Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет нематериальных активов






Нематериальными активами для целей бухгалтерского учета признаются права и затраты, связанные с созданием объектов интеллектуальной собственности и приобретением программного обеспечения, используемые организацией в процессе производства или управления.

К нематериальным активам для целей бухгалтерского учета относятся документально оформленные результаты интеллектуальной деятельности (изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения, топологии интегральных микросхем, нераскрытая информация, в т.ч. секреты производства и другие); приобретенные (полученные) права и привилегии на использование объектов интеллектуальной собственности, программного обеспечения, природных ресурсов, имущества, возможностей осуществления видов деятельности и отдельных операций, подтвержденные лицензиями, сертификатами или договорами; организационные расходы, связанные с государственной регистрацией (перерегистрацией) организации и другие расходы, являющиеся организационными в соответствии с законодательством, стоимость деловой репутации; иные активы организации, включаемые в состав нематериальных активов в соответствии с законодательством.

Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является инвентарный объект, который определяется как совокупность прав, возникающих из одного патента, свидетельства, лицензии, сертификата, договора или иных правоустанавливающих документов. Основным признаком является выполнение каждым самостоятельной функции в хозяйственной деятельности организации или возможность их отчуждения от другого имущества или реализации.

Нематериальные активы учитываются на активном счете 04 «Нематериальные активы».

В бухгалтерском учете они приходуются и учитываются по первоначальной стоимости. В балансе отражаются по остаточной стоимости.

Для объектов нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и физических лиц, первоначальная стоимость определяется исходя из фактически произведенных затрат по приобретению этих объектов.Приобретение нематериальных активов за плату отражается записью – Д-т 04 и К-т 50, 51, 52, 55, 76.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации, устанавливается в денежной оценке, согласованной учредителями (участниками) на дату подписания учредительных документов. Записи по счетам: внесение нематериальных активов учредителями в счет их вкладов в уставный фонд организации (по договорной стоимости) – Д-т 04 и К-т75; на увеличение суммы вклада в уставный фонд учредителем – Д-т 75 и К-т 85.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, полученных от других организаций и физических лиц безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату его поступления.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется в сумме фактических расходов на их создание и изготовление.

Первоначальная стоимость объектов нематериальных активов, в которой они приняты к учету, изменению не подлежит (не переоцениваются), если иное не установлено законодательством.

Во всех случаях выбытия нематериальных активов учет осуществляется на активно-пассивном счете 48 «Реализация прочих активов» .

Выбытие нематериальных активов производится путем списания с баланса их стоимости в случае: реализации — по договорной (контрактной) стоимости; безвозмездной передачи — по рыночной стоимости, списания по причине ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях — по первоначальной стоимости за вычетом сумм начисленной амортизации, внесения вклада в уставный фонд другой организации — по соглашению учредителей (участников).

Погашение первоначальной стоимости нематериальных активов организации производится путем систематического начисления амортизации. Стоимость нематериальных активов погашается по нормам амортизационных отчислений, установленных организацией, исходя из срока пользования. По нематериальным активам, срок полезного использования которых невозможно установить, нормы амортизационных отчислений разрабатываются на срок до 10 лет, но не более чем на срок деятельности организации. По нематериальным активам, стоимость которых не превышает одной базовой величины, износ может начисляться в момент оприходования в размере 100% стоимости.

Начисление амортизации нематериальных активов начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому учету, и прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем полного погашения стоимости этого объекта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета. Начисление амортизации нематериальных активов производится независимо от результатов деятельности организации и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому она относится.

Суммы начисленной амортизации по объектам нематериальных активов отражаются на отдельном балансовом пассивном счете 05 «Амортизация нематериальных активов» путем накопления соответствующих сумм.

Износ включается в издержки производства (обращения) согласно ведомости или расчету по начислению износа (но не относится к материальным затратам): Д-т 20 (25, 26), 44 и
К-т 05.

Начисление амортизации прекращается по объектам нематериальных активов в случае полного погашения (потери) их стоимости. Полностью самортизированные объекты нематериальных активов продолжают числиться в бухгалтерском учете.

Тема 14. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Лекция 14. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг)

Основные понятия:

Себестоимость; издержки производства; принципы организации учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции; состав затрат, включаемых в себестоимость продукции; элементы затрат; статьи затрат; методы учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции; прямые затраты; учет расходов на подготовку и освоение производства; косвенные расходы; учет потерь от брака и простоев; вспомогательное производство; оценка и учет незавершенного производства; сводный учет затрат на производство; калькулирование фактической себестоимости продукции (работ, услуг).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.