Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Reading section. Знаешь ли ты как вести домашнее хозяйство?






Знаешь ли ты как вести домашнее хозяйство?

1. Это рассказ из книги Фрэнка Банкера Гилбрета и Эрнестины Гилбрет Кэри «Предприимчивые красавицы». Отец Эрнестины умер, оставив мать Эрнестины с 11 детьми.

1) Изменилась ли жизнь детей со смертью отца?

«Каждому из нас придется чем-то пожертвовать», — продолжала Анна. Она прочитала вслух суммы на чеках, и за что они были. Еда и одежда. Нам нужно было урезать их. Счета доктора. Мы не соби­рались к ним обращаться. Табак. Конечно, нет. Бензин. Мы уже продали машину отца. От танцевальной школы мы отказались, так­же как и от уроков музыки.

Мы решили вопрос о снижении затрат. Мы также установили систему штрафов, которые должны были уменьшить наши деньги уходящие на дом. Оставить свет или холодную воду не выключен­ными будет стоить нарушителю два цента. Горячую воду — четыре цента. За невыполнение работы по расписанию — пять центов.

Папа организовал ведение домашнего хозяйства на принципе эффективности, так же как он организовал работу фабрики. Он по­лагал, что то, что работает в домашнем хозяйстве, сработает и на фабрике, и наоборот. То, что хорошо на фабрике, будет работать и дома, особенно если там одиннадцать детей.

Графики работы, изначально разработанные для производства, были примером. В них указывалось, что мы были должны делать и когда. Расписания висели в ванных комнатах для мальчиков и дево­чек на втором этаже. В них были перечислены обязанности, такие как мытье тарелок, заправление кроватей, расчесывание волос, чи­стка зубов, взвешивание, прослушивание в течение пятнадцати ми­нут каждый день записи на французском и немецком языке на фо­нографе, подметание полов и вытирание пыли.

Мы решили, что могли бы питаться более дешево, если бы вы­черкнули из меню стейки и ростбифы, кроме, может быть, воскре­сений. Эрнестина умела делать покупки, поэтому она должна была


планировать меню и делать большую часть покупок. Мы уже доста­ли наши консервы, поэтому здесь мы не могли сэкономить.

Эрнестина также будет учить Тома тому, что необходимо класть пекарский порошок в кукурузные оладьи и добавлять воду к ово­щам, прежде чем ставить их на плиту.

Марта, которая была самой рациональной, и у которой деньги держались дольше всего, была назначена распоряжаться бюджетом.

К тому времени, когда Том объявил, что ленч готов, все обязанно­сти были распределены, и новый бюджетный план был разработан.

Была очередь Эрнестины накрывать на стол. Она посмотрела на ногу барашка, которую она несла с кухни. Она была зажарена почти дочерна, а половинка помидоров выглядели так, как будто они стали частью барашка, той частью, которая нуждалась в перевязке. Не го­воря ни слова, Эрнестина поставила поднос перед Анной.

«Что это?» — закричала Анна. «Быстро унеси это отсюда»

«Предполагалось, что это будет нога барашка.» — сказала Эрне-стина.

Анна повернула поднос. «Барашку с такой ногой лучше было бы сходить к ветеринару»

«Я начинаю думать, что надо было оставить кухарку и избавить­ся от этого человека», — объявила Эрнестина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.