Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок и условия выдачи лицензий аудиторам и аудиторским организациям






Согласно действующему Положению о порядке госу-дарственного регулирования аудиторской деятельности и контроле за ее осуществлением в РБ (утверждено постановлением СМ РБ 30.11.99г. № 1862) право на осуществление аудиторской деятельности с 1 марта 2000г. имеют аудиторы и аудиторские организации, получившие в Министерстве финансов лицензию на осуществление аудиторской деятельности и включенные в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций.

Аудитор имеет право заниматься аудиторской деятельностью в качестве индивидуального предпринимателя или работника аудиторской организации. Аудитору запрещается занятие другими видами предпринимательской деятельности, за исключением научной и преподавательской.

Лицензия на осуществление аудиторской деятельности выдается сроком на 5 лет:

· гражданину, имеющему высшее экономическое или юридическое образование;

· стаж работы по специальности не менее 5 лет;

· юридическому лицу, внесенному в Единый государственный реестр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, видом деятельности которого является только аудиторская деятельность, и штат которого состоит из не менее чем трех работников, имеющих лицензию на осуществление аудиторской деятельности.

Заявления с прилагаемыми к ним документами, необходимыми для выдачи лицензии, передаются в квалификационную комиссию, которая: рассматривает заявление и прилагаемые к ним документы в месячный срок; принимает письменный и устный квалификационный экзамен у граждан, претендующих на получение лицензии, путем проведения соответственно тестирования (аттестации) и собеседования по вопросам программы квалификационных экзаменов; проводит собеседование с руководителями юридических лиц; выносит предложения о выдаче либо об отказе в выдаче лицензии.

Лицензия гражданину выдается в случае успешной сдачи им квалификационного экзамена.

Основанием для отказа в выдаче лицензии могут быть:

· наличие в представленных документах недостоверной информации;

· неподтверждение в результате квалификационного экзамена необходимой профессиональной подготовки заявителя;

· наличие судимости за должностные преступления, преступления, совершенные в сфере предпринимательства и иной хозяйственной деятельности (преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности), а также иные преступления, совершенные из корыстных побуждений;

· признание гражданина в установленном законом порядке недееспособным или ограниченно дееспособным;

· обращение за выдачей лицензии до истечения 5 лет с момента аннулирования лицензии;

· указание в учредительных документах на право занятия одновременно с аудиторской деятельностью другими видами предпринимательской деятельности;

· наличие в штате аудиторской организации менее трех работников, имеющих лицензию на осуществление аудиторской деятельности (включая руководителя).

В случае отказа в выдаче лицензии заявление о выдаче лицензии на данный вид деятельности может быть подано в МФ не ранее 6 месяцев со дня отказа в выдаче.

Лицензия подписывается министром финансов или его заместителем и заверяется гербовой печатью Министерства финансов. Оригинал лицензии выдается заявителю, а ее ксерокопия остается в лицензионном деле аудитора или аудиторской организации в Министерстве финансов.

Министерство финансов ведет учет лицензий в книге регистрации выдачи лицензий на осуществление аудиторской деятельности. Лицензия является документом строгой отчетности, выдается аудитору или руководителю аудиторской организации под его подпись при предъявлении паспорта.

Передача лицензий другому лицу не допускается.

Продление срока действия лицензии производится в порядке, установленном для ее получения. Срок действия лицензии может быть продлен на 5 лет.

Основанием для отказа в продлении срока действия лицензии являются:

· непредставление документов, предусмотренных для продления срока действия лицензии;

· нарушение требований законодательства об аудиторской деятельности;

· наличие обоснованных претензий заказчиков аудиторских услуг;

· неподтверждение в результате проведения квалификационного экзамена или собеседования необходимой профессиональной подготовки заявителя;

· наличие других оснований, предусмотренных действующим законодательством, препятствующих осуществлению аудиторской деятельности.

Действие лицензии прекращается по решению Министерства финансов в случаях:

· подачи аудитором заявления о прекращении действия лицензии в связи с поступлением на службу в государственный аппарат и по другим основаниям;

· подачи аудиторской организацией заявления о прекращении аудиторской деятельности;

· признания в установленном порядке лица, имеющего лицензию, ограниченно дееспособным или недееспособным;

· неполучение лицензии в срок;

· окончания срока действия лицензии.

Лицензия может быть аннулирована решением Министерства финансов.

Аннулирование лицензии производится приказом Министерства финансов, о чем аудитор, аудиторская организация обязаны немедленно уведомить своих заказчиков, а также сдать лицензию и свидетельство о включении в государственный реестр аудиторов и аудиторских организаций в МФ в течение 10 дней со дня издания приказа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.