Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






App Coins или новый формат привлечения денег для стартапов и век децентрализованных приложений






22.08.2016

 

За последние несколько лет в криптовалютные технологии было вложено более $1 млрд. инвестиций от венчурных фондов и институциональных инвесторов. При этом, если взглянуть на последние четыре месяца, то можно заметить интересный феномен: несколько блокчейн-стартапов привлекли суммарно более $250 млн., но ни цента из этих $250 млн. не пришли от венчурных инвесторов или институционалов. Что же происходит и как привлекает деньги новое поколение стартапов?

 

App Coins (цифровые деньги в рамках приложений)

 

Эти проекты привлекли деньги путем создания и продажи собственных App Coins (цифровые деньги в рамках приложений) путем своеобразного краудфандинга на основе блокчейна. По сути, мы наблюдаем рождение нового способа привлечения капитала, который похож на традиционный формат выпуска акций, но суть его выходит далеко за пределы традиционного IPO или облигационного займа.

Вот некоторые ключевые моменты App Coins:


- это валюта, которая используется непосредственно в самом приложении;
- пользователи приложения вносят свой непосредственный вклад в финансирование проекта;

- App Coins, функционирующие на основе блокчейна, легко конвертируются в любую местную валюту;

 

В качестве наглядного примера можно рассмотреть Storj, представляющий собой систему для децентрализованного хранения файлов. Как и в случае с биткоином или ethereum нет никакого центрального сервера или узла, которые бы контролировали инфраструктуру сервиса. Проект привлек $500 000 через краудфандинг по средством выпуска собственной криптовалюты Storjcoin, функционирующей на блокчейне.

 

За Storjcoin пользователи покупают пространство для хранения собственных данных, а кроме этого, вы получаете еще бонусные Storjcoin, если ставите клиент системы на свой компьютер (децентрализованное распределение данных о транзакциях). Пользователи могут покупать пространство за Storjcoin, хранить их, если цена на монеты растет или конвертировать в любую местную валюту. Цена одного Storjcoin находится в районе $0, 11.

 

Подобный подход выходит за рамки просто нового способа привлечения денег. Эти проекты создают свои собственные экономические экосистемы. Речь идет о совершенно новой бизнес-модели, которая только родилась и делает свои первые шаги – децентрализованная бизнес-модель. В подобной модели отсутствует центральный управляющий узел, она совмещает в себе особенности Интернета и цифровых валют.

В качестве примеров подобных моделей можно привести следующие стартапы:


- Steem, представляющий собой децентрализованный аналог Reddit, где пользователи платят за доступ к уникальному контенту или получают вознаграждения, если их контент высоко оценен читателями;

- Augur, прогнозная площадка, где пользователи платят за возможность внести свой вклад в исход событий различных «оракулов»;

- IPFS, децентрализованная система хранения файлов со совей собственной цифровой валютой под названием Filecoin;

 

Во всех этих проектах (приложениях) есть одна общая черта: они используют децентрализованные протоколы программного обеспечения. Протокол – это своеобразный технический термин, который описывает стандартный язык, позволяющий огромной массе людей в Интернете взаимодействовать по конкретному вопросу. Среди наиболее популярных и известных протоколов можно привести следующие примеры: HTTP – протокол передачи информации в Интернете, SMTP – протокол приема и отправки электронной почты, SSL – протокол для безопасной передачи данных, по которому проходят электронные платежи.

 

Исторически создание новых протоколов всегда было очень сложной задачей:

1) не было никаких явных прямых способов монетизации и поддержки инфраструктуры этих протоколов; 2) сложно было придумать, в каком сегменте создавать новый протокол.

 

Тот-же самый протокол SMTP, использующийся для отправки и приема электронных писем, долго не монетизировался, пока на рынок не вышли такие сервисы как Outlook, Hotmail и Gmail. Именно эти сервисы создали реальный бизнес на этих протоколах.

 

Протокол децентрализованного программного обеспечения при помощи блокчейна может сразу окупать сам себя и позволяет создавать новые формы бизнеса, которые еще пару лет назад даже представить себе было сложно. Кроме того, App Coins решают традиционную проблему яйца и курицы в случае с новым децентрализованным протоколом. Для иллюстрации этой проблемы давайте вспомним историю Twitter: количество пользователей микроблога плавно увеличивалось по мере того, как окружающие начали видеть смысл использования этого сервиса. Другими словами, количество пользователь в любом проекте начинает резко расти, когда его ценность переходит за некоторое критическое количество.

 

Так как-же убедить людей присоединиться к новому к новой системе или проекту?

 

Вы даете пользователям возможность частичного владения самой сетью. Плюс присоединение к сети на начальном этапе ее развития дает возможность получить больше App Coins по самой низкой цене. По сути, этот процесс аналогичен майнингу на раннем этапе развития биткоина. Вот только майнить вам ничего не надо.

 

Подобная ситуация представляет собой огромный стимул для подключения большого числа новых пользователей. Опционные программы очень часто используются крупными компаниями для привлечения и удержания ценных кадров, теперь этот принцип доступен каждому стартапу в вопросе его пользователей.

 

Представьте себе, что подобную модель запустили на этапе своего запуска такие сервисы как Twitter, Wikipedia, Facebook, Reddit или Uber…

 

Сегодня в вопросе протокола децентрализованного программного обеспечения мы видим ситуацию, как с интернет-компаниями в 1990-х годах или рынка мобильных приложений в начале 2000-х годов.


Мы наблюдаем зарождение совершенно нового формата финансирования проектов и привлечения аудитории, причем все это реализуется в рамках единого инструментария.

 

Тут стоит понимать, что у каждого приложения цифровые монеты будут функционировать на собственном блокчейне, которые изначально не связаны друг с другом, но как раз этот вопрос и решает технология боковых цепей, которая позволяет интегрировать различные блокчейны в единую инфраструктуру.

 

Скоро мы увидим рождение огромного числа частных цифровых валют, которые будут использоваться в приложениях, но при этом их можно будет обменять на традиционные местные деньги.


startup.today

------------------

Приложение ДСРО подробнее тут


vk.com/wall-91438050_784






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.