Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Память 20 июля / 2 августа, в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской и в Соборе Воронежских святых






Родился 10 / 23 марта 1889 года в селе Казинке Московского района Ставропольского края[34] в семье священника.

Священник Сергий Гортинский. Воронежская тюрьма. 1930 год

Окончил шестилетнее училище в городе Александрополе Эриванской губернии. Год проучился на курсах телефонистов в Москве.

В 1916 году рукоположен в сан диакона села Богоявленского Масальского уезда Калужской губернии.

В 1917 году переведён в село Мальково той же губернии.

В августе 1920 года рукоположен в сан священника села Будёновки Колотонского округа Черниговской губернии, а в 1925 году перемещён в село Тылка той же губернии.

В 1925 году вернулся на родину и служил в Покровском храме села Казинки Ставропольского края.

28 ноября 1926 года был арестован и помещён в Ставропольский ГПУ (окрисправдом). 5 января 1927 года осуждён по статье 10-70 УК РСФСР с приговором на три года лишения права проживания в 6-ти городах и на территории Ставропольского края и прикреплении к определённому месту жительства. Проходил по групповому делу " Групповое дело священника Гортинского С.Д. и др., Ставрополь 1927."

Из обвинительного заключения:

" Поминал на богослужениях государя Николая II и его семью, выступал против гражданского брака, выгонял невенчанных из церкви "

Проживал в ссылке в г. Воронеже и служил священником Воронежского Алексеево-Акатова монастыря.

В 1928 году снова был арестован и обвинен в том, что является идейным руководителем епархии. Обвинение доказано не было, и священника освободили.

8 апреля 1930 года был арестован и заключён в Воронежскую тюрьму вместе с монахами Алексеево-Акатова монастыря по делу епископа Алексия (Буя). Его обвиняли в том, что он вел антисоветскую агитацию как лично, так и через других, главным образом через архимандрита Тихона (Кречкова), “которому давал специальные указания антисоветского направления”. На допросах он отвечал скупо, стараясь никого не называть. Отец Сергий был тяжело болен туберкулезом и с трудом переносил заключение; когда ему было предъявлено обвинение в контрреволюционной деятельности, он написал: Обвинение предъявленное я не признаю, ибо это явная ложь.. .”.

28 июля 1930 года Коллегией ОГПУ осужден по делу " Дело епископа Алексия (Буя). Воронеж 1930 г." и приговорен к расстрелу. Свящ. Сергий очень тяжело переживал свой арест и приговор. Сидевшие в соседней

камере говорили, что тяжело было слышать его отчаянные крики.

Расстрелян 2 августа 1930 года в 22 часа под Воронежем вместе с другими осуждёнными: архим. Тихоном (Кречковым), иеромм. Георгием (Пожаровым), Космой (Вязниковым), свящщ. Иоанном Стеблиным-Каменским, Александром Архангельским, Феодором Яковлевым и Георгием Никитиным, мирянами Евфимием Гребенщиковым, Петром Вязниковым и Марком Тымчишиным.

В августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

14 апреля 2003 года реабилитирован прокуратурой Ставропольского края по 1927 году репрессий.

Документы и литература

· Архив УФСБ по Ставропольскому краю. Д.12815

· Акиньшин А. Священномученик Алексий Воронежский// Православная жизнь: (Orthodox life): (Прил. к " Православной Руси"). 1995. N 8 (548).

· Польский М., протопресв. Новые мученики Российские. М., 1994. Репр. воспр. изд. 1949-1957гг. (Джорданвилль). Ч.2. С.190.

· Список пастырей и верных чад Русской Православной Церкви, невинно убиенных за веру Христову в годы Советской власти// Воронежский Епархиальный Вестник. 1992. N 1-2. С.37.

· Шкаровский М.В. Иосифлянство: течение в Русской Православной Церкви. СПб.: НИЦ " Мемориал", 1999. С.38, 39, 42, 44, 45, 234, 326.

· Осипова И.И. " Сквозь огнь мучений и воды слез...": Гонения на Истинно-Православную Церковь: По материалам следственных и лагерных дел заключенных. М.: Серебряные нити, 1998. С.107, 110, 303.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.