Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование.






Окончание -a (ä) или -ta (-tä) так, как в ед. числе. Обычно каждое существительное, но не всегда имеет тоже окончание как в ед. числе, так и во мн. числе (ср. radio/ta: radio/i/ta?? las/ta: laps/i/a).

Буквы -i-, а между ними (-j-), которые предшествуют окончанию, являются показателем множественного числа разделительного падежа (партитива) и в других падежах мн. числа за исключением корня во мн. числе. (lapset)

Основа происходит от:

— корня ед. числа, если слово оканчивается на гласную;

— генитива ед. числа для слов оканчивающихся на согласную, и для слов типа huone.

Показатель мн. числа -i- может встречаться и в основе. Мн. число каждого нового существительного будет отныне показываться в словарном списке и должен запоминаться как последний из четырех форм существительного.

Теперь форма партитива мн. числа может быть изучена по диаграмме помещенной после словаря к настоящему уроку. Для всех интересующихся представленный для ознакомления список слов используется изучающим язык по мере необходимости. Однако следует учесть, что форму партитива мн. числа нельзя выучить и запомнить за один день.

Существительные в формах партитива мн. числа данные в уроках 1-21 приведены вслед за диаграммой (Список существительных приводится последовательно в алфавитном порядке по типам слов с выделением разделов и внутри них групп полужирным шрифтом с указанием N урока в котором данное слово встречается впервые, более детальный обобщенный список приводится в приложении к данному учебнику).

 

Прилагательные и местоимения как обычно согласуются с существительными.

Millais/i/a hedelm/i/ä haluatte? Iso/j/a, halpo/j/a appelsiine/j/a. Onko teillä hyv/i/ä perino/i/ta? Какие именно фрукты Вы хотите? Большие, дешевые апельсины. У Вас есть хороший картофель?

Заметим также:

mikä kukka? tä mä kukka tuo kukka se kukka (nä mä kukat) (nuo kukat) (ne kukat) mi/tä kukk/i/a? nä /i/tä kukk/i/a no/i/ta kukk/i/a ni/i/tä kukk/i/a

 

Притяжательные суффиксы, как всегда следуют после падежного окончания.

Saat omenia/ni Ovatko he teidä n ystä viä /nne? Ты можешь иметь немного моих яблок. Они Ваши друзья?

Важно помнить:

Партитив редко используется как подлежащее, за исключением оборота " есть, имеется " -предло-жение. Партитив обычно ставится на конец предложения. Если в предложении партитив является подлежащим, то в этом случае глагол находится в единственном числе.

Kadulla on ihmisiä. Tä nne tulee lapsia. Saunassa istuu miehiä На улице люди. Сюда приходят дети. В сауне сидят мужчины.

Грубейшая ошибка!

AUTOT

Autoja maksavat paljon.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.