Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В твоей культуре. Большинство прав, которыми ты обладаешь, зависят от воз­раста и определяются законом.






Большинство прав, которыми ты обладаешь, зависят от воз­раста и определяются законом.

Какие возрастные ограничения есть в твоей стране? Сравни их с возрастными ограничениями в Британии.

In Russia the law permits to

– to enter a bar at 14 (закон разрешает зайти в бар)

– to pierce your ears without parents’ consent at 14 (проколоть уши без согласия родителей)

– to work full time at 18 (работать полный рабочий день)

– to leave home without parents’ consent at 18 (уходить из дома без разрешения родителей.)

– to apply for one’s own passport at 14 (получить паспорт)

– to join the army at 18 (пойти в армию).

– to buy cigarettes at 18 (покупать сигареты).

– to buy beer and wine at 18 (покупать пиво и вино).


– to buy liqueur chocolates at 18 (покупать шоколадные конфеты с ликером).

– to marry if your parents permit to at 16 (жениться, если родители разрешат.)

– to get a driving licence at 18 (получить права на вождение).

– to buy firearms and ammunition at 18 (купить оружие и боепри­пасы).

3 Молодые люди — старые проблемы?

1. В наше время все больше и больше социальных проблем связа­но с юным возрастом.

1) Какие проблемы подростков обсуждаются в статье этого журнала? Найди в статье слова, которые помогут понять значе­ние выделенных слов. Затем найди правильное значение этих слов в колонке справа.

ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАШИХ ДЕТЕЙ ДЕЛАТЬ ЭТО?

Сегодня модно говорить о проблемах подростков. Несколько лет назад алкоголь, драки, убийства и другие проявления насилия были скорее проблемами взрослых, нежели подростков.

Но сейчас согласно официальным данным, насилие, СПИД, нар­котики и алкоголь все больше связываются с молодежью. Для мно­гих детей из бедных семей насилие, проблемы с алкоголем и всем, что связано с бедностью, становится ужасной реальностью.

Правительственные обзоры показывают, что каждый пятый под­росток, арестованный за преступные действия, был моложе 14 лет, и его не могли посадить в тюрьму. Почти половина подростков до шестнадцати имеют опыт употребления наркотиков, алкоголя и сек­са. Многие подростки с алкогольной или наркотической зависимо­стью не верят, что зависимы. Эти вещи часто связаны с проблемами дома и в школе.

Что же пошло не так? Некоторые эксперты объясняют, что изме­нения в обществе, системы жизни заставляют молодежь выбирать свой собственный стиль жизни. С одной стороны, наше общество считает, что 15-17 летние достаточно взрослые, чтобы нести ответ­ственность за то, что они делают, и дает им довольно большую сво­боду и права. С другой стороны, большинство взрослых считают, что подростки слишком молоды, чтобы воспринимать их серьезно. Это недопонимание создает много проблем. На самом деле боль­шинство подростков говорят, что родители позволяют им делать все, что они хотят, и что родителей не волнуют их проблемы. Мно­гие подростки расстраиваются и впадают в уныние, когда не могут


решить свои проблемы. В результате это приводит к тому, что они начинают верить, что единственное, что они могут сделать — пере­стать жить и совершить самоубийство.

Без сомнения, подростковых проблем станет больше. И молодым людям нужно знать, что о них заботятся.

Violence — cruel actions

Poverty — lack of good life

Prison — place for criminals

Addiction — dependence

Commit suiside — kill oneself

2) Что заставляет молодых людей делать это? Как разные
люди объясняют причины поведения подростков?

The Government says that violence, AIDS, drugs, alchohol are more and more associated with youngsters. (Правительство говорит, что на­силие, СПИД. наркотики и алкоголь все больше и больше связыва­ются с молодежью.)

The specialists explain that the changes in our society force young people choose their own lifestyle. (Специалисты объясняют, что изме­нения в нашем обществе заставляют молодежь выбирать свой стиль жизни.)

Adults think that teenagers are too young to be taken seriously (Взрослые считают, что подростки слишком молоды, чтобы воспри­нимать их серьезно.)

Teenagers admit that they often cannot solve their problems them­selves. (Подростки признают, что часто не могут сами решить свои проблемы.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.