Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теодолитные ходы 1 разряда прокладываются с относительной погрешностью не грубее 1:2000 , ходы 2-го разряда - с относительной погрешностью не грубее 1:1000.






Лекция 7.

Теодолитный ход.

Координаты пунктов плановой съёмочной сети определяют различными геодезическими методами.

При производстве теодолитной съёмки (горизонтальной съёмки местности без изображения рельефа) для определения координат пунктов плановой съёмочной сети используют метод теодолитного хода.

Принцип определения координат точек теодолитного хода состоит в последовательной передаче координат от начального пункта (с известными координатами) к последующим, путем решения соответствующих прямых геодезических задач.

Теодолитные ходы разделяют на разомкнутые (опирающиеся в начале и конце на пункты с известными координатами и стороны с известными дирекционными углами) Рис 1 и замкнутые, начальный и конечный пункт которого один и тот же. Последний имеет специальное название - «теодолитный полигон».

При проложении теодолитного хода в нём измеряют все углы поворота (правые или левые) и горизонтальные проложения всех сторон (линий) хода.

Если общее число горизонтальных углов (углов поворота) хода равно n, то количество сторон хода равно n-1

Теодолитные ходы по точности подразделяют на два разряда.

Теодолитные ходы 1 разряда прокладываются с относительной погрешностью не грубее 1: 2000, ходы 2-го разряда - с относительной погрешностью не грубее 1: 1000.

Теодолитные хода должны иметь по возможности более вытянутую форму и прокладываться по местности, удобной для линейных измерений.

Положение поворотных точек выбирается с расчётом обеспечения удобства постановки прибора и хорошего обзора для проведения съёмки.

Длины линий в теодолитных ходах 1-2 разрядов измеряют мерными лентами. При этом, длины теодолитных ходов 1-го разряда проложенных между исходными пунктами должны быть не более:

при теодолитной съмке в масштабе 1: 1000 - 1, 2 км;

1: 2000 - 2, 0 км;

1: 5000 - 4, 0 км;

Расстояния между смежными точками теодолитных ходов 1и 2 разрядов не должны быть более не менее 20 м и не более 350м.

При проложении хода сначала делают его рекогносцировку. При рекогносцировке составляют ориентированную на север рабочую схему хода, на которой показывают окружающую его ситуацию, исходные пункты и стороны, местоположение и названия точек хода.

Положение точек хода закрепляют на местности временными знаками: деревянными кольями, металлическими штырями, гвоздями (на твердом покрытии, а также отрезками труб. Местоположение точки хода окапывают.

При проложении хода измеряют горизонтальные углы по ходу (правые или левые) и горизонтальные проложения между точками хода. Во

избежание, грубых промахов рекомендуется на начальном и конечных пунктах измерить по два примычных углы между первой (последней) сторонами хода и двумя исходных направления.

В теодолитных ходах горизонтальные углы измеряют с ошибкой не более 30"; одним полным приёмом состоящем из двух полуприемов (КЛ и КП), расхождение не должно превышать 2 минуты.

Горизонтальные проложения линий вычисляют на основании измерений расстояний между двумя смежными поворотными точками хода и углов наклона этой линии.

Измерение расстояний выполняют мерной лентой или 50-100 метровыми стальными рулетками. относительная ошибка измерения расстояний mS/S колеблется от 1/1000 до 1/3000.

До начала измерений обязательно производят их компарирование и при необходимости, в результаты непосредственных линейных измерений вводят соответствующие поправки.

Независимо то применяемых средств измерений, длины линий измеряют дважды, как правило, в прямом (по ходу) и обратном направлениях.

Одновременно с измерением расстояний измеряют углы наклона всей линии (теодолитом) или отдельной его части (эклиметром). Если угол наклона всей линии или отдельной её части по абсолютной величине больше 3°, то в результаты непосредственных линейных измерений вводят соответствующую поправку за наклон.

S = D'* Cosν.

S = D' - Δ D,

где Δ D = D' * Sin2 ν.

Результаты всех измерений аккуратно записывают в журнал измерений. Если в измерениях выявлены ошибки (например, расхождение значений горизонтального угла в полуприёмах недопустимо и т.п.), то все записи отсчётов для этого угла аккуратно зачёркивают одной линией и угол измеряют заново. Так же поступают, при обнаружении ошибок в измерениях длин линий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.