Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вспомогательное оборудование






Вспомогательное оборудование используется при развертывании, эксплуатации и свертывании полевых магистральных трубопроводов.

К вспомогательному оборудованию относятся:

вставка с сеткой, вставка-ловушка, гребенки для подключения компрессоров, заглушки с клапанными штуцерами, разделители, оборудование для крепления труб, роликовое приспособление, траверса, пикетные знаки.

Вставка с сеткой предназначена для улавливания посторонних предметов. она устанавливается перед каждой насосной станцией по направлению движения жидкости. Применяется также в байпасах для улавливания льда. Вставка с сеткой представляет собой вставку длиной 0, 9 м для трубопровода ПМТП-150, вставку длиной 0, 8 м для ПМТП-100 с вваренной внутри нее крестовиной и металлической сетчатой корзиной, вставляемой во внутреннюю полость вставки.

Вставка-ловушка предназначена для приема и запуска разделителя при последовательной перекачке различных нефтепродуктов, заполнении и опорожнении трубопровода. Она представляет собой косой тройник с перепускным патрубком. Конец косого отвода закрывается заглушкой, которая с одной стороны имеет упор, необходимый для удержания разделителя в определенном состоянии, а с другой ввернутую в нее пробку для закрытия перепускного патрубка. Для обеспечения запуска и приема разделителя в косой ЛТВТД вставляется лоток.

Гребенка предназначена для подключения к трубопроводу компрессорной станции. Она представляет собой вставку с двумя вваренными в нее штуцерами для разъемного соединения РС-25, двумя штуцерами с гайками и специальным ключом для соединения РС 25.

Заглушки предназначены для перекрытия конца трубопровода и установки манометра при замере давления в трубопроводе.

Разделитель предназначен для зачистки трубопровода от посторонних предметов после монтажа, для разделителя двух сортов горючего при их последовательной перекачке, для разделения горючего и воды или горючего и воздуха при опорожнении трубопровода от горючего. Разделители бывают двух типов: пенополиуретановый типа ДЗК и эластичный манжетный типа РЭМ.

Съемное оборудование для крепления труб на автомобилях позволяет закрепить трубы в кузов при перевозке на автомобильном транспорте и обеспечивать их доставку на большие расстояния в любых дорожных условиях. Оно состоит из нажимной гайки с шайбой, болта, подкузовного бруса. Роликовое приспособление предназначено для облегчения погрузки труб и выгрузки труб с автомобиля.

Роликовое приспособление представляет собой жесткую металлическую раму со стойками и ручками, осью с установленными металлическими втулками, резиновыми втулками, резиновыми роликами и устройством для крепления приспособления с трубах.

Траверса предназначается для погрузки труб на автомобильный транспорт, выгрузки их с автотранспорта и укладки в штабель.

Траверса состоит из: несущих балок, соединительных уголков, подвески, захватов, рычага, кривошипа, шатуна.

При погрузке труб траверса опускается автокраном на верхний ряд штабеля таким образом, чтобы захваты обеих несущих балок прошли между трубами. С помощью рычагов приводится в движение кривошипно-шатунный механизм, захваты поворачиваются на 900, и плоскость их лопаток становится поперек продольной оси труб. При подъеме траверсы трубы укладываются на заплечики лопаток захватов и поднимаются вместе с ней. После укладки труб в кузов автомобиля захваты поворачиваются на 900, и траверса освобождается от труб.

Вставка-ловушка представляет собой косой тройник с перепускным патрубком 24 (рис. 2). В косой отвод 10 вставляется лоток 12, обеспечивающий удобство закладки разделителя во вставку и изъятие его из вставки. Положение лотка в косом отводе определяется фиксатором 11. На лотке имеются отверстия для прохождения горючего через перепускной патрубок.

Конец косого отвода закрывается заглушкой 20. При запуске разделителя упор 13 заглушки должен быть направлен внутрь отвода. Жидкость давит на хвостовую часть разделителя и выталкивает его в трубопровод. Кроме того, в заглушку ввернута пробка 23, с помощью которой закрывается перепускной патрубок при прохождении головной загрязненной части перекачиваемого продукта мимо насосной станции.

При прохождении продукта или разделителя мимо насосной станции лоток из косого отвода вставки-ловушки извлекается.. Для приема.разделителя в косой отвод закладывается лоток, заглушка 20 ставится на отвод упором наружу. Для контроля за приходом и уходом разделителя на косом отводе устанавливается флажковый указатель 9 рычажного типа.

Для удобства выполнения работ по закладке разделителя во вставку-ловушку и изъятию его, а также для предупреждения розлива продукта на втулке 3 корпуса 2 вставки имеется вентиль 4 с патрубком 5 и ершом 6, позволяющий стравливать давление после перекрытия близлежащих задвижек.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.