Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержания и вычеты из заработной платы






Удержания из заработной платы работников подразделяются на обязательные и необязательные. К обязательным удержаниям в соответствии с законом “О налогах Республики Беларусь”, относятся: подоходный налог в бюджет; удержания отчислений в пенсионный фонд (1%); удержания по исполнительным листам, присылаемым по решению суда; компенсации, удерживаемые из заработной платы по решению судов; штрафы; предписания налоговой инспекции.

К необязательным удержаниям относятся: удержания подотчетных сумм; удержания излишне выплаченной заработной платы; удержания в счет погашения недостач по нанесению материального ущерба.

Из заработной платы могут также осуществляться вычеты. В отличие от удержаний, вычеты производятся по согласию работника и по его просьбе (в письменном виде). К числу таких вычетов относятся: вычеты за товары, приобретенные в кредит; страховые платежи по индивидуальному страхованию; вычеты за кредиты, полученные в банке или на предприятии; различные взносы (например, профсоюзные).

Размер всех видов удержаний не может превышать 50 % всех видов начислений (начисленной заработной платы, премии, больничного листа, вознаграждений и т.д.) за вычетом обязательного подоходного налога.

Из зарплаты, прежде всего, удерживается подоходный налог. Порядок и размеры его определяются Законом РБ «О подоходном налоге с граждан». В совокупный доход входит сумма доходов, полученных от всех источников за календарный год.Подоходный налог с совокупного годового дохода взимается исходя из среднемесячных базовых величин, сложившихся в календарном году.Ставка подоходного налога зависит от суммы начисленной зарплаты. Так, минимальная ставка налога (при заработной плате до 240 базовых величин) с 1 января вводится в размере 9 %, 240 и до 600 базовых величин – облагается по ставке 15 % и т.д. Подоходный налог удерживается юридическими лицами и предпринимателями у физических лиц ежемесячно нарастающим итогом с начала года. Законом установлены суммы, с которых подоходный налог не удерживается: заработная плата до 1 базовой величины получаемых по месту основной работы; суммы материальной помощи, бесплатных и льготных путевок и курсовок – до 30 базовых величин в год; алименты; стипендии; суммы, полученные за донорство; пособия по государственному социальному страхованию и обеспечению; стоимость подарков, полученных от предприятия в размере до 20 базовых величин в год и др.

Удержание из заработной платы относятся на разные счета. Удержания подоходного налога отражаются - Д-т 70 (как и во всех случаях удержаний) и К-т 68; удержания за товары, проданные в кредит, по возмещению материального ущерба, по ссудам на строительство садовых домиков, по ссудам молодым семьям и т.п. – К-т 73; удержания из зарплаты по исполнительным лис-
там – К-т 76; удержания полученных и не возвращенных подотчетных сумм – К-т 71; за допущенный неисправимый брак продукции по вине работника – К-т 28; удержания отчислений в фонд социальной защиты – К-т 69; профсоюзных взносов –
К-т 76.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.