Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и документальное оформление учета выработки, начисления заработка при сдельной и повременной оплате труда






Дифференциация размера оплаты труда осуществляется в зависимости от сложности труда, его условий, уровня квалификации работников. Заработная плата организаций максимальными размерами не ограничивается, и ее повышение зависит от величины доходов организации.

Сдельной называется такая оплата труда, при которой работник получает заработную плату в зависимости от количества выполненной работы по установленным сдельным расценкам за единицу доброкачественной продукции, выраженной в натуральных показателях (штуках, килограммах, метрах и т.д.). Основой организации сдельной формы оплаты труда являются нормы времени, нормы выработки и сдельные расценки. Выработкой называется количество изготовленной продукции, деталей, выполненных операций, оказанных услуг.

Учет выполнения работ и выработки продукции осуществляют мастера, начальники участков и другие работники, на которых возложены эти обязанности. Основными первичными документами по учету выработки и заработной платы рабочих являются: наряды на сдельные работы, наряды-задания, маршрутные листы, рапорта о выработке, листки на доплату, акты о браке, список лиц, работающих сверхурочно, листки о простое. В них заранее проставляются данные об установленных нормах времени, объемах работ, расценках и т.п.

Выписанные рапорты о выработке и наряды регистрируются в реестре нарядов, нумеруются по порядку и выдаются работникам и бригадирам под расписку в реестре. По окончании задания или месяца мастер производит приемку продукции, ее качества и закрывает наряд. Нормировщики проверяют правильность норм и расценок, после этого наряды подписываются начальником цеха. Из отдела труда и заработной платы наряды и рапорта вместе с табелями-расчетами передаются в бухгалтерию в установленные сроки. В бухгалтерию поступают также остальные первичные документы по начислению заработной платы (больничные листки, повестки, справки и т.д.). По мере поступления первичных документов работники расчетного отдела бухгалтерии проверяют правильность их оформления и содержащихся в них расчетов. Документы принимаются к учету при наличии в них всех подписей.

При сдельной оплате труда заработная плата определяется путем умножения сдельных расценок за единицу доброкачественной продукции и на количество выпущенной продукции.

При повременной оплате труда заработная плата начисляется на основании табеля, в котором отражается количество фактически отработанного времени. При этой форме оплаты труда заработная плата определяется путем умножения тарифной ставки работника соответствующего разряда на число отработанных (оплачиваемых) часов.

Заработная плата руководителям, специалистам и другим работникам, которым устанавливаются должностные оклады, определяется путем деления установленного месячного оклада и умножения полученной суммы на количество фактически отработанного времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.