley, 2004). По мнению профессора экономики Государственного университета штата Теннесси и бывшего президента Федерального резервного банка в Атланте Уильяма Форда, работники с лишним весом в среднем теряют около 1, 25 долларов в час, что за период работы в 40 лет составляет 100 тысяч долларов без учета налогов. Разница в заработной плате особенно значительна среди женщин. Изучению влияния лишнего веса на заработную плату посвятил свою работу Тромбли (Trombley, 2013). Анализ проведен отдельно для мужчин и женщин с лишним весом и ожирением, относительно показателей для работников с нормальным весом, для которых ИМТ≤ 25 кг/ . Заработок женщин с избыточным весом оказался в среднем на 5, 7% ниже, чем заработок их коллег с нормальным весом, а для женщин, страдающих ожирением, – на 7% ниже. В то же время для мужчин разница не такая заметная – от 0, 7% до 2, 6%. В некоторых источниках это объясняется меньшей объективностью и корректностью ИМТ как показателя здоровья у мужчин, поскольку он не учитывает мышечную массу их тела (Jones, 2002).

Результаты исследования данной проблемы на российском рынке труда представлены в статье М.Г.Колосницыной и А.Н.Бердниковой (Колосницына и Бердникова, 2009). Исследование проводилось на базе данных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2006 г. и не выявило отрицательной зависимость между ИМТ и уровнем заработной платы респондентов. При рассмотрении авторами данного вопроса в аспекте гендерных групп была выявлена позитивная связь изучаемых показателей для мужчин и статистически незначимая отрицательная связь для женщин. Также было выдвинуто предположение о существовании порогового уровня индекса массы тела, после достижения которого уровень заработка начинает снижаться.

2. Транспортные расходы. Следующая статья индивидуальных дополнительных расходов, вызванных лишним весом, - это дополнительный расход топлива. Как было сказано ранее, расход топлива относится к потерям государства в целом, а для отдельных индивидов, имеющих собственный транспорт, он выражается в дополнительных затратах на его оплату. В таблице 2.1 представлены суммы, которые потратили обладатели различных ИМТ на дополнительное потребление топлива в США, согласно данным 2006 года (Dor, 2010).

 

Таблица 2.1. Средние годовые затраты на топливо и уровень ИМТ, США, 2006г.
Уровень ИМТ, кг/ Средние годовые затраты на топливо, доллары США
Женщины Мужчины
27, 5    
32, 5    
37, 5    
42, 5    

Источник: Dor A. et al. (2010)A Heavy Burden: The Individual Costs of Being Overweight and Obese in the United States\\ The George Washington University

 

По представленным данным можно сделать вывод о том, что зависимость между ИМТ и дополнительными затратами является положительной. Кроме того, разница в показателях для групп является довольно существенной как для мужчин, так и для женщин, что демонстрирует стремительный рост затрат на топливо для водителей с лишним весом.

Кроме того, у пассажиров с лишним весом возникают проблемы с передвижением на общественном транспорте, поскольку им требуются сидячие места большего размера, чем пассажирам с нормальным весом. В результате такой проблемы, в США и некоторых странах Европы в обществе довольно активно обсуждается необходимость принятия новых правил, согласно которым полные пассажиры должны будут покупать дополнительный билет для предотвращения создания неудобств другим пассажирам. В этом случае, затраты на проезд для людей с лишним весом будут в два раза превышать затраты для людей с нормальным ИМТ.

3. Затраты на медицинские услуги.Как было сказано ранее, лишний вес зачастую является причиной нарушения многих функций организма: увеличивается риск сердечно - сосудистых заболеваний; оказывается негативное влияние на опорно-двигательную систему, вызывающее деформацию стопы, остеоартроз крупных суставов и другие нарушения; нарушается обмен веществ, в результате чего может развиться атеросклероз и сахарный диабет. Как следствие этого, пациенты, страдающие лишним весом и ожирением, являются наиболее частыми посетителями лечебных заведений, поскольку больше других нуждаются в дополнительной профилактике – регулярных обследованиях и сдаче дополнительных анализов. Во-первых, такие процедуры далеко не всегда покрываются страховой компанией, поэтому пациенты вынуждены самостоятельно их оплачивать. Во-вторых, пациентам с серьезными и запущенными заболеваниями, которые возникают в результате лишнего веса, требуются более дорогостоящие услуги, что также является причиной превышения их расходов по сравнению с расходами пациентов с нормальным весом.

Помимо визитов в лечебные учреждения пациенты, страдающие лишним весом и вызванными им заболеваниями, нуждаются в дополнительных медицинских препаратах. Согласно проведенным исследованиям, мужчины тратят более, чем в три раза больше средств на лекарства, относительно мужчин с нормальным весом. По показателям 2009 года в США полные мужчины тратят около 80 долларов в месяц на прописанные им лекарства, в то время, как мужчины с нормальным весом – 23 доллара в месяц. Из данных показателей видна существенная разница в расходах. В качестве примера можно привести данные по затратам на лекарства от сердечных заболеваний для разных групп мужчин (Rappange, 2009).

 

Таблица 2.2. Затраты на лекарства от сердечных заболеваний мужчин с разными ИМТ, США, 2009г.

ИМТ Затраты, доллары США в месяц
Мужчины с нормальным весом 9, 89
Мужчины с лишним весом 18, 41
Мужчины с ожирением 42, 02

Источник: Rappange DR, Brouwer WB. (2009) Healthcare costs and obesity prevention: drug costs and other sector-specific consequences.

Из таблицы 2.2 видно, что затраты на лекарства от сердечных заболеваний для мужчин с проблемами ожирения превышают затраты мужчин с нормальным весом более, чем в четыре раза. Как было сказано ранее, сердечные заболевания – это одно из последствий избыточного веса.

Подводя итог, можно сделать вывод о том, что при меньшем заработке полные люди вынуждены нести более высокие расходы, что негативно сказывается на их благополучии, ухудшая их материальное положение, по сравнению в людьми с нормальным уровнем ИМТ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.