Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приготовление исходных растворов






Желтый раствор. 46 г (точная навеска) железа(III) хлорида (FeCl3 ∙ 6 H2O; М.м. 270, 30) растворяют в 900 мл смеси, приготовленной из 25 мл концентрированной хлористоводородной кислоты и 975 мл воды, в мерной колбе вместимостью 1000 мл, перемешивают и доводят объем раствора в колбе этой же смесью до метки. Определяют количественное содержание железа хлорида в 1 мл раствора. Объем раствора железа хлорида разбавляют этой же смесью таким образом, чтобы содержание железа хлорида в 1 мл составляло 45, 0 мг.

Раствор хранят в защищенном от света месте.

Количественное определение: 10, 0 мл раствора железа хлорида помещают в коническую колбу с притертой пробкой вместимостью 250 мл, прибавляют 15 мл воды, 5 мл концентрированной хлористоводородной кислоты и 4 г калия йодида, перемешивают, закрывают пробкой и оставляют на 15 мин. в темном месте, затем прибавляют 100 мл воды. Титруют выделившийся йод раствором 0, 1 М натрия тиосульфата, прибавляя 0, 5 мл раствора крахмала в конце титрования в качестве индикатора.

1 мл 0, 1 М раствора натрия тиосульфата соответствует 27, 03 мг железа(III) хлорида (FeCl3 x 6 H2O).

Красный раствор. 60 г (точная навеска) растертого кобальта(II) хлорида (CoCl2 ∙ 6 H2O; М.м. 237, 93) растворяют в 900 мл смеси, приготовленной из 25 мл концентрированной хлористоводородной кислоты и 975 мл воды, в мерной колбе вместимостью 1000 мл и доводят объем раствора в колбе этой же смесью до метки. Определяют количественное содержание кобальта хлорида в 1 мл раствора. Объем раствора кобальта хлорида разбавляют этой же смесью таким образом, чтобы содержание кобальта хлорида в 1 мл раствора составляло 59, 5 мг.

Количественное определение. 5, 0 мл раствора кобальта хлорида помещают в коническую колбу с притертой стеклянной пробкой вместимостью 250 мл, прибавляют 5 мл 3% раствора перекиси водорода и 30 мл 10% раствора натрия гидроксида. Смесь кипятят с обратным холодильником в течение 10 мин., затем охлаждают до комнатной температуры и прибавляют 60 мл 1 М раствора серной кислоты и 2 г калия йодида. Закрывают колбу и растворяют осадок, осторожно помешивая. Выделившийся йод титруют 0, 1 М раствором натрия тиосульфата до бледно-розового окрашивания, используя в качестве индикатора 0, 5 мл раствора крахмала в конце титрования.

Параллельно проводят контрольный опыт.

1 мл 0, 1 М раствора натрия тиосульфата соответствует 23, 79 мг кобальта (II) хлорида (CoCl2 x 6 H2O).

Голубой раствор. 63 г (точная навеска) меди(II) сульфата (CuSO4 ∙ 5H2O М.м. 249, 68) растворяют в 900 мл смеси, приготовленной из 25 мл концентрированной хлористоводородной кислоты и 975 мл воды, в мерной колбе вместимостью 1000 мл и доводят объем раствора в колбе этой же смесью до метки. Определяют количественное содержание меди сульфата в 1 мл раствора. Объем раствора меди сульфата разбавляют этой же смесью таким образом, чтобы содержание меди сульфата в 1 мл раствора составляло 62, 4 мг.

Количественное определение. 10, 0 мл раствора меди сульфата помещают в коническую колбу с притертой стеклянной пробкой вместимостью 250 мл, прибавляют 50 мл воды, 12 мл 2 М раствора уксусной кислоты и 3 г калия йодида. Смесь перемешивают и выделившийся йод титруют 0, 1 М раствором натрия тиосульфата до бледно-коричневого окрашивания, используя 0, 5 мл раствора крахмала в качестве индикатора в конце титрования.

1 мл 0, 1 М раствора натрия тиосульфата соответствует 24, 97 мг меди(II) сульфата (CuSO4 x 5 H2O).

Приготовленные исходные и стандартные растворы помещают в сухие склянки с притертыми пробками и хранят при температуре (20 +/- 3) град. C в защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте.

Срок годности исходных и стандартных растворов - 1 год.

При хранении исходных и стандартных растворов следует перед употреблением убедиться в отсутствии в них мути, осадка и хлопьев. При наличии таковых растворы заменяют свежеприготовленными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.