Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя по Пятидесятнице.






 

Ев. Матфея, гл. 9, ст. 1-22

4-я кн. Царств, гл. 1, ст. 1-17

 

Братец Иоанн говорит:

— Исполнилось время и приблизилось к вам, исполняю­щим слово Божие, — Царство Божие. Покайтесь и веруйте в Евангелие, чрез которое Иисус Христос укрепляет всякое расслабление в человечестве.

Братец читает: «И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. Иисус, видя веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! - Прощаются тебе грехи твои».

— Читая Евангелие, мы видим, что к Иисусу Христу при­ходили расслабленные и приносили расслабленных, и по вере своей они получали исцеление. Здоровые же и богатые не на­ходили нужным прийти к Иисусу, ибо они надеялись на свое богатство и лечиться ездили в Крым и на разные минераль­ные воды.

Вот почему и говорится, что трудно богатому войти в Царство Божие, то есть трудно богатому соединиться с бедным

и быть с ним равным. Ибо они считали это позорным унижением.

А Господь говорит чрез Евангелие: «Унижающий сам себя возвысится».

Но ученые и богатые не послушались и добровольно не унизились и не объединились. А Господь их унизил и объ­единяет, и кто объединится, тот остается и живет, а которые не желают объединиться, таковые мы видим истребляются. Это факт на лицо, и никто не может сего отрицать.

Братец читает: «Дерзай чадо! прощаются тебе грехи твои».

— Спасибо! — восклицают слушатели.

«При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.

Иисус же, видя сомнения их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших? Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?»

— Книжники, то есть образованные — это буквоеды, или буквари, они изучали только букву. Как Иудеи, они изучали букву, написанную Моисеем, но жить по написанному они не учились, а потому и не узнали пришествия Христа, и не мог­ли войти в Его Царство. И остались без Христа, и без царства по сей день. А также и православное Христианство изучали букву, но жить, как учил Христос, не научились. А посему и не замечают пришествие Христа, или воскресшего Христа, то есть Учения и слов Его воскресшими и исполняющимися над человечеством.

Это и есть второе пришествие, или повторение Идеи Его.

В то время Иудеи не послушали учение Иисуса, а римские штыки помогли; и переменилась обрядность из Иудейской на Христианскую.

Так в настоящее время Христианские цари, архиереи и первосвященники и все ученые изучали букву, а жить, как учил Христос не научились, то Господь послал большевист­ские штыки, которые помогают второй раз, исполниться нау­ке Христовой!

И как тогда Бог через Иисуса — Сына Человеческого целил расслабление человеческое, Он и доныне через сынов человеческих целит человечество от всяких слабостей. То есть многие пили и плакали, многие блудили и плакали. Не хотели делать, но делали множество пороков. Но, когда услышали слово Христа, то укрепились и исцелились. И до­ныне благодарят Господа, за Его великую милость.

— Спасибо! — сквозь слезы говорят слушатели.

— И ведут и несут своих ближних — расслабленных к Учению Христа, для исцеления, чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи. Но люди думают, что это могут делать только священники, монахи.

Но мы видим тех, которых священники прощали, а Бог их не простил. А кого Иисус и Его ученики прощали, тех и Бог простил.

А почему одни имели власть простить грехи, а другие не имели власти простить?

А потому, что те, которые сами перестали грешить, те имеют власть и другим простить, только с тем условием, что­бы прощенный больше не грешил.

А для этого, прощенного в этом надо убедить. А священ­ники не запрещали грешить, потому что сами также грешили.

Ежегодно они слышали от кающихся в тех же грехах и не предупреждали их, чтобы больше не грешили.

Но, как бы боялись, вдруг да перестанут грешить, тогда перестанут к ним каяться ходить и доходу не будет.

Про это пишет Пророк Осия: «Что грехами народа моего кормятся они» Осия гл. 4, 8.

Братец читает: «Тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой».

— В то время Иисус говорил устами. Он и ныне, так же говорит через Евангелие слушающим и исполняющим так же: «прощаются тебе грехи, встань, возьми постель твою и иди в дом твой. И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой».

— Спасибо! — восклицают слушатели.

Братец говорит:

— И ныне от слов Христа многие встали от многих рас­слаблений и стали жить честной, семейной, трудящейся жиз­нью, крепко держась от прежних расслаблений, и Бог тако­вым помогает во всем.

— Спасибо! - говорят слушатели.

«Народ же, видя это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам.

И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешни­ки пришли и возлегли с Ним и учениками Его. Увидевши то, фарисеи сказали ученикам Его; для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?

Иисус же, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные».

— Ученые законники и фарисеи считали себя высшими, а бедный класс — низшими. Потому и считали за унижение посидеть и побеседовать с бедными.

Они могли только с богатыми заодно вместе грешить и всячески безобразничать.

Почему они и удивлялись Иисусу, знающему так хорошо Писание и беседующему с грешниками.

А Он отвечал им, что не здоровые имеют нужду во враче, но больные.

«Пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы?»

Он этим их изобличил. Законники, фарисеи старались иметь общение с теми, кто мог приносить большую жертву, от которой им была польза.

А Иисус сообщался с народом бедным и считающим себя грешными, дабы им простить грехи и дать им надежду на Жизнь Вечную, и этим укрепить их в их отчаянии быть сына­ми Отца Небесного.

Потому Он и говорит: «ибо Я пришел призвать не праведников к покаянию, а грешников». (Осия 6, 6)

А это покаяние состояло в том: чтобы они покаялись в своем отчаянии, как они считали, что в Царство Божие мо­гут входить только ученые, богатые, которые приносят боль­шие жертвы.

А Иисус их убедил, что это возможно всякому, кто примет Его Учение и исполнит Его.

И они поняли и укрепились от греховных дел и к Его уче­никам присоединились.

И мы видим, что они записаны в Книгу Жизни, как спа­сенные от грехов, а фарисеи, считавшие себя праведными, не присоединились к Его учению, и не записаны как уверо­вавшие, а записаны как искушающие Его.

Братец читает:

«И никто к ветхой одежде не приставляет заплаты из небе­леной ткани, ибо вновь пришитое отдерет от старого, и дыра будет еще хуже.

Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; ибо мехи прорвутся и вино вытечет. Но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое».

— То есть, когда вы не были научены, тогда вам вливали эту живую воду, но она не могла удерживаться в вас, то есть вы слушали и опять делали то, что вам было запрещено. Но когда вам стали внушать, и Учение Христа к жизни при­менять, то живая вода стала в вас оживляться и удержалась в вас, а вы в ней.

— Спасибо! — говорят слушатели.

— Итак, если мы прежде приготовим эти мехи для Хри­стовой науки и увидим и убедимся, что они могут выдержать это Христово вино, то есть Христово объединение в нашей жизни, тогда можно вливать смело, зная, что мехи надежные.

А когда по обряду вливали в царей, князей, торгашей, то видим, вино пропало и мехи пропали.

Потому и должны поучиться прежде исследовать, могут ли мехи выдержать Новое — Христово вино, то есть новое Учение Иисуса Христа, Апостолов, и тогда уже вливать. И тогда сбережется и то, и другое.|

Братец читает: «И когда Он говорил им сие, подошел к Нему некоторый начальник и, кланяясь Ему, говорил: дочь моя теперь умирает; но приди, возложи на нее руку Твою, и она будет жива.

И встав, Иисус пошел за ним, и ученики Его.

И вот, женщина, 12 лет страдавшая кровотечением, подошед сзади, прикоснулась к краю одежды Его, говорила сама в себе: если только прикоснусь к краю одежды Его, выздоро­вею.

Иисус, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! Вера твоя спасла тебя. И женщина с того часа стала здорова».

Братец говорит:

— Женщина пролечила все состояние свое, и пришла еще в худшее состояние. Но, когда прикоснулась к одежде Иису­са, то исцелилась.

Подобно этой женщине и во всем мире идет кровотечение.

Царю русскому хотели помочь своим лекарством, чтобы приостановить кровотечение: и Английское правительство, и Французское, и Японское, но не помогли, а привели еще в худшее состояние.

Но когда прикоснутся к Учению Христа, то кровотечение остановится.

— Дай Господи! — говорят слушатели.

Поют: «Верую». После пения Братец говорит:

— Вот Я вам напомнил Евангелие. И еще напомню вам о пророке Илии.

Братец читает:

«Царь Охозия упал чрез решетку с горницы своей », — наверно пьянствовали. С пьяна, «и упал через решетку и зане­мог. И послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веель­зевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни?»

Братец Иоанн говорит: — Так и у нас часто православные Христиане — верующие Христу, когда заболеют, то бегут к разным знахаркам и шептуньям, и мажутся разными мазями и примочками. Это тоже, что к божеству Аккаронскому.

— Прости! — говорят слушатели.

Братец читает: «Тогда Ангел Господень сказал Илии Фесвитянину: встань, пойди навстречу посланным от царя и ска­жи им: Разве нет Бога в Израиле, что вы идете вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское?

За это так говорит Господь: с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нея, но умрешь.

Илия встретил посланных царя и сказал им так, как ему было сказано.

И возвратились к царю посланные и сказали, что сказал им Илия». — Посланные не знали, что это Илия.

«Царь спросил посланных: каков видом тот человек, который вас вернул? Посланные объяснили, что человек тот весь в волосах и кожаным поясом подпоясан. И сказал царь: это Илия Фесвитянин враг мой.

И послал царь к нему пятидесятника с его пятидесятком.

И взошел к нему, когда Илия сидел на горе, и сказал ему: человек Божий! Царь говорит: сойди.

Илья отвечал: если я человек Божий, то пусть сойдет огонь с неба и попалит тебя и твой пятидесяток. И сошел по слову Илии огонь с неба и попалил его и пятидесяток его».

— И послал царь к Илие еще другого пятидесятника с его пятидесятком. И этот также с насмешкою подошел к Илие, Илья попалил и этих.

И послал царь третьего пятидесятника с его пятидесятком. И поднялся, и пришел третий пал на колени свои перед Илиею и умолял его, и говорил ему: «человек Божий! Да не будет презрена душа моя и душа рабов твоих — сих пятидесяти пред очами твоими; вот сошел огонь с неба и попалил двух пятидесятников прежних с их пятидесятками, но теперь да не будет презрена душа моя и пред очами твоими.

И сказал Ангел Господень Илии: пойди с ним, не бойся его. И он встал, и пошел с ним к царю».

Братец говорит:

— А как вы бы поступили, как те первые два пятидесят­ника, или как третий?

А какая разница между первыми двумя и третьим?

— Скажи! — говорят слушатели.

— А вот какая: первые два пятидесятника считали царя за могущего властелина, а Илию за проходимца. А Илия им по­казал свое могущество; и для него — ничтожность царя.

А третий пятидесятник пришел, как истинно к человеку Божию и пал перед Илиею на колени. И поэтому Господь по­слал Ангела, чтобы Илия послушался и шел с ним к царю.

«И сказал ему: так говорит Господь: за то, что ты посылал послов вопрошать Веельзевула, божество Аккаронское, как будто в Израиле нет Бога, — с постели, на которую ты лег, не сойдешь с нея, но умрешь.

И умер он по слову Господню, которое изрек Илия».

— Из этого мы видим, что человек, отдавшийся всецело Господу Богу, то Господь таковому дает власть над воздухом, как мы сейчас читали, что Илия испросил от Бога огонь, что­бы устрашить неверующих в Бога.

И доныне Илию считают грозным пророком — повеле­вающим воздуху, почему когда гремит гром, то простонародие говорит: Илья гремит.

И это справедливо, потому что в то время Илия гремел своею строгостью на всю Вселенную.

А ученые говорят: это электричество.

Аминь

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.