Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вторник 2 августа.






Пророк Божий Илия, один из Великих пророков Божиих, чья ревность о Боге ставится частенько в пример всем верным, особенно, учитывая сказанные нам слова «если кто исповедует Меня в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Я исповедую пред Отцом Моим, если же кто отречется Меня, того и я отрекусь пред Отцом Моим». Его жизнь показывает, что все чудеса, совершаемые им, совершал на самом деле не он, но Бог силой своей, сам же пророк, подвергнувшись гонениям от Иезеавели, которая не вняла никаким чудесам, явленным через пророка, впал в уныние и даже просил себе смерти. «Без меня не можете ничего» - говорит Господь и жизнь пророка сего более чем ясно говорит об этом. Известно также, что он не вкусил смерти, подобно праотцу Еноху, будучи вознесен на небо, таким образом, не наследовав участь всех людей Ветхого Завета до пришествия Христа.. Но пророчества Ветхого Завета уже говорят о грядущем возвращении обоих Отцов Ветхого Завета на землю перед концом мира, когда они снова проповедуют покаяние отступившему от Бога миру, вразумляя со многими знамениями и чудесами и примут мученическую смерть.

Да, многому жизнь его может научить. Увы, в наше время святой пророк больше известен по невообразимым басням, ходящим в народе, в которых он приобрел черты славянского языческого божества Перуна и в глазах простонародья… ездит по небу и мечет молнии. Но это, как и в случае со святыми Петром и Февронией, пережитки язычества, не имеющие никакого отношения к нашей вере. Не так страшно, но все равно является перекосом и наши суждения о святых, как о чиновниках в городской администрации, дескать, этот отвечает за это, а этот – за то. Но очищенные и освященные Богом люди, нами называемые святыми, пребывая в любви Божией, сами действуют с любовью, прося Бога, в первую очередь, помощи в обретении нами пути спасения. Помощь подает по молитвам святых Бог и заметно, что приписываемого святым отраслевого деления на самом деле не существует, ибо в списке совершаемых по молитвам святых чудес исцеления присутствуют у всех. Также по молитвам некоего турка святому Великомученику Пантелеимону, которого иные считают «зав. по здравоохранению» Бог спас его дом от пожара, таким образом, не все так просто. Так и святого пророка Илию не стоит сводить к роли ниспосылателя дождя, как это часто бывает (потому молятся пророку, по преимуществу, на селе), ибо и дождь некогда явил Бог Израилю в ответ на обращение евреев от язычества обратно к вере Отцов. Гораздо больше бы могла бы пользы принести забота о стяжании ревности о Боге, какую имел святой пророк….

Абалацкая икона Божией Матери ''Знамение'' Великорецкая икона свт. Николая Чудотворца





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.