Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учебное задание №1






Содержание программы

Введение

Цели и задачи дисциплины, ее значение в подготовке техника-строителя.

Капитальное строительство как одна из ведущих отраслей народного хозяйства, его задачи на современном этапе развития экономики.

Понятие о зданиях и сооружениях.

Виды зданий и сооружений, их классификация: по назначению (гражданское, промышленные и сельскохозяйственные), по этажности (понятие этажа, виды этажей), по отапливаемости, по долговечности, по степени огнестойкости, по материалу и конструкции наружных стен, по способу возведения, по степени распространенности, (массового строительства, уникальные). Понятие об уровне ответственности здания. (Развернутую классификацию следует давать только для гражданских зданий, так как классификация промышленных дается в теме 2.1.).

Основные требования к гражданским зданиям.

Обьемно-планировочные параметры зданий (шаг, пролет, высота этажа). Понятие о модульной координации размеров в строительстве.

Виды размеров конструктивных элементов: координационный (номинальный), конструктивный, натурный.

Понятие об унифицированных, типовых и стандартных сборных конструктивных элементах.

Раздел 1. Гражданские здания

Тема 1.1 Конструктивные системы зданий.

Основные конструктивные элементы здания, их функциональное назначение и экономическая значимость в общей стоимости здания.

Понятие о конструктивной системе здания. Бескаркасная и каркасная конструктивные системы. Конструктивные схемы зданий (с продольными и поперечно-несущими стенами, с полным и неполным каркасом)

Понятие о пространственной жесткости зданий и о мерах ее обеспечения.

 

Тема 1.2. Основания.

Понятие о естественных и искусственных основаниях. Требования к основаниям: достаточная несущая способность, небольшая и равномерная сжимаемость, непучистость, неразмываемость и нерастворимость грунтовыми водами, недопустимость просадок, оползней, неползучесть. Краткая характеристика грунтов оснований. Способы укрепления грунтов.

 

Тема 1.3. Конструктивные решения подземной части зданий.

Понятие о фундаментах. Элементы фундамента. Требования к фундаментам, глубина их заложения.

Конструктивное решение ленточных, столбчатых, сплошных плитных и свайных фундаментов.

Подвалы, технические подполья, отмостки, приямки, их назначение и конструкции.

Защита подземной части от грунтовой сырости и грунтовых вод (гидроизоляция противокапиллярная и противонапорная).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.