Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение, организация и возможности трубопроводных соединений и частей.






Трубопроводные соединения и части являются специальными войсками, предназначенными для развертывания полевых магистральных трубопроводов и осуществления подачи по ним горючего группировкам Сухопутных войск, Военно-Морского флота, Военно-воздушных сил и Войск противовоздушной обороны в различных видах их боевой деятельности.

Помимо этого трубопроводные части и подразделения могут использоваться:

для развертывания полевых магистральных трубопроводов и подачи по ним горючего во временных перегрузочных районах, приграничных перегрузочных районах и перегрузочных районах в целях рассредоточения запасов горючего баз и складов центра или военных округов (групп войск);

для устройства ответвлений от стационарных нефтепродуктопроводов с целью подачи горючего на склады группировок войск и на аэродромные склады горючего в районы базирования авиации;

для технического прикрытия магистральных нефтепродуктопроводов.

Трубопроводные соединения, отдельные трубопроводные части и подразделения являются средством центра, фронта, флота, военного округа (группы войск).

Трубопроводное соединение является основной организационной единицей во фронте.

В состав трубопроводного соединения входят управление, четыре трубопроводные части, отдельная трубопроводная часть машинного монтажа, автомобильная часть, отдельное подразделение связи.

Трубопроводное соединение способно развернуть трубопровод с темпом 100-120 км/сутки и эксплуатировать одну или несколько его линий общей протяженностью до 600 км, обеспечивая производительность по одной линии до 3000 т/сутки.

Основу трубопроводного соединения составляет трубопроводная часть. В ее состав входят управление, два трубопроводных подразделения, склад горючего, подразделения обеспечения и обслуживания.

Трубопроводная часть способна выполнить все работы по прикладке трубопровода на труднодоступных участках, по развертыванию начального и конечного пунктов, насосных станций и промежуточной резервуарной группы, эксплуатировать одну или несколько его линий общей протяженностью до 150 км, производительностью по одной линии до 3000 т/сутки.

Для ведения машинного монтажа трубопровода в состав трубопроводного соединений организационно входит отдельная трубопроводная часть машинного монтажа. В ее состав входят управление, три монтажных подразделения и подразделения обеспечения. Часть способна проложить трубопровод с темпом до 150 км/сутки.

Для перевозки труб трубопроводных частей в период перемещения, развертывания и свертывания трубопровода используется отдельная автомобильная часть. Она организационно входит в состав трубопроводного соединения, а в период эксплуатации трубопровода может быть использована в интересах старшего начальника. В ее состав входят управление, три автомобильных подразделения, такелажное подразделение и подразделения обеспечения. Часть способна перевезти одним рейсом до 185 км труб ПМТП-150 (при ктг-1).

Помимо трубопроводных соединений имеются и отдельные трубопроводные части и подразделения. Отдельные трубопроводные части могут являться средством центра, фронта, флота, округа (группы войск). В состав отдельной трубопроводной части входит управление, два трубопроводных подразделения, склад горючего, монтажное подразделение и подразделение обеспечения. Она способна развернуть трубопровод с темпом 50-60 км/сутки, эксплуатировать одну или несколько его линий общей протяженностью до 150 км с производительностью до 3000 т/сутки.

Отдельные трубопроводные подразделения, как правило, придаются складам горючего для обеспечения горючим авиационных и других частей, дислоцирующихся в отдельных районах со слаборазвитой сетью дорог. Протяженность трубопровода этих подразделений в каждом отдельном случае определяется исходя из поставленной задачи (для рот – 60…80 км, для взводов – 30…40 км).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.