Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование HTML-форм для передачи данных на сервер






Как передавать данные серверу? Для этого в языке HTML есть специальная конструкция – формы. Формы предназначены для того, чтобы получать от пользователя информацию. Например, вам нужно знать логин и пароль пользователя для того, чтобы определить, на какие страницы сайта его можно допускать. Или вам необходимы личные данные пользователя, чтобы была возможность с ним связаться. Формы как раз и применяются для ввода такой информации. В них можно вводить текст или выбирать подходящие варианты из списка. Данные, записанные в форму, отправляются для обработки специальной программе (например, скрипту на PHP) на сервере. В зависимости от введенных пользователем данных эта программа может формировать различные web-страницы, отправлять запросы к базе данных, запускать различные приложения и т.п.

Разберемся с синтаксисом HTML-форм. Возможно, многие с ним знакомы, но мы все же повторим основные моменты, поскольку это важно.

Итак, для создания формы в языке HTML используется тег FORM. Внутри него находится одна или несколько команд INPUT. С помощью атрибутов action и method тега FORM задаются имя программы, которая будет обрабатывать данные формы, и метод запроса, соответственно. Команда INPUT определяет тип и различные характеристики запрашиваемой информации. Отправка данных формы происходит после нажатия кнопки input типа submit. Создадим форму для регистрации участников заочной школы программирования.

< h2> Форма для регистрации участников< /h2> < form action=" 1.php" method=POST> <! --создаем форму--> <! --данные формы будет обрабатывать файл 1.php, при отправке запроса будет использован метод POST--> Имя < br> < input type=text name=" first_name" value=" Введите Ваше имя" > < br> Фамилия < br> < input type=text name=" last_name" > < br> E-mail < br> < input type=text name=" email" > < br> < p> Выберите курс, который вы бы хотели посещать: < br> < input type=radio name=" kurs" value=" PHP" > PHP< br> < input type=radio name=" kurs" value=" Lisp" > Lisp< br> < input type=radio name=" kurs" value=" Perl" > Perl< br> < input type=radio name=" kurs" value=" Unix" > Unix< br> < /p> < p> Что вы хотите, чтобы мы знали о вас? < BR> < textarea name=" comment" cols=32 rows=5> < /textarea> < /p> < p> < input name=" confirm" type=checkbox checked> Подтвердить получение < br> < input type=submit value=" Отправить" > < input type=reset value=" Отменить" > < /p> < /form>

Листинг 4.0. form.html

После обработки браузером этот файл будет выглядеть примерно так:


Рис. 4.3. Пример html-формы

Вот так создаются и выглядят HTML-формы. Будем считать, что мы научились или вспомнили, как их создавать. Как мы видим, в форме можно указывать метод передачи данных. Посмотрим, что будет происходить, если указать метод GET или POST, и в чем будет разница.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.