Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчетные задачи. · Задачи на определение количества вещества, массы, объема веществ, вступивших в реакцию или образовавшихся в результате реакции






· Задачи на определение количества вещества, массы, объема веществ, вступивших в реакцию или образовавшихся в результате реакции, если известны количество вещества, масса или объем одного из участников реакции.

· Задачи на смеси веществ, в которых одно вещество не участвует в реакции.

 

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ПРОТЕКАНИЯ ХИМИЧЕСИХ РЕАКЦИЙ (25 часов)

Химическая реакция. Уравнение и схема химической реакции. Условия протекания химических реакций. Закон сохранения массы вещества, его значение.

Классификация химических реакций по различным признакам. Классификация по реагентам и продуктам: реакции соединения, разложения, замещения, обмена.

Окислительно-восстановительные реакции. Окисление и восстановление. Окислители и восстановители. Метод электронного баланса. Свойства простых и сложных веществ в свете окислительно-восстановительных реакций. Значение окислительно-восстановительных реакций для живых организмов.

Тепловой эффект химической реакции. Экзотермические и эндотермические реакции. Термохимические уравнения.

Скорость химической реакции. Факторы, влияющие на скорость химических реакций: природа реагирующих веществ, степень измельчения, температура, катализатор, концентрация. Понятие о молярной концентрации вещества.

Химическое равновесие. Принцип Ле Шателье. Факторы, влияющие на смещение химического равновесия: концентрация, давление, температура.

Раствор и его компоненты. Значение растворов для жизни человека. Классификация растворов: истинные, коллоидные, грубодисперсные смеси. Эффект Тиндаля. Растворяемые вещества и растворители. Полярные и неполярные растворители. Вода как полярный растворитель. Строение молекулы воды. Понятие о водородной связи. Аномальные свойства воды.

Процесс растворения – физико-химический процесс. Гидратация. Понятие о кристаллогидратах. Тепловые явления при растворении веществ.

Растворимость веществ. Факторы, влияющие на растворимость веществ. Кривые растворимости.

Разбавленные и концентрированные растворы. Ненасыщенные, насыщенные и пересыщенные растворы. Способы выражения концентрация растворенного вещества в растворе. Массовая доля растворенного вещества. Приготовление растворов.

Электролиты и неэлектролиты. Понятие об электролитической диссоциации. Диссоциация кислот, оснований и солей в водных растворах. Катионы и анионы.

Степень диссоциации. Сила электролитов в водных растворах.

Реакции ионного обмена в водных растворах: с образованием малодиссоциируемого вещества – воды, с образованием газа, осадка.

Гидролиз солей в водных растворах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.