Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание круга






Рассмотрим основы создания двумерных обьектов

 

 

В раскрывающемся списке Select how to begin (Выберите начало) выберите пункт Template (Шаблон). Выберите файл Acadiso.dwt.

Для выполнения задания вызовите на экран панели инстру­ментов Draw (Рисование), Modify (Редактирование), Object Snap (Привязка объектов).

В меню Format (Формат) выберите Units (Единицы).

В диалоговом окне Drawing Units (Единицы чертежа) в рас­крывающемся списке Туре (Тип) выберите Decimal (Десятичные) и в раскрывающемся списке Precision (Точность) выберите 0.0, затем щелкните на кнопке ОК.

В меню Format (Формат) выберите Drawing limits (Границы рисунка).

В командной строке появится запрос Specify lower left corner or [On|Off] < 0.0, 0.0>: (Нижний левый угол [Вкл/Откл] < 0.0, 0.0>:). Нажмите {Enter}, чтобы принять значение по умолчанию.

В ответ на запрос Specify upper right corner < 420.0, 297.0>: (Правый верхний угол < 420.0, 297.0>:) введите 210, 297 и на­жмите {Enter}.

В меню Tools (Сервис) выберите Drafting Settings (Режимы черчения) и активизируйте вкладку Snap and Grid (Шаг и сет­ка). Выберите On (Вкл) в рамке Grid (Сетка) для установки на экране вспомогательной сетки. Установите X Spacing (Интервал по X) в рамке Grid (Сетка) равным 5 и щелкните на кнопке ОК. На экране появится сетка.

Щелкните на пиктограмме Circle (Круг) панели инструмен­тов Draw (Рисование).

В ответ на запрос Specify center point for circle or [3P/2P/TTR (tan tan radius)]: (Центральная точка или [3 точки/2 точки/каса­тельная касательная радиус]:). Введите в командной строке коор­динаты центральной точки: 100, 180 и нажмите {Enter}.

В ответ на запрос Specify radius of circle or [Diameter]: (Ра­диус или [Диаметр]:) введите 40, нажмите {Enter}.

В результате получим круг с радиусом 40 и центром в точке с координатами 100, 180.

С помощью полос прокрутки (стрелки снизу и справа экра­на) переместите изображение в центр графической зоны. Уста­новите прицел в графическую зону и щелкните правой кнопкой мыши. В появившемся меню выберите Zoom (Масштабиро­вать). Не отпуская левую кнопку мыши, переместите указатель мыши в угол экрана, увеличивая изображение. Выберите команду View —» Regen (Вид —» Обновить).

Самостоятельно нарисуйте круги с центрами в точках (35, 180) и (165, 180) и радиусами, равными 10.

Изображение на экране должно соответствовать рис. 2

Сохраните рисунок для последующей работы.

Рис. 2

Без удаления объектов не обходится ни один процесс постро­ения чертежа. Если вы ошиблись и вам необходимо удалить ка­кой-либо объект, примените команду Erase (Стереть). Нужно выбрать объект (щелчком мышью) и щелкнуть на пиктограмме Erase (Стереть) панели инструментов Modify (Редактирование).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.