Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подборщики, прямое комбайнирование






12. Общая классификация. По назначению и характеру выполняемых процессов мелиоративные машины разделяют на следующие группы:

Ø для прокладки (копания, вырезки сечения) открытых каналов;

Ø разравнивания кавальеров;

Ø планировки дна и откосов каналов и стабилизации откосов;

Ø устройства антифильтрационных экранов;

Ø содержания и ремонта каналов;

Ø устройства закрытого горизонтального дренажа и трубопроводов;

Ø для подготовки к освоению земель и проведения культуртехнических работ;

Ø для подготовки сельскохозяйственных площадей к поливу;

Ø для орошения сельскохозяйственных культур.

24-25. Основными специализированными поточными технологическими линиями являются следующие: подготовки зернового сырья, мучнистого сырья и кормовых отходов, шелушения пленчатых культур, подготовки минерального сырья, измельчения грубых кормов, подготовки жидких компонентов и обогатительных смесей (премиксов), дозирования и смешивания компонентов, гранулирования комбикормов. Изготовление кормовой смеси осуществляется на производственной линии, включающей в себя цепь участков: очистки, дозирования, дробления, смешивания, гранулирования, охлаждения и фасовки. В каталоге «Доза-Агро» есть все необходимое оборудование для приготовления комбикорма, которое позволяет перерабатывать сельскохозяйственные культуры в продукт с максимальным содержанием питательных микроэлементов, уничтожая при этом все вредные бактерии. Фермерские хозяйства и сельхозпредприятия могут выбрать технологии для приготовления гранулированного, экструдированного и рассыпного комбикорма.

21. Машины для заготовки кормов.

Технологии и комплексы машин для уборки кормовых культур на сено, сенаж, силос и других кормов в различных зонах страны, их экономическая оценка. Агротехнические тре­бования к машинам для заготовки кормов.

Косилки, косилки-плющилки, косилки измельчители, граб­ли, подборщики, пресс подборщики стогообразователи. стоговозы, устройства для погрузки и укладки тюков и рулонов, транспортные средства для перевозки кормов, кормоуборочные и силосоуборочные комбайны, установки для досушивания сена активным вентилированием, устройства для внесения консервантов, агрегаты для приготовления искусственно обезвоженных кормов. Типы, назначение, устройство, рабо­чий процесс, область применения, технико-экономические и эргономические характеристики. Технология и организация работ. Факторы, влияющие на агротехнические и экономические показатели работы кормоуборочных машин, уменьшение трудозатрат и повышение производительности труда при за­готовке кормов. Борьба с потерями.

Основные направления совершенствования машин дня заготовки кормов.

22.. Показатели и факторы эффективности использования техники

Для оценки эффективности организации использования машинно-тракторного парка применяется система показателей, приведенная в таблице 2.
Результативными показателями, непосредственно характеризующими эффективность использования машин, являются годовая, дневная и сменная выработки агрегатов. Для каждой машины это самые конкретные показатели, связанные с определенным временем, объемом и видом выполняемых работ.
Выработка агрегата обусловлена прежде всего его загрузкой за определенный период (год, сезон, день). Загрузка же техники определяет величину эксплуатационных затрат.
Низкая производительность машин в течение смены и рабочего дня - одна из главных причин нарушения агротехнических сроков проведения механизированных работ, снижения урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому при оценке эффективности использования машинно- тракторного парка необходимо учитывать влияние на нее системы факторов.
К важнейшим внешним факторам относятся природные условия зоны расположения сельхозпредприятия.

Таблица 2 - Показатели эффективности использования машинно-тракторного парка

Продолжение таблицы 2

Важным фактором, определяющим обоснованный выбор наиболее рационального способа комплектования и организации использования технических средств, является размер предприятия. Размер пашни в хозяйстве определяет сезонную загрузку техники.

24. Технологическая схема, оборудование для производства комбикормов подбираются в зависимости от выбранной рецептуры и вида производимых кормов.

Все действия, происходящие между поступлением сырья на производство и непосредственной реализацией готового комбикорма, условно делятся на две группы:
- основные;
- вспомогательные;

 

К первым относятся те действия, что помогают сырью стать комбикормом. Ко вторым - все остальное - это и перевозка сырья, его распределение, складирование, прием и хранение готового комбикорма, вторичная обработка остатков при производстве не годных для основного производства и т.д.


Последовательно изготовление комбикорма выглядит следующим образом. Сырье привозят, взвешивают и распределяют на складе или определяют непосредственно в приемные бункера на поточной линии. Затем в зависимости от рецепта сырье разделяют на группы (зерновое, мучнистое, белково-минеральное, грубое, жидкие) начинают " готовить", а точнее всячески обрабатывать: очищать от ненужных примесей, шелушить (пленчатые зерновые), дробить, сушить, измельчать (минералы, соли), а также в соответствие с рецептом проводить влагообработку, нагрев до определенной температуры или экструдирование (тепловую обработку зернового сырья под давлением). С помощью специального оборудования - экструдеров для комбикормового производства. Экструдирование позволяет существенно повысить вкусовые свойства зерна, оно приобретает специфический аромат, похожий на запах свежеиспеченного хлеба, а крахмал, находящийся в нем, декристализуется.


На последнем и самом главном этапе все компоненты отмеряют в соответствие с рецептом и перемешивают. Крайне важно, чтобы все компоненты комбикорма были взвешены и дозированы в строгом соответствии с рецептом, иначе это потенциально может сильно сказаться на здоровье животных и птицы. Особенно если речь идет о кормах полного рациона. Отмерить нужное количество того или иного компонента можно двумя способами: по весу и по объему. Если используется весовая дозировка, то компоненты попадают на весы и подмешиваются в общую смесь поэтапно. При объемном методе компоненты мешаются постоянно.

 

25. Процесс гранулирования начинается после весового дозирования и смешивания ингредиентов мучнистого комбикорма. Комбикорм направляют не в силосы готовой продукции выбойного отделения, а в бункеры или силосы линии гранулирования.

В технологическом процессе гранулирования комбикормов рекомендуется соблюдать следующие основные условия:

над каждым прессом устанавливать не менее двух силосов для мучнистых комбикормов, чтобы из одного поступал продукт, а другой заполнялся продуктом

у конусов силосов для мучнистых комбикормов делать не менее двух вертикальных стен, а остальные устраивать с уклоном не менее 70—75° и устанавливать механический разгрузитель на выходе продукта

перед прессом помещать мощный электромагнит, чтобы предохранить матрицу от повреждения случайными металлическими предметами;

Подготовка мучнистого комбикорма также влияет на производительность пресса. Поэтому в смесительную камеру над прессом нужно вводить достаточное количество пара для того, чтобы довести температуру муки до 80—85° С. При этом уровень влажности продукта не должен превышать 18%. Пар должен быть сухим и иметь постоянное давление.

Принципиальная технологическая схема установки для гранулирования комбикормов с одним прессом «Сенчыори-125» производительностью 10—12 т/ч при производстве гранул диаметром

4, 8 мм английской фирмы «Саймон-Баррон. Готовый мучнистый комбикорм поступает в два накопительных бункера емкостью по 12, 5 г. Под каждым бункером установлен двухшнековый или четырехшнековый разгрузитель, обеспечивающий свободный выход мучнистого трудносыпучего продукта. Под разгрузителями имеются задвижки с электроприводом. С разгрузителей мучнистый продукт направляется на норию и затем на мощный магнитный аппарат и на пресс «Сенчьюри-125».

Между магнитным аппаратом и прессом установлен клапан для отвода лишнего продукта обратно в накопительные бункера. Кроме того, предусмотрен предохранительный клапан в самом прессе для отвода продукта в накопительные бункера в случае перегрузки. После пресса горячие гранулы поступают в охладительную колонку, откуда они направляются в обход вальцового измельчителя на норию и просеивающую машину для отделения мучки и крошки. Если вырабатывается крупка для цыплят, то охлажденные гранулы направляются на вальцовый измельчитель и от него через ту же норию на просеивающую машину для сортирования измельченных гранул по крупности.

С охладительной колонки вентилятором отсасывается воздух, а с ним некоторое количество мучнистой пыли, которая осаждается в циклоне и от него через шлюзовый затвор самотеком поступает в накопительный бункер для повторного прессования.

 

26. Предлагаем вашему вниманию оборудование для переработки масличных чешской компании Farmet. Оборудование Farmet позволяет осуществлять прессование следующими способами:

- горячий

- холодный

- прессование с экструдерами

____________________________________________________________________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.