Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты теодолитной съёмки






Лекция 8. Теодолитная съемка.

Определение положение объектов ситуации относительно точек планового геодезического обоснования, например, точек теодолитных ходов, называют съёмкой местности. Теодолитная съемка или горизонтальная съемка предусматривает съемку контуров без отображения рельефа.

При съёмке обязательному отображению на планах масштабов подлежат все объекты местности, выражающиеся в масштабе плана и предусмотренные действующими условными знаками.

При съёмке различают четкие и нечеткие контура.

К чётким контурам относятся углы капитальных построек, оград, центры колодцев и точки других постоянных, четко опознаваемых объектов местности.

К нечетким контурам относят точки границы пашни, пересечения грунтовых дорог, лесных просек, а также точки контуров леса, кустарника, луговой растительности, бровок оврагов, урезов воды рек, ручьёв, а также других изменчивых, нечетко опознаваемых объектов местности.

На застроенной территории снимают жилые и нежилые здания и сооружения с указанием назначения, материала стен и этажности. При этом, архитектурные выступы и уступы зданий снимают, если их величина более 0, 5 мм на плане.

При съёмке в масштабе 1: 1000 и крупнее делают обмеры капитальных застроек.

Отдельно стоящие деревья снимают в местах расположения ствола дерева на земле. На городской территории при съёмке в масштабе 1: 1000 подлежат подеревной съёмке деревья толщиной 5 см, расположенные на проездах, площадях и садах.

Если съёмка ведется в целях кадастрового учёта объектов недвижимости (кадастровых объектов), то съёмке подлежат границы землепользований (землевладений), границы приусадебных земель, границы земель занятые под садами, сенокосами и тому подобное, если они закреплены на местности межевыми знаками, заборами, канавами и пр.

Ограждения снимают с подразделением на металлические, каменные, глинобитные, деревянные, растительные и др.

При съёмке сельскохозяйственных угодий выделяют участки, занятые пашнями, залежами, лугами, выгонами, парниками, садами и другими сельскохозяйственными угодиями.

При съёмке леса его бровку образуют кроны деревьев. При съёмке фиксируют породу, среднюю высоту деревьев и толщину их на высоте груди, а также выделяют контуры редколесья, вырубок, гари, полян и сельскохозяйственных угодий находящихся среди леса.

Полевые дороги, в том числе и улучшенные, снимают по их средней линии, при этом, измеряют ширину дороги в местах съёмки. Обязательной съёмке подлежат перекрёстки дорог.

Съемка рек, ручъёв, канав и других протоков при ширине их более 3 мм на плане ведётся по двум сторонам, а при ширине от 1 до 3 мм - по одной стороне.

Съёмке подлежат опоры линий электропередач, радио и связи. При этом в масштабе 1: 2000 - 1: 500 снимают все опоры (столбы), а в масштабе 1: 5000 - только поворотные точки, а также указывают число проводов и напряжение.

Всякого рода подземные сооружения и кабели снимают, как правило, по особым требованиям, но обязательно снимают места выходов подземных коммуникаций на дневную поверхность.

При съёмке составляют абрис - сделанный от руки схематический план участка местности, на котором показывают контуры угодий, местные предметы, положение и название съёмочных точек (пикетов), результаты измерений, приводятся названия и другие сведения, необходимые для составления топографического плана.

На абрисе, в обязательном порядке показывают положение не менее двух точек съёмочного обоснования. Абрис ориентируют на север. Абрис ведется на плотной бумаге и карандашом. Перерисовка абриса запрещается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.